Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дмитрий Медведев заявил, что продолжительность жизни россиян достигла самого высокого показателя за всю историю страны

Общество
Дмитрий Медведев заявил, что продолжительность жизни россиян достигла самого высокого показателя за всю историю страны
Дмитрий Медведев уточнил, что вещи для воспитанников детских домов должны закупаться с учетом пожеланий детей. / Фото: официальный сайт Правительства России
В среду, 19 апреля, премьер-министр России выступил в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2016 год.

В рамках своей речи глава кабмина прокомментировал ряд тем.

Продолжительность жизни

По словам Медведева, продолжительность жизни в России увеличилась на 6 лет и достигла почти 72 лет.

 - Самый главный из результатов - увеличение продолжительности жизни. С 2006 года она выросла на шесть лет. И достигла почти 72 лет, это самый высокий показатель за всю историю страны, - отметил премьер.

Лекарства

Также премьер заявил о необходимости промаркировать все производимые в РФ лекарства во избежание контрафакта.

- К концу 2018 года все выпускаемые лекарства должны быть промаркированы, - сказал он.

Дополнительно глава правительства России подчеркнул, что кабинет министров проводит необходимые мероприятия для того, чтобы сдержать необоснованный рост цен на лекарства.

Известно, что в настоящее время в 34-х регионах страны начал работу приоритетный проект по развития санитарной авиации. На него выделено 3,3 миллиарда рублей.

Санкции

Что касается санкций, то премьер-министр заявил, что Россия научилась использовать данную ситуацию с выгодой для себя.

- Мы осознали, что рассчитывать нам приходится только на себя. Нас продолжали давить санкциями, это уже общее место, и, по всей вероятности, очень надолго, и нефть была дешевой. И это все осталось. Но мы научились использовать ситуацию, когда вступили в конкурентную борьбу за лидерство на внутреннем и внешнем рынке, - отметил Медведев.

Также премьер добавил, что "на сегодняшний день никакие вызовы нас (РФ) уже не пугают, наоборот - дают стимул развиваться".

- Эта уверенность в собственных возможностях уже приносит результаты. Экономика развивается, хотя нам предсказывали катастрофу из разных мест, в том числе из-за океана. Прогресс видят даже те, кого трудно заподозрить в симпатиях к нашей стране, - подчеркнул глава правительства.

Демография

Не осталась не отмеченной и демографическая ситуация в стране.

Так, Медведев призвал  продолжить оказывать поддержку семей, чтобы переломить возможные негативные демографические тенденции, связанные с тем, что в детородный возраст входит поколение родившихся в кризисные для страны 90-е годы.

- Любые, даже самые негативные тренды и тенденции можно переломить. Для этого нужно продолжать поддержку семей, использовать не только те меры, которые себя зарекомендовали, но и принимать новые, - отметил глава кабинета министров во время своего отчета.

Важным достижением Дмитрий Медведев назвал и сокращение количества сирот в России с 120 тысяч в 2012 году до менее чем 60 тысяч в 2016 году.

Пенсия

Одной из самых злободневных тем является вопрос дальнейшей индексации пенсий. Данную проблему премьер прокомментировал отдельно.

- Знаю, что у депутатов от Компартии есть вопрос относительно дальнейшей индексации пенсий работающим пенсионерам. Давайте обсудим социальные и экономические последствия этого, - сказал он.

После глава кабмина напомнил, что в 2017 году пенсии будут проиндексированы в соответствии с законодательством.

- С 1 февраля мы перешли на индексацию по фактической инфляции всех федеральных социальных выплат. Это сделано впервые, - отметил премьер-министр.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ в ближайшие несколько лет будет увеличен до прожиточного минимума для работающих граждан, заявил  Дмитрий Медведев.

- В прошлом году мы два раза поднимали минимальный размер оплаты труда - до 7 500 рублей, хотя это тоже было непросто, и мне пришлось провести на эту тему несколько совещаний, объяснять, почему это нужно сделать. С 1 июля этого года МРОТ поднимется до 7 800 рублей. А в ближайшие несколько лет - до уровня прожиточного минимума работающего, - пояснил политик.

Также Медведев пообещал, что правительство будет продолжать работы по повышению зарплаты работникам сферы образования, здравоохранения и культуры и доведет их до показателей, обозначенных в "майских указах" президента, сообщает Интерфакс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.