Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мотивация работать. Столичные школьники взяли «золото» олимпиады

Город
Мотивация работать. Столичные школьники взяли «золото» олимпиады
Ученик 10-го класса школы № 2090 Антон Кольчугин в цехе детского технопарка «Кванториум», где школьники будут собирать авиамодели / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Финальный этап Всероссийской командной инженерной олимпиады национальной технологической инициативы завершился на днях в Сочи. Победителями командного этапа стали москвичи - ученики столичной школы №1375 Александр Ярошевич и Иван Гирин.

- В прошлом году мы побывали на экскурсии в технопарке «Мосгормаш», нам рассказали о направлении «Космонавтика», - рассказывает Иван Гирин. - И когда в начале лета открылся детский технопарк «Кванториум», мы стали в нем заниматься космической инженерией.

А когда ребята узнали об олимпиаде, сразу решили попробовать свои силы.

- Первый этап был простым, - вспоминает Александр. - Со вторым было сложнее: работали командой, но в итоге мы выполняли задание вдвоем с Ваней. Делали расчеты, как отправить спутник на Марс. Нам дали определенный перечень устройств и характеристики аппарата, которые необходимо было улучшить с помощью топливной и парашютной систем. Затем с помощью расчетов мы должны были отправить аппарат на Марс, приземлить его и получить с него информацию. У нас все получилось, и мы попали в финал.

На соревновании юных инженеров в Сочи школьники решали сложные задачи и выполняли практические задания.

- Вступительную речь начала финальной гонки организаторы закончили фразой: «Все в ваших руках - решайте задачи», - вспоминают ребята. - Сначала мы собрали спутник, проверили, работает он или нет. Затем написали программу, чтобы спутник мог ориентироваться в космическом пространстве, стабилизировался и оставался неподвижным в одном состоянии как минимум сто секунд.

Члены жюри олимпиады готовы были помочь участникам и ответами на вопросы, и советом, и реальной практической помощью. Правда, за подсказки команда несла серьезную потерю баллов.
Москвичам помощь была не очень нужна: по итоговым результатам столичные школьники набрали 67 баллов и заняли первое место с огромным отрывом от остальных команд. Судите сами: серебряные призеры смогли набрать всего 42 балла.

В этом году Александр Ярошевич и Иван Гирин будут поступать в вуз. Победа в олимпиаде дала им серьезное преимущество: как известно, победители Всероссийской олимпиады школьников при поступлении в высшее учебное заведение страны имеют право засчитать сто баллов за один из трех профильных для вуза предметов, по которым они сдавали ЕГЭ.

- Меня интересует управление в технической сфере, - говорит Иван. - На закрытии олимпиады прозвучала фраза от одного из организаторов: «Вы уже спокойно решаете задачи, с которыми сталкиваются выпускники, и уже можете понять, где вам не надо тратить пять лет вашей жизни». Лично мне она помогла убедиться, что я не хочу копаться в электронике, а предпочитаю организационную деятельность.

Александра, напротив, в большей степени привлекают математика и информатика.

- Хочу попасть на кафедру «Информационная безопасность» Бауманского университета, - говорит он. - Я уже заключил отложенный трудовой договор с компанией, занимающейся разработкой IT-технологий. Для меня это не только гарантия трудоустройства, но и большие возможности совершенствоваться и повышать свои профессиональные навыки непосредственно на одном из инновационных предприятий страны.

Участие и победа в олимпиаде национальной технологической инициативы убедительно доказали, что для этих юных инженеров нет ничего невозможного.

- Нас мотивировало очень сильное желание попробовать свои силы, понять, на что мы способны, - говорят ребята. - Победа никогда не была самоцелью, но мы долго и упорно готовились к олимпиаде, выжимали из себя все, чтобы быть лучшими. Нас вдохновляла перспектива интересно работать и открывать для себя что-то новое.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.