Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда он читал стихи, становился совершенно другим человеком

Сюжет: 

Скончался поэт Евгений Евтушенко
Общество
Когда он читал стихи, становился совершенно другим человеком
19 июля 2016 года 19:46 Евгений Евтушенко на творческом вечере в ДК ЗИЛ делился воспоминаниями о друзьях-шестидесятниках / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания «ВМ» писатели и журналисты вспоминали о поэте Евгении Евтушенко и отвечали на сложные вопросы о его творческом наследии.

Почему после смерти поэта в интернете поднялась негативная волна в адрес творчества того, чьи стихи вошли в антологии мировой поэзии? Откуда берется желание принизить достоинство творца, которого уже само время вынесло в число певцов целой эпохи?

— С одной стороны, было бы странно, если бы личность такого масштаба воспринималась линейно, — говорит Сергей Винников, генеральный продюсер народного проекта «Мой Евтушенко». — Конечно, это желание засветиться на фоне всеобщей скорби, быть белой вороной — своего рода тренд.

Огромная творческая энергия, по мнению Винникова, удерживала поэта на плаву:

— Из общения с Евгением Александровичем я понял, что он очень искренний человек, в котором присутствовала до последних минут детская наивность, вера в то, что мир можно сделать лучше, что люди могут стать добрее, а несправедливость победима. Это позволяло ему черпать силы, будучи уже очень больным человеком. Последние пять лет он ведь вел очень активную деятельность, несмотря на болезнь. Когда он читал стихи, то становился совершенно другим человеком. Часами мог декламировать стихи. По шесть часов начитывал свой роман на радио. Это давало ему силы и заряжало других людей. Два года назад, проехав огромный тур по Транссибирской магистрали и дав 28 концертов, он летом собирал аншлаги в Москве на 8 тысяч зрителей, — напомнил Винников.

В студии вспомнили, как на недавнем творческом вечере в Москве Евтушенко непринужденно удерживал аудиторию. А много ли поэтов могут сегодня собрать хотя бы 15 человек и заставить слушать себя хотя бы полчаса?

Илья Новокрещенов, директор школы № 2095 и представитель Молодежной ассоциации руководителей образовательных организаций Москвы, ответил на критику акции, прошедшей 3 апреля в столичных школах:

— По инициативе ряда педагогов в Москве прошла акция, когда дети вместе с учителями читали стихи Евтушенко. Я спросил ребят, понравился ли им этот шаг, и они сказали, что не знали поэта, но им понравились его стихи. Многие вспоминали известные песни на стихи Евтушенко и смогли наконец сопоставить их с именем поэта. Критики этой акции говорили о том, что чтение стихов школьниками превратится в повинность и отвратит детей от поэзии. Но в том и была задумка организаторов, чтобы не проводить специальных уроков, а не препятствовать естественному порыву.

— Некоторые не считают Евтушенко выдающимся поэтом. С чем я не согласен, так как он оказал огромное влияние на культуру своей эпохи, — заключил Новокрещенов.

Истинный масштаб личности Евгения Евтушенко станет понятен через 10–15 лет, считает писатель, главред «Литературной газеты» Юрий Поляков.

— Тогда станет очевидным, что было значительно: сами стихи или энергия личности Евтушенко, — сказал Поляков в эфире «ВМ». — Евгений Александрович был необыкновенно деятельным человеком. Его уход поможет спокойнее вглядеться в его творчество. Считаю, эта фигура, безусловно, очень значительная. Это яркая фигура эпохи, с сильными и слабыми сторонами. Слава Евтушенко была невероятной. Его имя знали все, оно стояло в ряду с Пушкиным и Есениным. Конечно, его стихи последней четверти века отошли от того, чем дышит страна и народ. Но тем не менее он и в школьную программу будет входить, и его стихи будут переиздаваться. Особенно золотой период 1960–70-х годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Если будет Россия, значит, буду и я*. В Москве прошла церемония прощания с Евгением Евтушенко

В столице, в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) попрощались с поэтом Евгением Евтушенко.  Напомним, что поэт скончался на 85-м году жизни 1-го апреля в США.  Отпевание Евтушенко прошло 10 апреля в Переделкине (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.