Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Конфессиональный фестиваль хоров объединяет национальности и религии

Общество
Конфессиональный фестиваль хоров объединяет национальности и религии
Выступление детских хоров в католическом соборе / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
10 апреля в Армянском храмовом комплексе состоялся Первый московский конфессиональный фестиваль детских хоров, приуроченный к вербному воскресенью и грядущей Пасхе.

Послушать молодых исполнителей отправилась и корреспондент «ВМ».

Зал храмового комплекса на один день превратился в обитель всех вер и религий. Пестрота костюмов, яркость красок, красота звонких голосов – фестиваль обещает пройти с размахом! Девушки в алых сарафанах с цветными лентами в густых косах повторяют ритмичные движения национального русского хоровода. Рядом распеваются скромницы в синих католических туниках, вспоминая менуэт Баха. А за кулисами поправляют голубые кокошники и белоснежные сарафаны русские православные красавицы.

– Сегодня большой праздник для всех верующих людей, – открывает фестиваль глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии, архиепископ Езрас. – Христианская церковь отмечает вербное воскресенье. Это праздник любви друг к другу, день веры в Бога, торжество талантливых, чудесных детей, укрепляющих нашу веру своим творчеством. Наш город славится своей многонациональностью, своей многоконфессиональностью. И это культурное многообразие, единство вечных ценностей символизируют в первую очередь дети.

Фольклорный ансамбль «Калина» детской школы искусств имени Мамонтова сегодня готовится к премьерному исполнению. Ребята на сцене уже далеко не в первый раз, но традиционную программу решили разбавить новыми песнями и плясками. Девчонки Ира Стрекалова и Люда Беседина поправляют цветы в волосах, одергивают сарафаны и, кажется, не могут усидеть на месте от ожидания своего выхода на сцену. Еще бы, ведь готовились больше месяца!

– В отличие от большинства исполнителей, наш хор не только поет, но и пляшет, – рассказывает за минуты до начала художественный руководитель ансамбля Мария Некалина. – Так что все будет весело и задорно, в лучших фольклорных традициях. Мы приучаем наших воспитанников чтить наследие нашего народа, а искренность на сцене – самое главное.

Танцевать на сцене девчонкам уже не впервой, так что в волнении хористки не признаются. И несмотря на то, что выступать им предстоит уже в конце, сильные соперники сплоченный коллектив не пугают.

Православный ансамбль «Ангелы мира» покоряет зрителей чистыми голосами и пасхальными народными песнями. Хор иудеев Центра образования №1311 вызывает бурю аплодисментов старательным и искренним исполнением ото всей души. А младший хор Детской музыкальной школы имени Алексеева удивляет мастерским синхронным пением Пасхального гимна на латыни.

– В столице проживают представители 160 национальностей, – объявляет руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. – Согласие, дружба и взаимопонимание между ними рождаются как раз благодаря вот таким мероприятиям. В Москве регулярно проходит огромное количество национальных праздников, а главные их участники – это, конечно же, дети. И глядя на ваши уверенные лица, я понимаю: будущее столицы и всей России в надежных руках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.