Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сначала стреляем, потом думаем

Сюжет: 

Война в Сирии
Общество
Сначала стреляем, потом думаем
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В ночь на 7 апреля США нанесли удар «крылатыми ракетами» по авиабазе ВВС Сирии в провинции Хомс. Это было сделано в порядке «возмездия» за то, что якобы сирийские ВВС три дня назад применили химическое оружие (нервно-паралитический газ зарин), в результате чего погибло более 80 человек мирных жителей в провинции Идлиб. Действия США уже были названы президентом России «актом агрессии». Это станет первым серьезным испытанием отношений двух стран после прихода новой американской администрации. Как далеко теперь все зайдет?

Сама история с использованием химического оружия довольно мутная. Вроде бы Асад его уничтожил еще в 2013 году (тогда администрация Обамы грозила войной, но вмешался Путин, уговорил Асада и Обаму, которому к тому же Конгресс согласия на военные действия не давал, а Трамп тогда выступал против войны в Сирии). Это подтвердила инспекция ООН. Однако она не проверяла да и не могла, не оказалось ли химическое оружие у исламистов, против Асада воюющих. Многое косвенно как раз указывало на то, что оказалось. И вот теперь одна из версий произошедшего гласит: ВВС Сирии разбомбили склад (или производство?) зарина, принадлежащий  «Ан-Нусре». Сознательно или нет, могло бы выяснить объективное расследование по линии ООН. Но Америке расследование не нужно. По целому ряду причин. Поэтому решили «выстрелить», а потом, мол, будем разбираться.

Время инцидента с химоружием примечательно. Он как-то уже слишком «вовремя» случился. Как раз вскоре после того, как Вашингтон изменил свою давнюю (еще Обамой заявленную ) позицию, согласно который смещение Асада является для США приоритетом. Трамп недавно от такого приоритета отказался, заявив, что Асад – это может быть надолго. Да и с русскими можно как-то там в Сирии взаимодействовать. И тут его, возможно (это всего лишь предположение), кто-то решил «поправить». И теперь он опять изменил позицию: Асада – долой, ведь тот «перешел красную черту».

Кадры с места трагедии хорошо смонтированы и представляют собой образец качественной информационной работы. Авторы сюжетов рассчитывали использовать «материал» по полной программе. Вплоть д того, что там фигурирует некий отец двух погибших дочерей. Который снимает все на мобильный телефон. И комментирует. Только меня в этом «репортаже» что-то напрягает.

Разумеется, это не значит, что все – постановка. Погибли десятки людей. И именно от зарина. Десятки отравлены и ранены. Но как там оказался зарин? Почему никто не пытается задаться этим простым вопросом? Ведь когда США разгромили авиабазу ВВС Сирии, откуда якобы вылетел самолет с химическими боеприпасами, то на месте этой базы никаких следов химоружия не обнаружилось. Неужто асадовцы сбросили на исламистов последние утаенные запасы? А если  они все же разбомбили склад или производство зарина, то почему за это производство никто не хочет покарать ИГИЛ и Ан-Нусру? [GB1] 

Удары США стали для многих неожиданностью. Информация о возможности односторонних действий США появилась на CNN всего за сутки до того. Ближайшие союзники по НАТО были об этом предупреждены по политической линии. Россия – нет, притом что вроде бы наметилось сближение наших позиций по Сирии. Хотя по военной линии (в рамках меморандума о предотвращении инцидентов) предупреждение российским военным было дано за два часа до операции. Этим резким действиям может быть два объяснения. Первое: Трамп не хотел вступать  с Путиным в спор и наталкиваться на раздражение, встречные возражения и протесты (станешь заранее объяснять «непопулярное действие» - сделаешь только хуже). Зато накануне Associated Press» обильно цитировала Дмитрия Пескова- его фразу о том, что «наша поддержка Асада не безусловна». Поэтому ударим – а там посмотрим. Второй вариант: действуя в полном соответствии с рейгановской доктриной «Мир с позиции силы» (автор этих строк всегда повторял, что Трамп – верный адепт именно этой доктрины), он вообще не считает нужным оглядываться  на Москву. Немаловажно и то, что удар был нанесен в тот момент, когда во флоридской резиденции Трампа гостил глава КНР Си Цзиньпин. Отчасти эта «решимость» была и ему напоказ. Ну и, разумеется, с расчетом на большой медийный эффект внутри США, где рейтинги  у Трампа – не очень-то высоки, где разброд и шатания царят в самой республиканской партии (зато теперь вокруг Трампа готовы сплотиться два его завзятых критика в партии сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм), где надо было показать наконец хоть какую-то «победу» хоть в чем-то. Ну и показал.

Ответ Москвы последовал незамедлительно. Меморандум об избежании инцидентов в Сирии приостановлен (но не разорван). Москва напомнила, что все российские военные объекты в Сирии – под надежной защитой наших ПВО. Можно предполагать, что отчасти теперь и сирийские – тоже. А если представить картину, в которой под американские удары попадают российские военные, а потом они отвечают… Нет, лучше ее не представлять. Слишком остро пахнет масштабной войной в этом случае.

В то же время велика вероятность, что на ближайшее время Вашингтон возьмет паузу и не станет предпринимать новых операций против войск Асада. В Пентагоне уже заверили, что это был  «единичный случай». По крайней мере до приезда в Москву госсекретаря Тиллерсона (ожидается 12 апреля), если визит, конечно, не будет отменен. Тогда эскалации уже избежать будет труднее.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

США нанесли удар по авиабазе в Сирии. Хроника событий

В ночь на 7 апреля стало известно, что США открыли атаку по авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.