Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Задержаны восемь террористов

Общество
Задержаны восемь террористов
Следствие считает, что Атабек Рустамов вместе с другими задержанными с ноября 2015 года вербовал преимущественно выходцев из Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности / Фото: пресс-служба СК России по Москве
11 апреля директор Федеральной службы безопасности и руководитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников сделал ряд громких и откровенных заявлений в ходе заседания Национального антитеррористического комитета.

В частности, глава ФСБ открыто сообщил — антитеррористическая работа и меры, предпринимаемые по противодействию терроризму, не в полной мере отвечают современным вызовам. Тем не менее работа ведется, и успехи есть.

— Только за 2016 год были предотвращены 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Участниками нейтрализованных групп также являлись граждане СНГ.  Ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций, — сообщил глава ФСБ. И добавил: — Вместе с тем, как показало расследование в петербургском метрополитене, проводимая работа еще не в полной мере отвечает основным угрозам, исходящим от террористических организаций.

Директор ФСБ одним из важнейших направлений работы назвал пресечение террористической пропаганды и предупреждение возможности включения в экстремистскую деятельность уязвимых социальных групп населения, в том числе мигрантов.

Также Александр Бортников подчеркнул необходимость усиления мер безопасности на государственной границе России. Глава ФСБ отметил, что надежно защищенная граница — один из важнейших факторов по противодействию и предотвращению террористических актов.

По озвученным данным, основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в поисках работы. Они разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде. При этом часть боевиков проходили подготовку и участвовали в боевых действиях в Сирии и Ираке.

— В настоящее время поступает большой объем оперативной информации, свидетельствующий о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России), вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе РФ. И подтверждением служат совершенные в последние недели резонансные теракты в Великобритании, России, Швеции и Египте, — сообщил директор ФСБ. Также Александр Бортников рассказал и о расследовании недавнего теракта в Санкт-Петербурге.

— В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий задержаны восемь членов законспирированных террористических ячеек, шесть из которых были задержаны в Санкт-Петербурге, два — в Москве. Все они выходцы из Центральной Азии. Изъято оружие. Ведется поиск организаторов и возможных сообщников. Требуется продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой подпитки терроризма, а также по борьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, — заявил Александр Бортников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.