Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ручной труд как способ продлить себе жизнь

Общество
Ручной труд как способ продлить себе жизнь
Столяр-краснодеревщик Вячеслав Полтавцев всю жизнь занимается ремеслом и уверяет, что ни разу за все время у него не было возможности об этом пожалеть. Сегодня он с удовольствием передает свои знания офисным работникам, которые приходят к нему, чтобы отвлечься от основной работы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В Сокольниках в двенадцатый раз пойдет фестиваль столярного дела, который соберет столяров-краснодеревщиков, реставраторов и плотников со всей страны.

Накануне открытия фестиваля «ВМ» встретилась с одним из его участников — краснодеревщиком Всеволодом Полтавцевым, который уже семь лет обучает москвичей в своей столярной школе искусству создавать табуретки, и попыталась понять, почему в век высоких технологий люди все чаще обращаются к ремеслу.

Всеволод Борисович подчеркивает, что он пропагандирует исключительно ручной труд — то есть никаких электрических рубанков и станков. И не потому, что он не приемлет технический прогресс, а потому, что именно с помощью стамески в руках можно почувствовать дерево, что называется, «на зуб».

— Если человек сможет что-то сделать руками, то и со станками справится, — заявляет он.

Сам мастер всю жизнь занимается столярным делом. Начинал с реставрации, которую и по сей день считает основой ремесла.

— Если предмет отдают в реставрацию, значит, он представляет какую-то ценность, — объясняет мастер. — А собирая и разбирая день за днем ценные предметы, учишься тому, как они должны быть сделаны — ведь если вещь дожила до тебя, значит, она сделана правильно! Своих студентов Полтавцев учит тому ортодоксальному подходу, в соответствие с которым созданные ими вещи должны пережить не только их детей, но и внуков.

— Мои студенты — это в основном люди интеллектуального труда, — рассказывает он. — В силу своей деятельности они не имеют возможности работать руками, а творческое начало требует выхода. Они приходят смастерить то, что будет напоминать о них детям и внукам долгое время. Другими словами, они, в каком-то смысле, приходят за тем, чтобы продлить себе жизнь. Ведь, как известно, человек жив, пока жива память о нем… Впрочем, возросшему за последние несколько лет интересу к ремеслу поспособствовали и кризисы.

— Потеряв работу, у человека появляется возможность оглядеться по сторонам и задать себе вопрос: «А туда ли я бежал все это время?» — продолжает Полтавцев.

И благодаря этой паузе люди часто пересматривают жизненные приоритеты. Именно с этим, по мнению мастера, связано и массовое бегство москвичей за город.

— Когда понимаешь, что дело не в карьере, то и жизнь в городе теряет смысл, — говорит он. — А переезжая за город, у человека появляется пространство для реализации всех задумок.

Как долго продлится мода на ручной труд — Полтавцев не берется прогнозировать.

— Даже если мода пройдет — навык останется! — говорит он. — И благодаря ему можно прокормить семью даже в самые сложные времена, не пожертвовав при этом собственной совестью.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сантехник в Европе зарабатывает на уровне доктора или инженера

В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, ценят ли рабочие профессии за границей (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.