Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Автографы и рукописи Есенина продадут коллекционерам

Общество
 
  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
12 апреля Аукционный дом «Литфонд» выставит на торги коллекцию редчайших автографов, фотографий и рукописей поэта Сергея Есенина. Лот из тридцати трех предметов оценен в 18 миллионов рублей. Подробности предстоящего аукциона выясняла корреспондент «ВМ».

Экспонаты подборки, посвященной ярчайшему представителю поэзии XX века, отражают характер писателя, буквально хранят его душу и память. Авторские рукописи, сохранившиеся письма, личные фотографии и списки стихотворений Есенина придутся по душе не только заядлым коллекционерам, но и искренним поклонникам творчества поэта Серебряного века.

— На торгах будет представлена уникальная подборка артефактов, связанных с жизнью и смертью Сергея Есенина, — сообщает менеджер Литфонда Елена Мельникова. — Собрание обладает культурной и исторической ценностью музейного уровня. На российских аукционах подобная коллекция выставляется впервые.

Не только уникальность коллекции, но и стартовая цена лота — 18 миллионов рублей — делает его самым значимым и привлекательным в предстоящем аукционе.

Кроме того, в лидеры торгов обещает выйти и рабочая рукопись Анны Ахматовой «Поэма без героя», которую поэтесса представила для публикации в журнале «Новый мир» в 1962 году. Лирическое произведение описывает предреволюционные годы, время литературного дебюта Ахматовой. Однако при жизни поэтессы полному тексту в печать попасть суждено не было.

— Документ, выставленный на торги, состоит из восемнадцати страниц и содержит авторские пометки и комментарии на полях, — описывает лот Мельникова. — Первоначальная стоимость — 800 тысяч рублей.

Важное место в каталоге грядущего аукциона занимает подборка автографов поэтов Серебряного века. Экземпляр книги Николая Гумилева «Костер» с его дарственной надписью, лист стихотворения Велимира Хлебникова «И отражен враждой сторукою» с автографом, автограф Михаила Кузьмина на книге «Три пьесы» оценены от 500 до 800 тысяч рублей каждый.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.