Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смена вторая. Патриотическая. Эксперты считают, что программа детского летнего отдыха должна прививать любовь к городу и стране

Общество
Смена вторая. Патриотическая. Эксперты считают, что программа детского летнего отдыха должна прививать любовь к городу и стране
Председатель Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов и председатель регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Вера Степаненко / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Круглый стол по теме запуска программы детского летнего отдыха «Московская смена» прошел 18 апреля в столице. Эксперты рассказали, что нового готовят в этом году школьникам.

Эксперты уверяют: второй сезон программы «Московская смена» будет еще более насыщенным, чем прошлый. И один из главных акцентов нужно сделать на патриотическом воспитании. Такое предложение вынес председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Именно этой составляющей, по мнению парламентария, как раз и не хватало «Московской смене» в прошлом году.

— Мы должны заниматься воспитанием патриотизма, — уверен Евгений Герасимов. — Это не просто слова. Важны понимание того, где ты живешь, знание истории своих страны, города.

Между тем нельзя сказать, что патриотическое направление было вовсе забыто. Так, директора школ, которые в прошлом году принимали участие в проекте, рассказали о тематических мероприятиях: поездках на полигоны, просмотрах военных фильмов и посещениях театральных постановок. Педагоги заверили, что в этом году такая практика будет продолжена.

Среди изменений, которые озвучили представители родительского сообщества, — увеличение времени пребывания школьников в детском лагере.

Смена вторая. Патриотическая. Эксперты считают, что программа детского летнего отдыха должна прививать любовь к городу и стране 1 июня 2016 года. Юные москвичи перед отправкой на первую смену в летний лагерь / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Ведь не все родители имеют возможность забрать ребенка в 18:00. Поэтому они предложили ввести должность дежурного воспитателя, который будет оставаться с детьми до более позднего часа. Еще один важный вопрос — баланс между отдыхом и занятиями в лагере.

— Многие родители за образование, но здесь нужно не пережать. Не стоит забывать, что это лето, что детям нужно гулять, дышать свежим воздухом и заниматься спортом, — отметил председатель управляющего совета школы № 1370 Александр Костин. Несмотря на жаркие обсуждения, дебютный сезон «Московской смены» был признан успешным.

— Предыдущая смена получила высокие оценки родителей и позитивные отклики от наших ребят, — подчеркнула депутат Госдумы РФ Любовь Духанина. — Большинство родителей, около 90 процентов, сказали, что их детям нужен разносторонний и развивающий отдых.

По словам Духаниной, столичный опыт организации летнего детского отдыха намерены перенять и регионы. По итогам встречи было принято решение обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с письмом о продолжении программы.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Метельский, заместитель председателя Мосгордумы, секретарь московского городского отделения «Единой России»:

— Принять участие в «Московской смене» могут все, кто пожелает. Смена будет проводиться на базах средних общеобразовательных учреждений города, и, соответственно, те москвичи, которые захотят своих детей определить в летние лагеря при школах, смогут это сделать. Двери открыты! Наша основная задача сейчас — сделать летний отдых более правильным и направленным на образование детей и их занятость. Многие родители уже приходили с просьбами, чтобы сделать тематические кружки и секции, которые помогали бы в развитии молодежи.

Людмила Мясникова, председатель городского совета родительской общественности:

— В прошлом году проект «Московская смена» получил широкое одобрение столичной общественности. Но мы обратили внимание на то, что смена все-таки должна быть одна. По простой причине: на вторую было довольно сложно набрать детей, запись проходила с большим трудом. И, конечно, мы все прекрасно понимаем, что смена для ребят должна быть образовательной. Этому поможет связь и с колледжами, и с предприятиями. Тогда отдых будет полезным, активным и интересным. Родители очень много говорят о том, что если уж дети никуда не уехали на каникулы из города, то пусть они чему-то полезному научатся. И в этом нам очень могут помочь колледжи. Также нам бы хотелось, чтобы на смене обязательно осуществлялось питание и медицинское сопровождение детей. Я также считаю, что сертификаты, которые в прошлом году сделал столичный Департамент культуры, в этом году тоже должны быть, чтобы дети могли ездить на экскурсии. При этом нужно обязательно создавать условия для поездок детей с ограниченными возможностями.

СПРАВКА

Проект «Московская смена» стартовал по инициативе столичных единороссов летом 2016 года на базе 300 учреждений города. Летние лагеря работали в трех направлениях (развивающее, спортивное и оздоровительное). В них отдохнули около 50 тысяч детей в возрасте от 7 до 14 лет. Отдых, включая трехразовое питание и медицинское обслуживание, был бесплатным.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.