Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какой будет акция «Бессмертный полк» в этом году

Все остальные
Какой будет акция «Бессмертный полк» в этом году
В Москве прошла акция «Бессмертный полк». / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
18 апреля в столичном аэропорту «Шереметьево» открылась фотовыставка, посвященная прошлогоднему шествию «Бессмертного полка».

На круглый стол «Горожане готовятся к шествию «Бессмертного полка» 9 мая» в студию сетевого вещания «ВМ» были приглашены люди, имеющие непосредственное отношение к этой замечательной акции. Поэтому обсуждение предстоящего события вызвало большой интерес.

— Эта инициатива возникла не сверху, а из народа, — напомнил собравшимся ведущий Михаил Помидоров. — И акция стала поистине народной. Руководство страны, президент, мэр шли плечом к плечу с простыми людьми. И людям эта акция помогла узнать историю собственной семьи. Николай Георгиевич, как пройдет акция в этом году?

— Шествие — всегда тайна. Оно всегда удивляет. В сторону увеличения, — ответил Николай Земцов — сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Государственной думы РФ. — Если шествие соберет миллион человек — это не станет для нас открытием. Движение прирастало участниками и в регионах, и за рубежом. Стало явлением. А ошибки мы стараемся тихонечко изживать.

— Какие ошибки?

— Организационные. Для силовиков это всегда стресс, режим форс-мажора. Концентрация всех сил. Для городских служб — мероприятие, требующее увеличения численности в 2–3 раза. В 2015–2016 годах все срабатывали корректно. Но численность участников будет расти. Мы сталкивались с тем, что люди и к скорой помощи обращались — водички попить, к примеру. Мы должны быть готовы во всех мелочах. Та же вода, помноженная на миллион человек — это серьезный вопрос. В прошлый раз воды не хватало. Мы это учли.

Олег Иванников, глава благотворительного учреждения «Право и порядок», полковник запаса МВД РФ уверен, что город обеспечит должный уровень безопасности.

— Система безопасности многоуровневая. Мы не должны отменять такие акции даже в свете трагедии в Санкт-Петербурге. Тогда спецслужбы допустили определенную халатность. Могли быть приняты меры, чтобы предотвратить это преступление. Объединяющие мероприятия крайне важны. А сотрудники правоохранительных органов должны быть во всеоружии.

— Муха не пролетит! — заверил Николай Земцов. — Проверка будет строжайшая. Прошу не проводить параллелей с трагедией в метрополитене Северной столицы. Людям советую собираться с полудня. Начало в 15:00. Три часа — достаточное время. Да, придется потерпеть, но давайте вспомним, какие трудности пережили наши деды! Это тоже символ.

Иван Белоконь, преподаватель истории РГГУ, напомнил о значимости шествия.

— В прошлом году я увидел огромное количество молодежи, которую трудно завлечь на исторические мероприятия. Атмосфера была необыкновенная! Портреты предков навевали высокие чувства, на глазах людей я видел неподдельные слезы. Эти люди не просто прошли войну. Их сил и энтузиазма хватило, чтобы вырастить настоящими людьми потомков. Многие историки говорят, что 1990-е случились из-за естественного ухода фронтовиков. За рубежом вариант народной дипломатии, когда к шествию присоединялись люди с портретами предков — воинов союзных войск. Хочется, чтобы их было больше — это нас сблизит.

Антон Морозов — муниципальный депутат района Сокол Северного административного округа Москвы рассказал о том, как организация шествия «Бессмертного полка» идет на местах.

— У нас к 9 мая образуются группы, в которых люди готовятся к шествию. Мы объединяемся, обзваниваемся, обмениваемся информацией. Я хожу с фотографией дедушки. Мы собираем информацию и о боевом пути предков. Узнаем любопытнейшие детали: бывает что пути наших дедов пересекались! В то же время мне кажется, что это явление — личное, даже интимное. Это не должно быть «модным трендом». Делать из этого рекламу — кощунство.

Лидия Кремлева — президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи похвалила новое поколение.

— Бывают и нездоровые явления, когда молодым людям дают портреты незнакомых им людей. Мы с этим боремся. В целом обстановка в молодежной среде очень хорошая. Молодые люди, поисковики несут портреты не родных, а людей, чьи останки они нашли на полях сражений. Когда они несут их портреты, то оживляют память о них.

По телефону к обсуждению присоединился Михаил Мягков — научный директор Российского военно-исторического общества. Он рассказал, как молодежь привлекают к сохранению истории нашей страны.

— У меня впечатление, что за последние 10–15 лет интерес к истории только растет. К нам обращаются множество молодых людей за разъяснениями. Ребята хотят знать, где и как воевали их родственники. Движение «Бессмертный полк» показывает, что нас — большинство! Мы стараемся разворачивать специальные программы, которые дадут молодежи возможность принять большее участие. Приглашаем молодых людей помогать восстанавливать памятники советским солдатам.

Елена Калгина — руководитель Исполкома Общероссийского движения «Бессмертный полк России» рассказала о той помощи, которую движение оказывает людям, узнающим историю предков.

— У нас работает горячая линия, которая помогает людям найти сведения о родственниках. Мы запустили «Архивный батальон» и сайт мойветеран.рф, где люди могут бесплатно подать заявку об архивном поиске. Нам помогают студенты ведущих вузов столицы. Мы сталкивались и с тем, когда родственники не могли получить медали своих погибших родственников. Мы готовим широкий круглый стол с участием руководства страны. Там будут подробно обсуждаться все эти вопросы.

Участники круглого стола проявили единодушие в главном — у нашей страны великая история. Беречь и прославлять ее — наша общая важнейшая задача. И акция «Бессмертный полк» — превосходная возможность делать это.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.