Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вера - лучшая помощница

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Вера - лучшая помощница
15 апреля 2017 года. Мария и Игорь Черенковы с детьми на прогулке. Федор (в синей курточке), Петр (за коляской), Аня (в салатовой курточке) и Ксенечка (в коляске). В этот раз семья решилась пройти до деревянного храма, построенного неподалеку от их дома  / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Равнение на старших по словам Игоря Черенкова, главы многодетного семейства, старшие братья и сестры являются для младших непререкаемым авторитетом.

Москвичи Мария и Игорь Черенковы — многодетные родители, у них 10 детей, семь дочерей и три сына. Живут все вместе в доме на одном этаже на улице Кожедуба, в двух сдвоенных двухкомнатных квартирах.

Самое сложное время для семьи — это подъем и отбой. Чтобы разбудить всех разом, Мария иногда прибегает к водной терапии — брызгает на особых сонь холодной водой из кувшина, а Игорь действует убеждением. Правда, говорит, это не всегда срабатывает. По профессии Игорь — инженер-атомщик, но поработать по специальности так толком и не довелось.

— Мы познакомились с Марией в 1992 году, в самое сложное для страны время — заводы закрывались, а мой НИИ, где я работал, просто перестал существовать. У меня было хобби — я был судьей на выставках собак, а у Маши была чудесная лайка, которую я отметил. 25 лет уже мы вместе, и вот — десять детей получилось. По одному раз в два года — старшая уже работает, а самую маленькую возим в коляске, — говорит Игорь.

К сожалению, по профессии инженера ему удалось поработать совсем мало. Сегодня он работает водителем автобуса — возит экскурсии.

— Работаю извозчиком, — шутит Игорь, поглаживая седую бороду.

С годами в семье сложились свои традиции. Одна из них — общая трапеза за одним столом. Стол огромный, специально сделан в расчете на большую семью. Пока все за ним умещаются. А вот когда приходит бабушка, уже возникает проблема — даже складной стул негде поставить. Обязанности в семье распределены довольно четко, но есть и свое образная круговая порука — если старший ребенок не хочет чего-то делать, отказываются и младшие.

— Старший у нас Петя, — рассказывает Игорь. — Если он не хочет, например, одеваться, то младшие тоже не захотят. Приходится как-то воздействовать на него, чтобы он слушался — зато с младшими уже нет проблем, они, что называется, автоматически повторяют за ним. Зато и в хорошем младшие тянутся за старшими — три девочки из семьи окончили музыкальную школу по классу арфы.

— Многодетным надо все-таки помогать. Нам, если мы, например, в музей идем, надо как минимум семь билетов купить! — говорит многодетная мама Мария Черенкова. — А когда ребенок занимается конным спортом, нужно и за соревнования платить, и амуницию иметь, и лошадь арендовать. Хочется для детей всего, но финансовые возможности сильно ограничены. Нас, правда, это никогда не останавливало.

И я уверена, что не в деньгах и не в их количестве счастье, — замечает Мария. — Нужно уметь разумно ими распоряжаться.

На прогулку и в храм Донской иконы Божией Матери семья выходит вшестером: папа, мама и четверо детей. У входа их встречает помощница настоятеля храма Наталья Трунова. Черенковы тут частые гости: двое детей занимаются в воскресной школе, остальные поют в хоре в церкви, расположенной по соседству.

— Еще в 2005 году жители собирали подписи, чтобы построить тут храм. Вот уж не ожидала, что так быстро это получится, — вспоминает Мария. — Я была одной из первых, кто поддержал это начинание. Храм получился небольшой, но очень уютный, да большой тут и не нужен.

Действительно, деревянный храм, который стоит в парковой зоне между типовыми многоэтажками и торгово-ярмарочным комплексом, какой-то... совсем не городской. Благодаря программе «200 храмов в Москве» в Люблине было построено за последние годы несколько таких храмов — и каменные, и деревянные. Каждый раз за необходимость строительства выступали местные жители.

На мой вопрос, помогает ли храм в поддержании семьи, Игорь и Мария недоуменно улыбнулись: мол, храм — это просто здание, а помогает вера. Раньше, чтобы добраться на службу в ближайшую церковь, им с детьми приходилось вставать, как говорится, «до петухов» и ехать туда на автобусе, теперь же, к радости Черенковых, дорога занимает несколько минут.

— Большая семья — это наш выбор, наш путь, — говорит на прощание Мария. — Мы никого не агитируем ни за что, просто живем и радуемся каждому дню, насколько это возможно. Квартира, конечно, для нас уже маловата, но мы стоим в очереди на жилье. Правда, когда она подойдет, неизвестно. Но мы надежды не теряем.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.