Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Еще и платиновую свадьбу отметим!

Сюжет: 

Не семья, а золото!
Общество
Мы с мужем познакомились в августе 1947 года на вечеринке в Ступине, где отмечали окончание школы. Вторая наша встреча состоялась в ЦПКиО имени Горького, на праздновании 800-летия Москвы.

Потом Виктор уехал в Калининградское военное училище, я поступила в Плехановский. Написали друг другу сотни писем, я до сих пор храню их все до единого. Поженились мы 25 сентября 1950 года, когда Виктор окончил училище. Свадьбу гуляли скромно, но весело — в аптеке на станции Салтыковка, где и плясали студенты группы № 5, организовавшие нам этот праздник. Жаль, снимков не осталось: фотоаппарата ни у кого из нас не было...

После свадьбы муж уехал служить в ГДР. Тогда офицерам не разрешалось жить за границей с семьей: и снова — письма, письма...

Я работала в Госплане СССР. В стране не хватало товаров бытового назначения, и министерствам через Госплан вменялись задания производить их помимо основной продукции. Помню, как мы ходили в ГУМ — смотреть на первый ЗИЛовский холодильник.

Еще и платиновую свадьбу отметим! 25 сентября 2010 года. Валерия Сергеевна и Виктор Алексеевич Чукарины на своей «бриллиантовой» свадьбе. Супруги вместе почти 67 лет       / Фото: Из личного архива семьи

В 1954 году я приехала к мужу в ГДР, где через год у нас родился сын Валерий. Он, кстати, этим летом будет отмечать 40-летие своей семейной жизни. У него трое детей и трое внуков.

Потом муж поступил в Военную артиллерийскую командную академию в Ленинграде. Окончив учебу в 1964 году, получил назначение в Туркестанский военный округ. Потом его перевели в Москву, в Минобороны. Работая там, он исколесил весь СССР, а перед отставкой мужа направили в Улан-Батор, где он три года был советником министра обороны Монголии. Я работала экономистом в гарнизоне.

Свой орден Красной Звезды Виктор получил на испытаниях боевой ракеты, а в ГДР, спасая перископ, прыгнул с ним в окоп прямо перед движущимся танком. Утром на голове у него появилась седая прядь... А в 1969 году, когда были конфликты с Китаем, он сопровождал эшелон на Даманский полуостров, хотя нам сказал, что едет в Киев. Потом извинялся, что не привез оттуда знаменитый торт «Киевский», мол, спешил на поезд.

В 2010 году мы с мужем отметили бриллиантовую свадьбу — 60 лет вместе! Теперь уж и до платиновой, то есть до 70-летнего юбилея недалеко, всего-то три с половиной года. По этому поводу шучу: Виктор, болячки отставить, праздника ждать недолго осталось! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.