Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сотрудников метро наградили за профессионализм и слаженные действия

Сюжет: 

Взрыв в метро Санкт-Петербурга
Общество
Трое сотрудников метрополитена Санкт-Петербурга 5 апреля получили государственные награды Министерства транспорта за спасение пассажиров во время взрыва.

Среди них машинист электропоезда Александр Каверин, который вывел поврежденный состав из задымленного тоннеля на станцию «Технологический институт», благодаря чему пассажиры смогли выбраться из вагонов. Также награду получил инспектор по станциям дистанции контроля № 2 Службы контроля на метрополитене Альберт Сибирских. Он обнаружил взрывное устройство на станции «Площадь Восстания» и сигнализировал о закрытии станции. За грамотную эвакуацию пассажиров со станции «Технологический институт» наградили дежурную по станции Нину Шмелеву.

Одновременно с этим появляются подробности о подозреваемом в совершении теракта Акбаржоне Джалилове. Так, например, эксперты-криминалисты Следственного комитета обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство. Дядя предполагаемого преступника Иманджон Джалилов заявил, что не считает своего племянника религиозным фанатиком.

Сотрудников метро наградили за профессионализм и слаженные действия Акбаржон Джалилов / Фото: https://vk.com/akbarjons

А соседи Джалиловых назвали эту семью положительной, но рассказали, что накануне теракта вся семья исчезла. Кроме того, стало известно, что он получил паспорт гражданина России в феврале 2011 года, когда ему было 16 лет.

Также в Санкт-Петербурге задержали седьмого подозреваемого в вербовке в запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (организации запрещены в России).

По информации пресс-службы Следственного комитета СК России, СК проверит связи и контакты задержанных, но сейчас у следствия нет сведений о знакомстве задержанных с исполнителем теракта.

К настоящему моменту родственники опознали всех погибших.

— Последняя погибшая — Невнержицкая Мария — предварительно опознана, и сегодня также проведены опознания Красиковой Юлии Дмитриевны и Мазанова Дмитрия Александровича, — подчеркнула официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Среди погибших также оказался чемпион России по рукопашному бою Денис Петров. 25-летний спортсмен ехал на занятие в клуб, где работал тренером. Четверо пострадавших при взрывах все еще находятся в критическом состоянии.

В храмах и монастырях Петербурга на третий день после трагедии вчера прошли заупокойные службы по жертвам терактов. В Троице-Измайловском соборе собрались родственники и близкие петербуржцев, погибших при взрывах последних лет.

Напомним, что взрыв самодельного устройства произошел 3 апреля около 14:40 по московскому времени в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». В результате взрыва погибли 14 человек, еще несколько десятков пострадали.   

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не надо плодить контртеррористические сущности

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Заметим, что призывы вернуть в России смертную казнь* звучат уже давно. Причем применять ее призывают не только к террористам, но и педофилом, серийным убийцам и т.д. При этом на практике всем причастным к этой сфере отлично известно, что правоохранительные органы в ходе контртеррористических операций уже осуществляют такую смертную казнь, безжалостно расправляясь (предпочитают не брать их в плен) с теми, кого они считают однозначно причастными к кровавым террористическим деяниям (далее...)

Война на уничтожение

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Терроризм нынче не тот. Еще 15-20 лет назад боевики захватывали больницы или концертные залы и требовали вывода войск из Чечни. Нынешние не требуют ничего. Потому что им от нас ничего не нужно. Они хотят, чтобы мы умерли. Иными словами, они начали войну на уничтожение (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.