Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Знаток Виктор Сиднев мечтает порыбачить на плато Путорана

Сюжет: 

Начистоту
Город
Знаток Виктор Сиднев мечтает порыбачить на плато Путорана
Политический деятель, магистр популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев   / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Героем нашей рубрики «Начистоту» стал 62-летний Виктор Сиднев. У этого человека много регалий и должностей: политический деятель, экс-мэр города Троицка, магистр популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?», член бюро экспертного совета Агентства стратегических инициатив, координатор Комитета гражданских инициатив по Москве, сопредседатель китайско-российского центра трансфера технологий в городе Дунгуань (провинция Гуандун) и директор Троицкого инновационного кластера.

■ По-моему, игре «Что? Где? Когда?» не хватает вопроса «Как?»

■ Французы говорят, что черт сидит в деталях. Я с этим согласен. Но, к сожалению, сегодня много людей, которые в эти детали совсем не вникают. Сейчас их больше, чем было раньше.

■ Без расставленных приоритетов не будет и эффективности. А эффективность — самое важное в любом деле.

■ Меня мало интересуют люди с «кроссвордными» знаниями. С человеком, обладающим пусть только одним навыком, но на профессиональном уровне, общаться куда интереснее.

■ Я никогда не рыбачил на плато Путорана. Мы с друзьями собираемся туда уже лет десять, но постоянно что-то идет не так. Вся проблема в том, что рыбачить там можно только лишь недели две, в конце августа. Приедешь немного раньше — и тебя «сожрет» мошка, а в сентябре там уже наступает зима. Но лучшего места для рыбалки не найти. Там, я слышал, и щуки по двадцать килограммов водятся, и таймень под восемьдесят.

■ Нравится, когда меня называют физиком. Если в трех словах, то я — физик во власти.

■ Человека можно контролировать во всем, кроме мыслей. В этом заключается свобода.

■ Если дом там, где семья, то работа должна быть там, где интерес. В противном случае это рабство.

■ Наука — это способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.

■ Слишком много вещей в мире мне интересно. Наверное, в этом мой недостаток.

■ Когда по болотам я еду на внедорожнике с женой, она обычно выходит из машины и идет пешком. А я вот себя отлично чувствую. Но однажды мы так далеко застряли, что тракторист, которого мы вызвали на помощь, до последнего не верил, что я смог залезть в такую глушь.

■ Я всегда дружил с хулиганами, но хулиганом так и не стал. У нас в городе если до 16 лет человек не сел в тюрьму, то это уже считалось за благо. Те, кто выбирал иной путь, едва ли доживали до 30.

■ Первые водительские права я получил в Калифорнии. Сдать потом экзамен в России было нетрудно. Я думал, что также будет и в Китае. Но когда я заговорил об этом в Поднебесной, мне заявили, что у меня ничего не получится: тесты те ведь на китайском! Но я сдал. И даже проехал по этой стране около 1000 километров. Кстати, Правила дорожного движения они не так уж и соблюдают.

■ Китайцев так много, что они совсем забыли, что есть иностранцы. Там уверены, что все в мире говорят по-китайски. Даже на английском языке нет ни навигаторов, ни указателей, ни меню в ресторанах. О чем мы говорим! Я был невероятно рад, когда встретил китайца с Гуглом!

■ Циолковский считал, что в результате эволюции человек превратится в свет и таким образом будет путешествовать по Вселенной. Сегодня мощность компьютера сравнима с человеческим мозгом. Думаю, в обозримом будущем ее хватит, чтобы превзойти все умы на планете. Раньше подобные вещи звучали как фантастика. Но, быть может, Циолковский был в чем-то прав?

■ Мне было около 30, когда я отправился в Америку в качестве учителя по обмену. Я целый год преподавал физику, математику и даже один раз английскую литературу. Помню, говорили о Шекспире. Однажды я решил провести тест на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту». Самый популярный ответ — «профессиональным спортсменом». Следом идет профессия актера, адвоката и менеджера. Где-то на восьмом месте стояла работа академического характера. А ведь та школа располагалась недалеко от Силиконовой долины! Тест показал, что у американских детей конкурентоспособность — в крови. В то же время наши советские дети выбрали бы врачей и космонавтов. Я думаю, что наша молодежь в этом плане стала ближе к американской.

■ Не надо путать пошлое с неприличным. Ведь пошлое не может быть смешным.

■ Если не хочется ни кошку, ни собаку, то заведите детей.

■ Когда мне скучно, я перечитываю «Приключения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека.

■ Самая высокая потребность человека — это потребность в самореализации.

■ Однажды моя дочь не могла решить школьную задачку. Объяснив ей четыре раза, я начал кричать. В конце концов затрещину дал. Я знаю, что был неправ. Но до сих пор уверен, что она вредничала. Дети еще те провокаторы.

■ Вы не сможете нормально заниматься бизнесом, если не будете торговать с Китаем.

■ Сегодня за 100 долларов вы можете послать свою слюну в лабораторию, где вам расскажут о ваших предках и где они жили 4000 лет назад. Не знаю, как вас, но меня это очень поражает.

■ Если я и буду экономить, то на путешествиях. Уж точно я не стану этого делать на образовании своих детей. Притом я говорю не о красивом дипломе, а о реальных знаниях и навыках.

■ Наука и инновации в стране меня волнуют больше всего. В эту структуру нужно срочно вкладываться. Не стоит забывать, что за этим будущее.

■ На жизнь надо смотреть так, будто она уже заканчивается.

■ Для меня лень — это явление положительное. Мне нравится как это состояние, так и само слово.

■ Я не принадлежу к числу тех людей, которые стремятся достичь успеха за счет других.

■ Мое самое глубокое заблуждение заключается в том, что я чего-то понимаю в этой жизни.

■ Я ни разу в жизни не брил усы.

■ Ненавижу фразу: «Ты должен».

■ Главное, чтобы не было стыдно перед самим собой.

■ В конце 1980-х я познакомился с американцем, который приехал к нам в страну. Богатый, самодостаточный юрист со своей юридической конторой. Сначала он приехал один, во второй раз взял с собой жену, а в третий приехал с тремя детьми. Однажды я спросил его: «Билл, зачем ты привез сюда своих детей?» — Знаешь, Вить, когда я был маленьким, мои родители говорили: «Будешь хорошо учиться — поступишь в хороший университет», — ответил он мне. — «Окончишь хороший университет — получишь хорошую работу. В конце концов станешь богатым и счастливым». Ну что ж, я так и сделал. И теперь я попадаю в два процента «верхнего» класса населения страны, у которых есть все. Но у меня есть трое детей. И исходя из статистики, я понимаю, что все трое не смогут удержаться в этой прослойке. Если я буду учить их так, как меня учили мои родители, то я их попросту обрекаю на неудачу. Я привез их в вашу страну, чтобы показать, как могут жить люди. Счастливо жить.

■ Так что не так уж и важны эти деньги.

■ Если начал думать, то принимай решение. Иначе все это бессмысленно.

■ Мне даже страшно представить, сколько времени я потратил впустую.

■ В студенческие годы, когда в моем кармане оставалось не более 15 копеек, я всегда мог пойти и купить буханку хлеба за 14 копеек. Но я занимал у друзей еще 7 копеек и покупал эклер.

СПРАВКА

Виктор Сиднев родился 2 марта 1955 года в Ярославле, там же в 1972 году окончил школу № 9. В школьные годы увлекался баскетболом, был капитаном областной сборной. После поступил и окончил Московский физико-технический институт. Кандидат физико-математических наук. Был членом городского Совета депутатов Троицка. В 2003 году был избран мэром. Переизбран в 2007 году. При нем Троицк получил статус наукограда. С 2011 года — член градостроительного Совета фонда «Сколково».   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.