Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Опекуны-предатели

Общество
Опекуны-предатели
Екатерина Рощина
Как радуются детдомовские дети, когда у них появляются мама и папа! И настоящая семья. Братья, сестры. Свой дом... И как страшно, когда такого вот ребенка, получившего право на нормальное детство, возвращают в детдом - как неподошедшую кофточку.

А тут вопиющий случай. "Мама" и "папа" вернули в детдом аж семерых детишек, от трех до двенадцати лет. Детки опекунам "не подошли", как та кофточка. Такая вот новая перепевка сказки про Волка и семерых козлят. "Волки" надеялись разжиться за счет "козлятушек-ребятушек", придумали целую схему.

Супруги из Калининграда приехали в Москву, сняли коттедж и с комфортом разместились в нем с приемышами. Захотелось им не обогреть сирот, а получать выплаты на каждого из детей. Глядишь, набежала бы круглая сумма: оказывается, аж до восьмидесяти тысяч на ребенка. Но в городском департаменте соцзащиты сказали, что платить будут по 18 тысяч на каждого. Тогда опекуны просто взяли да и вернули детишек обратно! Видите ли, рассчитывали на другую сумму.

Дети - спокойные, воспитанные, здоровенькие. Они уже привыкли быть одной семьей и держатся вместе... И, по-моему, не очень понимают что произошло. Их опекуны - самые настоящие предатели.

«Ситуацию с приемной семьей, прибывшей в Москву из Калининградской области, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудила с руководителем департамента соцзащиты города Москвы Владимиром Петросяном», - сообщила пресс-служба детского обмудсмена.

Почему-то очень хочется, чтобы несостоявшиеся "мама" и "папа" были наказаны. Бизнесмены хреновы, как сказала бы моя соседка Лариса Ивановна. Еще большой вопрос вызывают вершители детских судеб, выдавшие опекунам такое количество детей. Я вообще не очень понимаю, как им это удается, многодетным, воспитывать по десятку деток. Тут с двумя-то растеряешь все жизненные силы.

Ребенок - не сорняк, с ним надо и уроки делать, и на танцы-изо водить, и сказки на ночь читать, и лечить, если заболеет. Есть, может, такие уникальные женщины, которым под силу воспитать и пятерых, и семерых, и дюжину достойных граждан. Но - все чаще звучат страшные сюжеты, где детство в больших семьях под крылом сомнительных опекунов становится вовсе не счастливым. Навскидку - за последние месяцы - одинокий состоятельный петербуржец, бравший опекунство над мальчиками и растлевавший их; сюжет по ТВ, где приемные родители набрали детей в качестве бесплатной рабочей силы в своем приусадебном хозяйстве; омерзительный случай издевательства над детьми в Зеленограде...

Ну, это когда "родители" взяли 15 детей в свою семью и получали на них в месяц почти 700 тысяч и держали впроголодь, и даже били... А малыши все с "тяжелыми" диагнозами. Как им жить теперь дальше? Как восстановить психику? Преданные дважды - первый раз родными родителями, второй раз - приемными.

И неужели этим гиенам, вернувшим детей обратно, как неликвид, ничего не будет? Типа - их право так распорядиться "неподошедшими" сыновьями и дочками... И еще один вопрос, который, наверное, просто повиснет в воздухе: как дальше-то? Я не про детей. Про опекунов-предателей. Не замучают ли бессонницы и ночные кошмары? Говорят - один малыш, самый маленький, заплакал, когда "родители" "сдавали" детишек обратно.

Хотя о чем это я. Есть люди, для которых имеют значение только деньги.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.