Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Так становятся лучшими. Столица присоединилась к проекту «Планета чемпионов». Его цель — развитие детско-юношеского спорта

Общество
Так становятся лучшими. Столица присоединилась к проекту «Планета чемпионов». Его цель — развитие детско-юношеского спорта
В ходе реализации проекта «Планета чемпионов» ожидаются многочисленные сборы, состязания и соревнования / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
18 апреля в выставочном зале «Сокольники» стартует выставка «Спорт-2017» в рамках масштабного проекта «Планета чемпионов», цель которого — развитие юношеского спорта.

В очередной раз напомнить о здоровом образе жизни решили звезды отечественного спорта. В ходе реализации проекта «Планета чемпионов» ожидаются многочисленные сборы, состязания, соревнования, которые пройдут в Москве и в Сочи.

Президентом проекта стал легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров. А руководит проектом Александр Третьяк.

— Само название говорит о том, что в этом деле задействованы выдающиеся спортсмены, дабы передать свой огромный опыт молодому поколению, — рассказал Александр Третьяк. — Известно, что спорт часто бывает дорогим удовольствием, а он должен быть доступным и массовым. Поэтому задача заключается в том, чтобы урегулировать цены, а то и вовсе позволить детям заниматься бесплатно.

Принять участие в соревнованиях смогут не только профессионалы, но и любители. Так, например, всех заинтересованных ждут на «Байкальских играх» в Сочи.

Так становятся лучшими. Столица присоединилась к проекту «Планета чемпионов». Его цель — развитие детско-юношеского спорта Слева направо: капитан сборной СССР Сергей Макаров, генеральный менеджер сборной России по баскетболу Сергей Тараканов, трехкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров / Фото: РИА Новости

Одним из самых необычных и зрелищных состязаний в рамках проекта станет «Парад столиц» — первый в истории турнир команд — субъектов России по пяти видам спорта. По результатам будет объявлена самая спортивная столица страны. В правильном воспитании молодежи организаторы видят свою первостепенную задачу.

— Если мы вырастим, воспитаем и дадим для нашей сборной хотя бы одного или двух успешных футболистов, это уже будет очень хорошо. Мы как бы бросаем вызов молодежи, говорим: «Кто хочет стать легионером?» — поделился Андрей Канчельскис, футболист, заслуженный мастер спорта России. По идее организаторов, постепенно должно происходить слияние детско-юношеского и массового спорта.

Многие профессионалы начинали с того, что играли на обычной баскетбольной площадке во дворе. Гуру отечественного спорта готовы лично учить молодежь.

— Баскетбол, как и другие виды спорта, вырастает в профессиональный вид из массового увлечения. Во многих странах эта игра очень распространена в повседневной жизни. Я, в свою очередь, как говорится, чем смогу — помогу, — сказал выдающийся советский баскетболист Сергей Тараканов.

Заслуженный тренер России Владимир Плющев признался, что передать секреты воспитания российских хоккеистов его просили китайские партнеры. Кстати, проект уже получил международный статус. Его представительства открыты также в Китае и Словении.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Николай Гуляев, руководитель столичного Департамента спорта и туризма:

— Благодаря созданию условий для занятий спортом количество москвичей, ведущих активный образ жизни, увеличилось почти в два раза по сравнению с 2010 годом. Сегодня физкультурой и спортом систематически занимаются порядка четырех миллионов москвичей, в том числе 45,8 тысячи москвичей с ограниченными возможностями. В 2016-м в столице прошло 63 крупных спортивных мероприятия, в том числе чемпионат мира по хоккею с шайбой, чемпионат мира по современному пятиборью, чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. В этом году Москва станет одним из городов, в котором пройдет Кубок конфедераций. Кроме того, в 2017 году в столице планируется проведение международных соревнований по фехтованию «Московская сабля» и этапа Кубка мира по плаванию.

Александр Якушев, заслуженный тренер России:

— Чтобы человек стал профессиональным спортсменом, нужно, во-первых, много тренироваться — это основа основ. Во-вторых, важно участвовать в различных соревнованиях. Чем больше в городе проводится турниров, тем лучше. Я стараюсь этому способствовать. Когда ребята играют с ровесниками, уровень их профессионализма растет. Я вижу огонь в их глазах. Заинтересованность и желание помогают стать выдающимися спортсменами. В частности, с хоккеем ситуация в столице радует. В городе открываются новые хоккейные школы, появляются катки — у спортсменов огромное количество возможностей. Действительно, в 1990-е годы исчезли многие спортивные школы, но с 2000 года началось очевидное возрождение. Безусловно, многое зависит от родителей — ребенка нужно водить на тренировки, следить за успехами.          

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.