Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Без раздражения. Как бороться с сезонной аллергией

Технологии
Без раздражения. Как бороться с сезонной аллергией
Лепестки тюльпанов-попугаев похожи на перья экзотических птиц / Фото: Пресс-служба Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
В преддверии сезона аллергии на Воробьевых горах появилась станция аэробиологического анализа. Ловушка собирает пыль и пыльцу, на основе которых специалисты делают выводы о загрязнении столичного воздуха. Данные публикуются в открытом доступе, и аллергики могут решить, стоит ли покидать квартиру. «ВМ» обсудила самые распространенные виды аллергии и методы борьбы с ней с врачом-аллергологом Валентиной Геворзиевой.

Чаще всего аллергию провоцирует цветочная пыльца. На втором месте — продукты. Часто возбудителями заболевания являются животные. Нередко аллергия проявляется во время употребления лекарственных препаратов. Замыкают рейтинг пыль и плесень. Если от остальных источников опасности можно дистанцироваться, то появление пыльцы контролировать нельзя. Несчастным аллергикам остается только утирать слезящиеся глаза и обходить стороной цветущие парки.

Специалисты советует людям, подверженным поллинозу (сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу. — «ВМ»), на время цветения уезжать на юг. Чтобы себя обезопасить или облегчить состояние, воздержитесь от поездок на природу, не открывайте окна хотя бы утром, когда концентрация пыльцы в воздухе наиболее высока. В период цветения аллергику лучше менять одежду сразу же по возвращении домой, а также принимать душ два раза в день и ежедневно проводить влажную уборку.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Чередуйте это

Такую замечательную и полезную траву, как череда, также можно использовать как лекарство от аллергии. Ее можно пить в виде отвара или принимать ванны с ней. Прекрасно снимает зуд.

От уксуса не только куксятся

Снять такие неприятные симптомы аллергии, как заложенность носа и отек слизистых, поможет самый обыкновенный яблочный уксус, который есть у любой хозяйки. Просто разведите 2 столовые ложки в теплой воды ство готово.

Четырехлистник поможет

Помочь справиться с легким зудом и покраснением глаз поможет сок соцветий клевера. Его нужно разбавить питьевой водой в пропорции 1:10.

Два корешка

Корни одуванчика и лопуха помогут снять симптомы аллергии. Возьмите по столовой ложке порошка измельченных корней, залейте тремя стаканами воды и настаивайте ночь, а утром прокипятите и процедите. Пить по полстакана до еды.

Земляника поможет

Отлично справляется с аллергией чай из листьев земляники. Залейте 200 граммов сухих листьев 400 миллилитрами воды, доведите до кипения и варите, пока объем не уменьшится вдвое.

С салом будет легче

Народная медицина считает, что помочь от аллергии может свиное сало, которое нужно съесть. Оно не должно быть слишком соленым.

Чего ты мне чешешь

Снять зуд и побороть крапивницу поможет вкусный и полезный овощ — сельдерей. Если быть точнее, не сам сельдерей, а его корень. Просто отожмите из него сок и смело принимайте по чайной ложке три раза в день.  

ФАКТ

■ Старшие дети в семье чаще страдают аллергией — к такому выводу пришли ученые из Японии. Доктор Такаши Кусуноки опросил 13 тысяч родителей детей школьного возраста на предмет того, есть ли у них аллергия. В результате выяснилось, что 4 процента первенцев имеют симптомы ринита, коньюнктивита или пищевой аллергии.

Без раздражения. Как бороться с сезонной аллергией

ВЕРНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ КРОВОСОСОВ   

Американский врач Дебора Уэзерспун рассказала «ВМ» о том, как народными средствами бороться против аллергической реакции, которую вызывают укусы комаров и мошек.

Есть несколько способов облегчить страдания, которые вызывает аллергия на комариную слюну. Овсяные хлопья помогут снять зуд. Отварите кашу до состояния пасты, заверните в марлю и приложите к укусу на 10 минут. Можно использовать овсяную ванночку. Снять отек поможет лед.

Его надо раздавить до мелких частиц и прикладывать к местам укуса, завернув в ткань. Лед нельзя прикладывать больше чем на полчаса.

Мед — превосходное средство и от инфекции, и от воспаления. Небольшой капли меда на укус хватит, чтобы снять зуд и покраснение.

Если у вас растет алоэ — не стесняйтесь использовать клетчатку листьев этого растения как лекарство. Оно уменьшит зуд, отек и воспаление в местах укусов насекомых. Просто капните сок растения на место укуса. Пищевая сода также может помочь при укусе насекомого. Просто смешайте порошок с водой, чтобы сделать пасту, и нанесите ее на место укуса. 10 минут будет достаточно.

Целебным будет и отвар из базилика: пять столовых ложек растения на 2 стакана кипящей воды. Остудить и втирать в места укусов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Хомяков, заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ:

— Современные методы лечения позволяют максимально подготовить организм к этому непростому периоду. Специалисты понемногу вводят аллерген в организм, чтобы человек легче перенес этот сложный период. Если говорить о каких-то простых советах, то нужно регулярно проводить влажную уборку. Можно носить маску, они сейчас довольно плотные, однако их нужно постоянно менять.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.