Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как налогоплательщику сэкономить сто тысяч рублей

Сюжет: 

Народный адвокат
Общество
Как налогоплательщику сэкономить сто тысяч рублей
Согласно действующему налоговому законодательству физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Народный адвокат». Сегодня в ней почетный адвокат России Леонид Ольшанский рассказывает, что делать, если после покупки автомобиля вас просят оплатить налог на так называемые «неявные доходы».

На этот раз с вопросом в газету обратилась Наталья Титова из района Раменки.

"Мой отец - ветеран труда, имеет приусадебное хозяйство. Выращивает овощи и фрукты, держит коз и кроликов, - написала москвичка. - Скопил определенную сумму. Мы ему также помогли. На собранные деньги на имя отца купили большой автомобиль, по сути, для всей семьи. Неожиданно налоговая инспекция выставила ветерану счет в 100 тысяч рублей. Их аргументы – не можешь объяснить, откуда деньги, плати налог на так называемые «неявные доходы». Что нам делать?".


- Совсем недавно Верховный суд России отметил , что в некоторых регионах нашей страны налоговые инспекторы стали приглашать граждан, купивших квартиры, дачи, дорогие автомобили и требовали объяснить: откуда деньги на покупку? - отвечает на вопрос нашей читательницы почетный адвокат России Леонид Ольшанский. - Рассматривая аналогичные дела, Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ указала: «получение физическим лицом доходов, облагаемых НДФЛ, должен доказать налоговый орган в силу принципа добросовестности налогоплательщика, презумпции его невиновности».

В Постановлении Верховного суда РФ также сказано, что «сумма израсходованных налогоплательщиком денежных средств на приобретение имущества не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц».

Другими словами, если ваш отец купил дорогой автомобиль, это еще не значит, что он эти полтора-два миллиона рублей заработал именно в этом году. Он мог копить эту сумму несколько лет, ему могли помочь дети и внуки. Кроме того, согласно Налоговому кодексу РФ, доходы с приусадебного участка налогами не облагаются.

В настоящее время руководство Федеральной налоговой службы заняло более взвешенную позицию: нельзя безосновательно начислять недоимки и пени по самому факту дорогостоящей покупки. При наличии любых подозрений налоговая служба должна назначить проверку и разделить средства, потраченные на дачу или автомобиль. Чистые доходы должны быть суммированы отдельно, а вот то, что заработано тайком и укрыто от налогов – только это и подлежит налогообложению.

Верховный суд также указал, что доходом признается экономическая выгода, а на практике часто получалось, что налоги начислялись за сам факт дорогой покупки.

Еще одна новость – Верховный суд рассмотрел данные налоговые споры в рамках относительно нового Кодекса административного судопроизводства России. Он регулирует процедуры споров гражданина с многочисленной армией чиновников. Стержень Кодекса – вину гражданин должен доказать административный орган (налоговая, жилищная инспекции и т.д. ).

Так что дело вашего отца обязательно будет пересмотрено налоговой службой района. В случае отказа обжаловать действия налоговых инспекторов можно, обратившись сначала в вышестоящую налоговую инспекцию, а затем при необходимости – в районный суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выписать из квартиры родственников, которые не платят за коммуналку

В редакцию «Вечерней Москвы» обратилась жительница района Зябликово Анна Богатырева. В своем письме она написала: «30 лет назад я, муж и сын получили квартиру. Прописались в ней. Шло время. Сын женился, собрал вещи и переехал к жене. Спустя несколько лет у них родился ребенок – мой внук. Его прописали в нашей квартире, а затем включили в договор соцнайма, не спросив согласия у нас с мужем. В настоящее время мы с супругом живем на скромную пенсию. За сына и внука приходят счета по коммунальным платежам, но сами они не платят нам ни копейки. Я обратилась с иском в суд о признания сына «утратившим право пользования», а внука – «не приобретшим право пользования квартирой». Суды первой и второй инстанции мне отказали. По их мнению, выезд сына из квартиры носил «вынужденный характер». Что же теперь делать?»(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.