Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве стартовали основные работы по программе «Моя улица»

Город
В Москве стартовали основные работы по программе «Моя улица»
Над концепциями программы в этом году работали как именитые архитекторы со всего света, так и молодые российские мастера / Фото: Александр Кожохин, « Вечерняя Москва»
В этом году в программу вошли более 80 объектов общей протяженностью более 50 километров, сообщил руководитель Департамента капитального ремонта Алексей Елисеев.

В понедельник, 10 апреля, Алексей Елисеев объявил о старте основных работ по программе "Моя улица".

Общая площадь благоустройства составит более 240 гектаров.

— Программа не только несет в себе благоустройство улиц, а подразумевает создание общественных пространств, — отметил руководитель департамента. — Мы будем создавать новые площади, новые городские пространства. И все они будут удобными для жителей города.

Над концепциями программы в этом году, по словам Елисеева, работали как именитые архитекторы со всего света, так и молодые российские мастера, выдержавшие конкуренцию на конкурсах.

— Работы разбиты по графику. Сегодня начались работы на Бульварном, Садовом и Кремлевском кольцах, а также на Якиманской и Краснопресненской набережных, на Петровке и 1, 3 и 4-м Голутвинских переулках, — рассказал Алексей Елисеев.

Набережные станут одной из изюминок программы этого года.

— Прежде всего работы будут вестись на Кремлевской, Гончарной, Пречистенской набережных, — рассказал глава департамента. — В этом году будет благоустроено более 40 километров берегов реки. Все это позволит связать обновленные пространства в единое целое.

Жемчужиной города к этому моменту станет парк «Зарядье», отметил Елисеев, и именно к нему будут вести многие из обновленных улиц.

Начинаться работы будут поэтапно и полностью развернутся на всех площадках к 20–25 мая. Например, на Тверской улице.

— На ней благоустройство начнется после майских праздников, — отметил глава ведомства. — Мы будем брать в работу до двух полос и постараемся максимально обеспечить комфортное перемещение транспорта. Масштабных перекрытий не планируется, они будут технологические, на небольшой промежуток времени — для прокладки коммуникаций.

Основную часть работ планируется завершить уже в июле, а финал намечен на начало сентября.
— Мы благоустроим и дворы в центре столицы, которые примыкают к улицам, вошедшим в программу этого года, — подчеркнул Елисеев.

— Работы на них будут вестись по разработанным проектам, при этом будут учитываться все стандарты.
В этом году «Моя улица» охватит около 226 дворов (70 процентов), 163 из которых будут благоустроены комплексно. В них появится современное освещение, будут приведены в порядок газоны и детские площадки.

— Мы займемся входными группами подъездов — козырьками, дверями и фасадами зданий, — поделился Елисеев. — Всего в этом году в рамках программы будут отремонтированы фасады более 1300 зданий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства

- Ещё в прошлые годы в рамках программы благоустройства было приведено в порядок более 50 исторических зданий, на этот год назначено ещё 217. При этом они полностью сохранят свой исторический облик. Речь в данному случае идёт не только об историческом сохранении, но и о воссоздании некоторых исторических элементов — как давних времён, так и совсем недавних времён Москвы. Например, главным акцентом в благоустройстве площади Тверской заставы, напротив Белорусского вокзала, станет возвращение памятника Максиму Горькому на историческое место и открытие на ней трамвайного движения.

Антон Базанов, представитель генерального подрядчика программы

- В рамках благоустройства внешней стороны Бульварного кольца, которой мы занимаемся, планируется расширить тротуары, в среднем от трех до четырех метров. Также мы оптимизируем полосы для движения транспорта. В зависимости от транспортной схемы, количество полос на бульварах или увеличится, или останется прежним. Только на Бульварном кольце будут отремонтированы более 50 фасадов домов, установлены скамейки, будет проведено озеленение. Также мы отремонтируем около 250 метров ливневой канализации. Кроме того, к имеющимся 220 водосточным решеткам добавится еще порядка 20.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.