Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наука генерирует идеи, бизнес претворяет их в жизнь

Технологии
Наука генерирует идеи, бизнес претворяет их в жизнь
Один из организаторов Форума инновационных технологий InfoSpace Надежда Рябинина запускает модель самолета из пенопласта, которую создал предприниматель Юрий Рождествин для клубов авиамоделирования и повышения у детей интереса к авиации   / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
18 апреля состоялся Форум инновационных технологий. Корреспондент «ВМ» посетила дискуссионную площадку, чтобы посмотреть, как объединяются вузы, власть и бизнес.

На форуме InfoSpace шумно. Руководитель Департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман не понаслышке знает, как научным институтам и университетам порой сложно внедриться в стремительный поток экономики. На базе «Сколково» существует институт науки и технологий.

— На форуме бизнес внимательно вслушивается в те изменения, которые зафиксировала стратегия научно-технического развития, — говорит Ферман. — Бизнес должен понять, что это и его дело, иначе наука закапсулируется и будет заниматься сама собой. Никакая сила не заставит науку и образование встроиться в экономику, если не будет ясных сигналов от бизнес-сообщества.

Сегодня все говорят о стратегии научно-технологического развития страны до 2035 года, подписанной президентом Владимиром Путиным. Это главная тема на всех площадках форума. За многочисленными столиками идут переговоры — заключаются соглашения о партнерстве, обсуждаются важные проблемы.

Представители научных институтов и предприниматели — мощный тандем, способный перевернуть представление о прогрессе. Одни генерируют идеи, другие подхватывают и воплощают их в жизнь.

Из года в год InfoSpace доказывает, что нет никаких границ между теми, кто создает экономику, и теми, чьи постулаты ложатся в основу открытий и образования. Это две стороны одной медали.

— Взамодействие — это очень важно, — считает предприниматель Юрий Рождествин. — Например, я бы хотел помочь в развитии авиaмодельных клубов.

Небольшая компания Рождествина делает модели самолетов из специального гнущегося пенопласта. Он надеется, что его летающие паропланы отвлекут детей от гаджетов и вызовут интерес к авиастроению, физике и инженерному делу. Он даже подготовил 3 тысячи бумажных самолетиков за свой счет, чтобы раздать их жителям столицы в День Победы.

Кроме Юрия, ищущего спонсоров и единомышленников, на форуме множество представителей самого разного бизнеса — от небольшого гаражного производства до настоящих мастодонтов экономики.

По итогам проекта организаторы традиционно составят резолюцию.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Тагир Аушев, проректор по научной работе и стратегическому развитию МФТИ:

— Университет — это прежде всего научный центр, где проводятся фундаментальные исследования. Но кроме научных открытий мы работаем над созданием инновационных продуктов, которые могут быть включены в экономику страны. Поэтому форум стал полезной площадкой, чтобы найти новых партнеров и наладить сотрудничество.

Заур Салманлы, создатель форума InfoSpace:

— Помимо представителей власти и бизнеса форум собрал достаточное количество научных организаций, институтов и академиков. Резолюция, которая станет итоговым документом нашей работы, будет разослана в профильные комитеты Госдумы, аналитический центр при правительстве, а также в Совет по науке и образованию при президенте России.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.