Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Городские площадки ждут ребят на тренировку

Общество
Здоровый образ жизни прочно входит в моду. Москва предоставляет самые разные возможности быть активным и спортивным, физически развитым и сильным.

Занятие для старшеклассников на тему «Уличный спорт: принять как есть или возглавить?» прошло в московском городском педагогическом университете. Брусья посередине зала, BMX в углу, кольца с веревками, огромные маты — так выглядело не совсем типичное место для проведения Университетской субботы. Street Workout (упражнения на спортивных уличных площадках), паркур (преодоление препятствий в городе) и катание на BMX (разновидность велосипеда) пользуются популярностью в основном среди парней, что вполне объяснимо. Эти виды спортивных занятий считаются экстремальными и травмоопасными, они требуют долговременных тренировок, максимального внимания, собранности, концентрации. Вот и здесь собрались молодые ребята, интересующиеся уличным спортом и стремящиеся довести свои физические навыки, силу мышц и ловкость движений до совершенства.

— Очень важно уметь владеть своим телом, — говорит лектор, доцент, кандидат педагогических наук Дмитрий Черногоров. — В Москве построено огромное количество спортивных площадок. Все, что нужно, — взять друзей и пойти тренироваться совершенно бесплатно. Уличные виды спорта помогут вам развить сразу множество необходимых навыков, закалиться физически и морально, найти новых друзей.

Студенты демонстрируют школьникам свои спортивные умения, рассказывают, с чего лучше начинать тренировки. А еще показали несколько видеороликов, которые объясняют, почему среди девушек уличный спорт не слишком популярен: много падений, здесь без серьезных тренировок не обойтись.

Один из студентов был настолько сконцентрирован на своем главном атрибуте — брусьях, что забыл представиться. Но его ловкость и техника по спортивной гимнастике воодушевила многих.

Юноша продемонстрировал несколько элементов.

В Москве сегодня более 1100 спортивных и дворовых площадок приспособлено для занятий Workout. Это даже не площадки, а скорее спортивные мини-городки.

Они оборудованы брусьями, турниками, тренажерами на различные группы мышц. И площадки практически никогда не пустуют.

— Из уличных видов спорта в Олимпийские игры пока включен только BMX racing, но еще немного, и остальные направления тоже добавят, — объясняет лектор. — К примеру, в столице уже насчитывается несколько тысяч спортсменов. Хотя на данный момент уличный спорт популярен меньше, чем другие виды.

Он опасен и экстремален. Конечно, есть тренеры, которые подсказывают, как правильно начать, как правильно падать, но четкой структуры занятий пока нет.

Что касается BMX, у нас учится парень, который занимается этим довольно редким видом спорта, Юра Лямзин, сегодня он тоже пришел показать вам, что умеет.

Разогнавшись как следует, Юра продемонстрировал трюк банни-хоп. С его помощью делаются практически все трюки на BMX. Он помогает запрыгивать и перепрыгивать довольно высокие препятствия.

— Мировой рекорд по баннихопу поставил Джефф Леноски, — рассказывает Юра, — он прыгнул почти на 1,7 метра.

— Через сколько времени я тоже так смогу? — спрашивает один из зрителей.

— Я катаюсь на BMX уже пять лет, получаться что-то стало года через полтора, — отвечает студент. — Конечно, много падал сначала, но на ошибках учатся. Если очень стараться, то получится обязательно.

— Ребята, на этом все, — заканчивает лекцию Дмитрий Черногоров. — А теперь все бегом на спортивные площадки. Весна за окном!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.