Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Машков: Он научил меня играть сердцем

Развлечения
Владимир Машков: Он научил меня играть сердцем
28 марта 2017 года. Владимир Машков (слева) получает премию Олега Табакова в театре «Табакерка».Вручает награду сам Олег Табаков / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Театр под руководством Олега Табакова, знаменитая «Табакерка», празднует 30-летие. О том, что театр значил в его жизни и какую роль в ней сыграл его основатель и художественный руководитель, рассказывает один из учеников Табакова — Владимир Машков.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Все артисты моего поколения стремились быть учениками Табакова, и когда я им стал, то учился круглыми сутками. Между прочим, окончил Школу-студию МХАТ с красным дипломом. Но когда Табаков назначил меня на роль Абрама Шварца в своем спектакле «Матросская тишина», я, тогда студент третьего курса, подумал, что он хочет меня выгнать. Для 23-летнего человека сыграть роль пожилого человека, прожившего трудную жизнь... Мне казалось, это невозможно. Хотел играть сам Табаков, но доверил роль мне. Замечу, что Табаков — покерный игрок в смысле своей неожиданности и непредсказуемости…Понять его невозможно, тем более если он не хочет быть понятым.

Мое окончательное становление как человека произошло именно в спектакле «Матросская тишина». До меня эту роль всего один раз сыграл на сцене театра «Современник» великий русский артист Евгений Александрович Евстигнеев, и сразу же, после прогона, спектакль запретили. Олег Павлович положил пьесу Галича, что называется, в свой стол, и она лежала там двадцать лет. Олег Павлович, репетируя со мной, изменил не только мое сознание, но и мою физиологию: по его заданию для роли Шварца я купил себе ботинки 48-го размера.

Моих родителей давно нет рядом, и Табаков стал для меня отцом. Даже страшно представить, что было бы со мной, если бы у меня не было моего учителя...

Олег Павлович скуп на похвалы. Разбирая наши отрывки, он блистательно показывал всех нас: остроумно, точно, иногда безжалостно... Я смотрел и понимал, где мои ошибки.

Олег Павлович — первый в СССР, кто стал вывозить студентов за границу: Венгрия, Англия, США. В Париже были. Даже в Японии.

В Египте играли спектакль рядом с пирамидами. Табаков находил деньги для этих поездок. А еще учитель нас постоянно подкармливал, решал наши проблемы, мы были частью его жизни, были детенышами Табакова.

Быть Учителем — величайший дар и величайшая ответственность, для этого нужно призвание. Я был учеником великого Учителя! Всего раз в жизни Олег Павлович сказал мне: «Молодец!» — это произошло после премьеры спектакля «Бумбараш», который я поставил в «Табакерке». Еще раз напомню, что Табаков очень скуп на комплименты.

Во всем щедр, а на комплименты — скуп. Однажды Олег Павлович произнес слова, которые стали для меня руководством к действию: «Играть сердцем». В моей биографии нет ни одной роли, сыгранной с холодным умом.

«Табакерка» — самое счастливое время в моей жизни. Она помогла нам выстоять в кошмарных 1990-х, и не только выстоять, но и подняться над действительностью. Мы играли, чтобы помочь людям сохранить душу.

Мы жили в «Табакерке» — в прямом смысле, и тем самым были спасены от дикой действительности. Лично для меня в жизни ничего более чудовищного, чем 90-е годы, не было. И выжил я, говорю это совершенно искренне, исключительно благодаря любимой «Табакерке».       

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.