Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Опасность социальных сетей станет темой уроков

Общество
Опасность социальных сетей станет темой уроков
Детям будут рассказывать о существующих опасных страницах, группах в социальных сетях. Также могут быть организованы уроки психологической безопасности / Фото: DPA/TASS
В столице планируется запустить пилотный проект по информационной экологии для детей и подростков. С таким предложением в четверг, 20 апреля, выступила заместитель председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева.

Одна из его задач - повышение уровня безопасности в Интернете. Детям будут рассказывать о существующих опасных страницах, группах в социальных сетях. Также могут быть организованы уроки психологической безопасности.

- Необходимо внедрять методики, которые позволят выявлять детей из групп риска, - говорит о другом направлении Татьяна Батышева. -
Подключать к работе, как можно активнее, следует родителей. Нередко и они зависимы от социальных сетей.

Вместе с тем, как отметил начальник Центра нейрокоммуникативных исследований Института русского языка имени Пушкина Антон Варламов, современных методик психодиагностики не хватает. Самым популярным из них более 40 лет. А вот проблема иностранных методик нередко заключается в плохом переводе. Поэтому городу нужна обновленная база. В нее должен войти «золотой фонд» современных методик.

Кроме этого, по мнению парламентариев и экспертов, должны быть альтернативные социальным сетям направления. Как один из вариантов - волонтерство, различные программы, которые позволят детям попробовать себя в различных профессиях.

- Социальные сети - это объективная реальность, - говорит председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев. - Важно, не рассматривать их как источник зла. Поэтому я убежден, что должна быть насыщенная вариативная альтернатива соцсетям. И главное, чтобы она не была противопоставлением.  Иначе - тупик. Впрочем, как и тотальные запреты.

Такую позицию поддержал и член Экспертного совета Ассоциации Стратегических инициатив, основатель Детского города мастеров Виталий Юрьевич Сурвилло, сказав о необходимости свободы выбора у каждого ребенка. 

- Наш единственный путь – это создание некоторой альтернативы тому, что дает виртуальный мир. И эта альтернатива должна быть живой, настоящей и самое главное – не менее интересной для самих детей, чтобы они могли выбирать.

КСТАТИ

- В субботу, 22 апреля, в Мосгордуме пройдут свадебные церемонии. Свидетельства о заключении брака молодоженам вручат председатель столичного парламента Алексей Шапошников и руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян.

- В субботу, 22 апреля, в  Мосгордуме пройдет международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Он состоится в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!». Задания теста разработали специалисты МГУ имени Ломоносова. Ответить на 30 вопросов нужно за полчаса. 

- Молодые парламентарии начнут сбор подписей горожан за продолжение развития велодорожной сети. Сейчас ее протяженность составляет 200 километров. Однако большая часть велосети пролегает по территории парков. Как отметил заместитель председателя молодежной палаты при Мосгордуме Георгий Савченко, дорожки должны быть не только прогулочными, но и транспортными. Чтобы велосипеды становились привычным средством передвижения по городским улицам. Собрав подписи, парламентарии направят обращение на имя мэра города Сергея Собянина с просьбой продолжить велодорожные сети.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.