Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Вспышки на Солнце видны теперь из центра города

Общество
Вспышки на Солнце видны теперь из центра города
В Парке Горького открылась летняя обсерватория. Москвичи познают тайны звездного неба / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
12 апреля на территории ЦПКиО им. Горького после зимнего перерыва открылась обсерватория. В ней есть два мощных телескопа, в которые можно наблюдать звездное небо над Москвой. Со специалистами обсерватории и астрономами побеседовал корреспондент «ВМ».

Небольшая обсерватория расположена всего в нескольких метрах от главного входа в парк, если идти в сторону набережной Москвы-реки.

— Обсерватория находится на месте площадки естественнонаучных знаний, существовавшей еще в 1930-х годах, — сообщили в пресс-службе ЦПКиО им. Горького. — Изначально это была площадка под открытым небом, где все желающие могли увидеть карты звездного неба, взглянуть на звезды через телескопы и послушать лекции по астрономии. Здесь же находился большой, в человеческий рост, глобус. Его можно было вращать и рассматривать континенты.

Здание обсерватории, снабженное открывающейся вращающейся крышей и мощными телескопами, было построено в середине 1950-х годов, когда проводилась капитальная реконструкция парка.

В новой обсерватории было установлено два телескопа, предоставленные Московским планетарием: «дневной» — за наблюдением за Солнцем и «ночной» — для изучения звездного неба, Луны и ряда планет. В наши дни купол открывается и движется благодаря автоматике, а до реконструкции 2012 года все это делалось вручную. Сотрудникам приходилось вращать огромный барабан. Нынешнее здание обсерватории дошло до наших дней без значительных изменений.

Ежедневно в парке будут проводить два типа экскурсий: дневные и вечерние, рассказывает астроном Московского планетария Александр Молоствов, который будет весь летний период работать в обсерватории парка.

— На дневных экскурсиях главным объектом наблюдения будет Солнце. В телескоп его можно увидеть с такими подробностями, которые не видны невооруженным глазом, — уточняет Александр.

— Также днем будет видно внутренние планеты: Венеру и Меркурий. Вечером рассматриваем Луну: «моря» и кратеры на ней. Расскажем про различные теории образования Луны. О полетах на этот спутник Земли. О пилотируемых космических станциях и космонавтах. Помимо Луны в разные месяцы в московском небе видны различные планеты и светила Далекого космоса. В апреле главным объектом наблюдения станет Юпитер, а летом будем изучать Сатурн и светила Далекого космоса.

Кроме того, в течение сезона планируются тематические экскурсии, посвященные отдельным звездам и небесным событиям.

К началу сезона для наблюдений командой парка была разработана историческая экскурсия «Космические горизонты вчера, сегодня, завтра», а также квест «В поисках звезд», в котором могут принять участие как взрослые, так и дети.

Обсерватория планирует лекции от ведущих астрофизиков, популяризаторов науки и практикующих космонавтов. Для детей запланированы игровое введение в астрономию и творческие мастер-классы. А еще всех ждут театральные и музыкальные представления на уютной поляне рядом с обсерваторией.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Нефедова, менеджер по культурным мероприятиям ЦПКИО им. Горького:

— Посетители парка могут заказать индивидуальные экскурсии до 15 человек. А по ночам с 23:00 до 01:00 — камерную экскурсию до пяти человек. Дневные наблюдения в обсерватории проводятся с 12:00 до 17:00, когда наблюдаются вспышки на Солнце, движение Меркурия и Венеры. Вечером, с 20:00 до 23:00, наблюдаются Луна, Марс, Юпитер и Сатурн.

СПРАВКА

В обсерватории Парка Горького установлен автоматический раздвижной купол и два мощных телескопа Celestron EdgeHD 14 и Coronado SolarMax 90 DoubleStack — мощностью до 800 крат.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.