Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва должна доказать свой статус одного из самых умных городов мира

Город
Москва должна доказать свой статус одного из самых умных городов мира
По словам Белла, экономические тенденции показывают, что наиболее эффективным методом роста является вложение средств государства в национальную экономику / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
По версии ежегодной американской премии «Интеллектуальное сообщество года» (Intelligent Community of the Year), Москва вошла в топ-7 умных городов мира и может претендовать в финале на звание победителя.

Лауреат премии будет оглашен в Нью-Йорке (США) 8 июня 2017 года, куда будут приглашены представители интеллектуального сообщества столицы и других городов, вошедших в семерку рейтинга. Помимо российской столицы, в топ-7 попали Цзяи (Тайвань), Эдмонтон (Канада), Грей Каунти (Канада), Ипсвич (Австралия), Мельбурн (Австралия), Таоюань (Тайвань). Об этом рассказал Роберт Белл, соучредитель ICF, в ходе закрытой пресс-конференции, проходившей в Пресс-центре Правительства Москвы.

ICF (Intelligent Community Forum) - Форум интеллектуального сообщества, является американской некоммерческой организацией, чья деятельность направлена на исследование экономического, технологического и социального развития интеллектуальных сообществ 21 века. Роберт Белл, один из основателей и соучредителей организации, приехал в Москву, что называется с «личной инспекцией». За 2 дня он провел множество встреч как с представителями городской власти, так и с частным бизнесом, который занимается инновационными разработками, высокотехнологичным производством уникальной продукции для города, делая жизнь жителей проще и комфортнее.

Мы не упустили возможность и задали несколько вопросов Роберту:

- Как определяются кандидаты на соискание премии «Интеллектуальное сообщества года»?

- Первый этап – это подача заявки города, в которой содержатся сведения о новшествах и технологических особенностях его жизнедеятельности. В этом году заявки были поданы от 380 городов мира. Далее, на основе заочной экспертной оценки, в следующий этап проходит 21 город.

Второй этап подразумевает некий «опросник» о том, как город внедряет инновации разных сфер непосредственно в жизнь общества и человека. Существует, как мы считаем, шесть составляющих успеха любого города, которые являются двигателем развития, – это умные технологии, которые занимают значительное место в жизни горожанина, доступ к широкополосному интернету, благоприятная экологическая обстановка, экономический рост, продуктивное взаимодействие между властью и бизнесом, высокий уровень гражданской ответственности. Именно этими критериями руководствуется международное экспертное жюри, состоящее из 125 человек, занимающихся исследованиями и аналитикой в самых разных сферах жизни.

Далее, третий этап – в него проходят 7 городов, которые набрали максимальное количество суммарных баллов. Этот этап примечателен тем, что помимо меня еще двое моих коллег – соучредителей ездят по городам, вошедшим в ТОП 7, и мы оцениваем, как дела обстоят в реальности, а не на бумаге. Критерии оценивания остаются неизменными. Итог определяется сложением оценок экспертов, жюри и трех учредителей. То есть, как вы уже поняли, решение принимаю не я. Для нас этот проект жизненно важен, поскольку мы не занимаемся ранжированием городов или рекламой туризма, для нас важно понять механизмы роста благосостояния населения. Для каждой страны, конечно, все индивидуально.

- Роберт, поделитесь своими впечатлениями о Москве. Как вы лично оцениваете шансы нашего города на победу?

- Я очень долго не мог получить визу в Россию, хотя США создает такие же сложные условия для получения виз русскими, так что действие двустороннее. (смеётся). Если серьезно, то меня в первую очередь поразил огромный технологический рывок в инфраструктуре и устройстве, который совершил город. За пять-шесть лет вы продвинулись на 10-12 лет вперед. Но помимо позитивных моментов, существуют и негативные. Бизнесу необходимо перейти в более доверительные отношения с государственными структурами для продуктивного сотрудничества. Государственным корпорациям, по моему мнению, не нужно поощрять исключительно «пилотные» проекты. Во всем мире данная стратегия инвестирования признана неэффективной. Ну и, конечно же ,законодательная основа должна быть более прозрачной.

Роберт также отметил, что экономические тенденции показывают: наиболее эффективным методом роста является вложение средств государства в национальную экономику. При этом важно не создавать монополию, обеспечивая тем самым честную конкуренцию. Однако, по мнению Белла, государству не стоит вкладываться лишь в идеи и мечты инженеров и разработчиков, а субсидировать те проекты, которые самостоятельно смогли привлечь инвесторов. Также он пояснил, что по окончании конкурса каждому номинанту из ТОП 7 предоставят аналитические данные с прогнозами и путями решения определенных «тормозов» развития интеллектуального сообщества. При этом Белл добавил, что участие в конкурсе является бесплатным, и главной наградой для премии является последующие успехи во всестороннем развитии общества и государства.

Среди стран постсоветского пространства номинантами на премию дважды становился Таллин, и единожды, Астана.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.