Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Легендарный летчик из Чертанова Южного отметил 101-й день рождения

Общество
Легендарный летчик из Чертанова Южного отметил 101-й день рождения
Василий Георгиевич Павлов принимает поздравления / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Благодаря Василию Георгиевичу были созданы и приняты на вооружение знаменитые ракетные комплексы.

Во вторник, 18 апреля, Герой Советского Союза Василий Павлов, легендарный военный летчик-испытатель отметил свой 101-й день рождения.

В юности Василий Георгиевич работал гримером в Московском художественном академическом театре (МХАТ).

- Мне приходилось гримировать всех знаменитостей МХАТа: Василия Качалова, Павла Массальского, Алексея Грибова, Николая Хмелева. В гримерке сталкивался нос к носу с самим Немировичем-Данченко и даже гримировал Михаила Афанасьевича Булгакова. А со знаменитым Борисом Ливановым мы вообще стали хорошими друзьями, - рассказывает именинник.

В авиацию Павлов попал, когда накануне войны МХАТ подарил Воздушной флоту два самолета У-2, тогда же в театр пришла разнарядка – командировать два человека для учебы в аэроклубе. После были годы учебы в авиационной школе и служба в Забайкалье.

Боевое крещение лейтенант Павлов получил в 1939 в небе Монголии, выполняя специальное задание по разгрому японских самураев. Затем были бои на Халхин-Гол и советско-финляндская война.

Легендарный летчик из Чертанова Южного отметил 101-й день рождения  Боевое крещение лейтенант Павлов получил в 1939 в небе Монголии, выполняя специальное задание по разгрому японских самураев / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

- Великая Отечественная для меня началась с увольнительной. Мы тогда стояли на самой границе, а вечером 21 июня я отдыхал в клубе. Гуляли с друзьями, выпивали и развлекались, но ближе к 12 ночи я вернулся на аэродром. А на рассвете только мое звено смогло подняться в небо и вступить в бой. Тогда я и сбил первый фашистский самолет, — поделился воспоминаниями ветеран.

Тяжелое ранение ног во время войны он получил в 1942 году, когда у него в кабине разорвался снаряд. Была угроза ампутации, но ее удалось избежать.

- Хирург сделал невозможное – «отнял» только часть ступни и пальцы, - уточнил герой.

После поправки молодой летчик вновь продолжил службу. В итоге Павлов прошел всю войну.

Упертый характер, смелость, хорошее здоровье и высокая теоретическая подготовка позволили Василию Георгиевичу в 1951-1952 годах уверенно занять одно из ведущих мест в коллективе, испытывающем пилотируемый аналог самолёта-снаряда КС («Комета-3»).

- Каждый полёт на «Комете» был связан с риском. Опаснее всего было на малых высотах, когда отделившийся от носителя, самолёт-снаряд резко «клевал» носом к земле, теряя направляющий на цель луч. Это требовало мгновенной реакции летчика-испытателя и его огромного опыта — вспоминает Павлов.

В 1953 году после завершения отработки «Кометы» многие разработчики этого комплекса были удостоены государственных наград, а летчикам-испытателям Анохину Сергею Николаевичу и Павлову Василию Георгиевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1953 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Благодаря Василию Георгиевичу были созданы и приняты на вооружение знаменитые ракетные комплексы, сообщает газета «Чертаново Южное». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.