Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному

Город
Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному
Москвичка Александра Субботич путешествует по Московскому центральному кольцу практически каждый день. Девушка уверяет: слово «путешествовать» в данном случае наиболее подходящее, так как поездка на Ласточке для нее — сплошное удовольствие / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Среднесуточный пассажиропоток МЦК превысил 350 тысяч человек.

В среду, 19 апреля, на заседании президиума правительства Москвы обсудили итоги работы транспортного комплекса за первый квартал 2017 года. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, с начала года на линии вышли два новых транспортных средства — метропоезд «Москва» и трамвай «Витязь», а для пассажиров стали доступны новые сервисы.

— Наша система транспорта меняется в качественную сторону, — отметил в свою очередь заммэра, глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он отметил, что транспортные новинки, поезд «Москва» и трамвай «Витязь», пришлись по душе пассажирам.

— По скорости посадки-высадки трамвай очень комфортен для горожан, — отметил заммэра.

По его словам, количество трамваев увеличат в течение ближайших трех лет.

Новый поезд «Москва» уже перевез полмиллиона человек. Его особенностями является система обеззараживания воздуха, бесшумность при движении и сквозной проход во всех вагонах. В то же время кабина машиниста увеличена на 20 процентов. Новые вагоны заменят старые составы на Таганско-Краснопресненской линии в течение ближайших трех лет, после 2019-го эти поезда намерены вывести на Сокольническую и Кольцевую ветки. 

Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному Такие табло, помимо обратного отсчета времени, также позволят пассажирам наблюдать за движением поезда по тоннелю. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Также Максим Ликсутов напомнил о безопасности в метро. 12 тысяч камер работают в подземке, система видеонаблюдения позволяет серьезно снизить количество правонарушений.

Заммэра сообщил на заседании, что ежедневно 2,5 миллиона москвичей пользуются различными мобильным приложениями в сфере транспорта. Последней новинкой для них стало приложение, позволяющее уведомлять пользователя о прибытии нужного автобуса за 10 минут.

В своем докладе Максим Ликсутов упомянул работу Московского центрального кольца. По его словам, наземная ветка уже перевезла 55 миллионов пассажиров, в самый загруженный день МЦК перевезло 371 тысячу пассажиров.

— Ежедневно 350 тысяч человек пользуются этой инфраструктурой, — сказал он.

По его словам, с 1 мая сократятся интервалы движения «Ласточек» на МЦК. Пассажирам не придется ждать более пяти минут в часы пик.

Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному Поезд будет курсировать на самой загруженной - фиолетовой - ветке метро. До конца года на ней обновится весь подвижной состав / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Заммэра отметил, что во внепиковое время интервал сейчас составляет 12 минут, с 1 мая интервал будет равен 10 минутам.

— Мы постепенно переходим на поезда с компоновкой кресел 2+2, вместо 3+2, что также добавит около 20 процентов мест. Кроме того, совместно с коллегами из «Российских железных дорог» мы планируем перейти на интервал в 4 минуты в час пик в конце 2017-го — начале 2018-го, — рассказал он. —Также планируется увеличить длину поезда с пяти до семи вагонов.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин поинтересовался, как развивается система каршеринга. В настоящее время она насчитывает 1700 машин, а одним автомобилем пользуются 8 раз в день. Планируется, что количество машин каршеринга увеличится на тысячу единиц.

Помимо этого, Максим Ликсутов анонсировал открытие городской системы велопроката. С 29 апреля горожане смогут взять напрокат велосипеды. Тарифы останутся на прошлогоднем уровне. На первом этапе откроется 330 станций велопроката, еще 50 станций добавится в течение сезона. Около 500 новых велосипедов будут доступны для москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.