Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Депутат Мосгорумы Ольга Шарапова: Статус «Московский врач» принесет пользу и пациентам

Город
Депутат Мосгорумы Ольга Шарапова: Статус «Московский врач» принесет пользу и пациентам
Член комиссии по здравоохранению Ольга Шарапова
Московское здравоохранение на протяжении последних лет активно развивается – как с точки зрения внедрения новых технологий и форм оказания медицинской помощи, так и в плане появления дополнительных возможностей для профессионального роста медицинских работников.

Подробнее об этом рассказала "ВМ" депутат Московской городской думы, главный врач Городской клинической больницы №64 Ольга Шарапова.

- Ольга Викторовна, Вы руководите одним из крупнейших в Москве многофункциональным медицинским комплексом, в который, помимо ГКБ №64, входят родильный дом №4 и женская консультация №13. Одним из нововведений недавнего времени стало присоединение женских консультаций к роддомам. В ГКБ №64 этот шаг сделан давно, и роддом, и женская консультация уже несколько лет действуют как одно целое. Как Вы оцениваете эффект от такой совместной работы?

– Действительно, женская консультация №13, расположенная в Коньково, была присоединена к роддому №4 в 2011 году. Сегодня мы можем увидеть, что качество диагностики и эффективность оказания медицинской помощи женщинам здесь стала намного лучше. Это подтверждают и многочисленные положительные отзывы наших пациенток. Отмечается снижение процента осложнений у женщин, которые наблюдаются в этой консультации. В частности, уменьшилось количество преждевременных родов, улучшаются показатели перинатальной смертности. Пациентки получили возможность в максимально короткие сроки госпитализироваться для плановых операций.

- Но между тем, на врача-гинеколога в это время ложится особая ответственность…

- Его задача - отследить состояние здоровья обоих – и мамы, и ребенка. И здесь неоценимую пользу приносит постоянное взаимодействие гинекологов с родильным домом. Для женщины, наблюдающейся в женской консультации, в этом есть свои плюсы: она плавно переходит из женской консультации в роддом, сопровождаемая врачом. Он в курсе всех ее «особенностей» и в случае чего предупредит акушеров. Стоит отметить, что беременной женщине с определенной периодичностью требуются консультации разных специалистов, поэтому самым удачным вариантом работы оказывается объединение женской консультации и роддома в рамках многопрофильного клинического комплекса – в нашем случае, ГКБ №64. Подобные слияния позволят сохранять преемственность ведения пациенток. К тому же есть в такой форме работы и неоспоримая польза для наших специалистов. Например, врачи из женской консультации могут совершенствовать свои знания и практические навыки, работая в связке с коллегами из роддома.

- Являясь депутатом Московской городской думы, Вы представляете интересы жителей районов Котловка, Обручевский и Черемушки Юго-Западного административного округа Москвы, но Вы также являетесь руководителем региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». Поэтому, помимо сугубо профессиональных медицинских вопросов, Вам наверняка приходится учитывать и мнение населения относительно работы городской системы здравоохранения в целом…

– Совершенно верно. Если какие-то организационные или структурные изменения для пациентов не всегда заметны, то есть определенные моменты, с которыми сталкивается любой человек, обращающийся за медицинской помощью – скажем, в поликлинику по месту жительства.

- Не могли бы Вы привести пример?

- Пожалуй, одним из самых очевидных является использование Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы (ЕМИАС). Она позволяет наладить взаимодействие между пациентом и больницей. В любой момент человек может записаться к врачу с помощью инфомата непосредственно в поликлинике, мобильного приложения или портал госуслуг. Уровень информационного взаимодействия между медицинским учреждением и пациентом постоянно совершенствуется. Например, чтобы пациент не забыл о времени приема, мы ему об этом напоминаем, отправляя СМС. Если у человека изменились планы, он также может перенести прием с помощью СМС. На освободившееся время мы можем пригласить других пациентов. Благодаря этой системе, очереди стали меньше, а запись к врачу – более удобной.

- Горожане уже успели оценить эту систему?

- Да, хотя эта услуга появилась относительно недавно. Мы постоянно получаем благодарные отзывы не только за качество помощи и профессионализм врачей, но и за то, что абсолютное большинство вопросов решаются в кратчайшие сроки. Причем в прошлом году это стало делаться еще более оперативно – в ряде случаев обращение гражданина к руководству медицинской организации вообще рассматривается, что называется, «день в день». Даже бывает, что в присутствии автора обращения Эта практика, ориентированная на защиту законных интересов пациентов и одновременно способствующая объективности поступающих сообщений, доказала свою эффективность. Мы будем развивать ее и дальше.

 - А как Вы оцениваете предложение ввести такое понятие, как статус «Московский врач» для представителей профессионального медицинского сообщества столицы?

- Крайне положительно! Фактически, это дополнительный стимул для постоянного повышения квалификации всех врачей. Вообще, доктор, в этом смысле, особенный человек – он всю жизнь обязан учиться, чтобы быть в курсе всех достижений в той или иной области медицины. И все, что стимулирует к постоянной этой учебе, – очень полезно для развития любого специалиста. В основу этого проекта будет заложена разрабатываемая в настоящее время система проверки профессиональных знаний, охватывающая практически весь спектр медицинской деятельности – теорию, практические навыки, собеседование с экспертами.

- Любой столичный доктор сможет принять участие в «сдаче экзамена»?

- Разумеется. Притом принципиально важно, что в этом проекте примут участие ведущие федеральные  медицинские ВУЗы. Но никто не станет принуждать врача сдавать экзамен для получения этого статуса. Все будет происходит исключительно на добровольной основе и бесплатно.

- Что же, в таком случае, даст статус «Московского врача» нашим специалистам на практике?

- С одной стороны, стимулирующая надбавка к зарплате в размере 15 тысяч рублей. С другой стороны, его признанный профессиональный уровень принесет не только уважение коллег и дополнительное доверие со стороны пациентов. Мы же, руководители медицинских учреждений, получаем реальный кадровый резерв. Поскольку врачу, который заинтересован в повышении и поддержке высокого профессионального уровня, можно доверить и руководящую должность. И чем больше в медицинском учреждении таких сотрудников, тем выше доверие пациентов. В будущем статус «Московского врача» должен стать знаком качества для медицинских работников, гарантируя, что наши пациенты получают действительно лучшую медицинскую помощь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.