Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подробности столкновения поездов на западе Москвы: электричка оказалась на горке без тормозов

Сюжет: 

Столкновение поездов в Москве
Происшествия
Подробности столкновения поездов на западе Москвы: электричка оказалась на горке без тормозов
Сообщение об аварии на железной дороге поступило в МЧС лишь спустя полчаса после столкновения. Спасатели немедленно прибыли на место происшествия и помогли эвакуировать людей из поезда / Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Поздно вечером 8 апреля на железной дороге произошла крупная авария. Электричка столкнулась с поездом дальнего следования. Пострадали 30 пассажиров поезда.

В 22:16 на перегоне Фили — Кунцево-1 Белорусского направления — напротив дома № 4 по улице Герасима Курина, по информации РЖД, машинист электрички, ехавшей из столицы в Усово, применил экстренное торможение из-за переходившего пути человека. Но впоследствии представители Следственного комитета сообщили, что эта версия не подтверждается. На самом деле произошел отказ тормозной системы, из-за чего электричка покатилась с горки назад и столкнулась со стоящим на перегоне «Фили — Кунцево» пассажирским поездом № 3 «Москва — Брест», в котором находилось около 800 пассажиров. В результате аварии с рельсов сошли два вагона электрички и секция локомотива пассажирского поезда. Движение на перегоне было приостановлено. Но в столичное МЧС сообщение об аварии поступило только через полчаса — лишь в 22 часа 53 минуты. Почему — пока неизвестно. Сотрудники ведомства в считанные минуты прибыли на место происшествия.

— На месте аварии работают порядка 27 единиц техники и около 112 человек личного состава Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также около 25 бригад Российских железных дорог, — сообщил «ВМ» дежурный офицер Центра управления кризисных ситуаций столичного МЧС Сергей Маслов.

В 01 час 40 минут пассажирский состав отцепили от локомотива и отбуксировали резервным локомотивом на Белорусский вокзал. На место происшествия прибыли два восстановительных поезда, которые работали над освобождением главных путей от поврежденных вагонов.

Подробности столкновения поездов на западе Москвы: электричка оказалась на горке без тормозов С рельс сошли локомотив пассажирского поезда и 3 вагона электропоезда / Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Было оперативно запущено четыре поезда по альтернативным маршрутам: через Киевское направление и Большое железнодорожное кольцо. Пассажиров поезда № 3 сопровождала медицинская бригада. «Спасатели с железнодорожниками работают не покладая рук», — сказали «ВМ» в пресс-службе РЖД.

В 04 часа 09 минут мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что врачи оказывают необходимую помощь пострадавшим на железнодорожных путях.

- Запущены компенсационные маршруты. Вместе «РЖД» ликвидируем последствия ЧП. - написал мэр Москвы в своем микроблоге в Twitter.


В свою очередь, президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров распорядился оказать пострадавшим в результате столкновения всю необходимую помощь, в том числе по доставке до места назначения за счёт компании и компенсации стоимости путёвок на отдых.

В 05 часов 43 минуты движение на белорусском направлении было восстановлено.

Между тем, пострадавшим пассажирам могут выплатить до 2 миллионов рублей страховых выплат.

— Это прописано в Законе об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами, — сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс.

Тем временем Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба». Следователи выясняют причины происшедшего. К расследованию уголовного дела подключились опытные специалисты центрального аппарата СК.   

ХРОНИКУ СОБЫТИЙ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Гуменюк, заместитель начальника центра экстренной медицинской помощи:

- На место происшествия было направлено 8 бригад Центра экстренной помощи и 20 бригад скорой помощи. Еще 18 бригад находились в резерве на ближайших подстанциях. За медицинской помощью обратились 30 пассажиров поезда, 15 из которых были госпитализированы. Семь человек были выписаны примерно через час после оказания им медицинской помощи в больницах Москвы. Основные повреждения у потерпевших — ушибы и ссадины, у некоторых — переломы ребер.

Екатерина Заграничная, пострадавшая:

- Я была в пассажирском поезде, ехала в Минск. Сейчас уже дома. Наш поезд после задержки продолжил путь, так как поврежден был только локомотив состава. Чувствую себя удовлетворительно. Обратилась за медицинской помощью здесь, в Белоруссии, и сейчас жду обследования. В момент столкновения с электричкой люди очень испугались, многие подумали, что это взрыв. Ведь недавно был теракт в Санкт-Петербурге. Я рада, что все оказалось не так страшно и никто не погиб.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.