Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Регионы охотно идут на культурный обмен

Общество
Регионы охотно идут на культурный обмен
Туристка Ольга Евсеева приехала из Екатеринбурга, чтобы увидеть столичные достопримечательности. Видом храма Христа Спасителя она решила полюбоваться с Патриаршего моста / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Дни Москвы пройдут в этом году в семи регионах России. Об этом 19 апреля сообщил глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Число туристов в столице неуклонно растет. При этом порядка 75 процентов общего потока приходится на внутренних туристов.

Столичные власти заключили договоры о сотрудничестве с 78 регионами. Для поддержания деловых и культурных связей проводятся Дни Москвы и ответные дни регионов в столице.

— Дни Москвы пройдут в Брянской области, Республике Бурятия, Ярославской, Сахалинской областях, Пермском крае и Севастополе, — рассказал Виталий Сучков.

В столице свою программу представят Ленинградская, Астраханская, Саратовская, Иркутская области и Республика Саха (Якутия).

Дни Москвы проводятся уже третий год подряд. Традиционно в первый день делегации двух регионов возложат цветы к памятникам и мемориалам, встретятся с ветеранами.

— В каждой области и республике запланированы встречи с участниками обороны Москвы, каждому ветерану вручат серьезный подарок, — отметил Сучков.

За полтора месяца до проведения Дня Москвы в регионе устроят конкурс. Главным призом станет путевка в столицу, в которую включены проезд, проживание и экскурсии. Участникам предстоит продемонстрировать свои знания о Москве.

— На центральных площадях городов столичный Департамент культуры организует гала-концерты мастеров искусств, выставки, спектакли и мастер-классы, — отметил Виталий Сучков.

Особое место в культурной программе занимает моноспектакль российского актера, сопредседателя движения «Бессмертный полк России» Василия Ланового «Спасибо за верность, потомки!»

— Эта акция является культурной составляющей движения «Бессмертный полк». Мы побывали со спектаклем в 50 крупнейших городах страны. При его подготовке использовались замечательные документальные снимки и кинохроники, — рассказал актер.

Товарооборот между Москвой и регионами составляет более 3 триллионов рублей. Лидерами по этому показателю являются Московская, Тюменская области и Санкт-Петербург.

В связи с этим деловые встречи и круглые столы также являются неотъемлемой частью дней Москвы. По словам Виталия Сучкова, в каждом регионе проведут порядка 10 круглых столов, затронут вопросы сотрудничества в сферах образования, здравоохранения, молодежной политики, туризма и межнациональных отношений.

Первой московскую делегацию примет Брянская область. Дни Москвы в ней пройдут 26 и 27 мая.

— В некоторых областях по предложению руководства основные мероприятия проходят не только в областных центрах, но и в районных населенных пунктах. Поэтому два дня мы будем работать в Брянске и один день — в городе Клинцы, — рассказал глава столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей.

13 и 14 мая столица примет гостей из Ленинградской области. В рамках визита запланирована встреча депутатов регионального Заксобрания и Мосгордумы. Торжественное открытие дней Ленинградской области в Москве пройдет в театре «Русская песня». Ленинградский областной государственный драматический театр привезет в столицу спектакль «Гроза», который покажут 12 мая в Театре имени Маяковского.

В полдень 13 мая откроется выставка-ярмарка продукции агропромышленного комплекса Ленинградской области в парке «Сокольники», в которой примут участие 45 производителей. Виталий Сучков подчеркнул, что подобные мероприятия полезны обеим сторонам.

— В каждом регионе есть прорывные моменты. Такое взаимодействие дает толчок к дальнейшему развитию регионов, — сказал Сучков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Куприянов, Постоянный представитель республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации:

- В этом году мы отмечаем 385 лет со дня вхождения Якутии в состав Российского государства, 95 лет со дня образования Якутской автономной республики. Дни Якутии в нынешнем году в Москве будут сопряжены еще и с историей православия на К райнем Севере. Кроме того, в Год экологии мы высадим много деревьев в Москве: на Якутской аллее, на улице Рудневка, а также мы посадим именные деревья на Новом Арбате.

Анатолий Лехатинов, заместитель председателя правительства республики Бурятия:

- В Бурятии намечается много различных уникальных мероприятий. Мы предполагаем, что будет большая и очень интересная культурная программа, основанная и на национальном колорите, ждем с выступлениями известных артистов из столицы. Наша основная задача — провести мероприятие на очень достойном уровне.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.