Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Маска» для героев

Общество
«Маска» для героев
В церемонии вручения премии «Золотая Маска» в этом году примут участие номинанты, а также лауреаты прошлых лет, звезды российского театра и деятели культуры / Фото: Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко
20 апреля в среду в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко Национальная премия подвела итоги 23-го сезона и назвала лауреатов.

Эксперты-отборщики, к которым всегда остается немало вопросов, отсмотрели почти тысячу спектаклей в более чем сотне городов России и выбрали 290 номинантов. Это почти на треть больше, чем в 2016-м.

Тенденция к увеличению числа конкурсантов у фестиваля стала традицией — он не теряет надежды, что марксистский тезис о переходе количества в качество сработает.

Судя по результатам, игры разума часто оборачиваются победой конъюнктуры, а не чистого искусства. Хотя для маленьких театров из провинции (вроде «Грани» из Новокуйбышевска), фестиваль — единственный шанс быть замеченным в национальном масштабе. Так что Москва выступает в роли собирательницы театральных городов.

Торжественная церемония затянулась больше, чем на три часа, и откровением не стала. Разве что вручающие награды в разделе «Эксперимент» Марат Гацалов и Владимир Варнава разыграли любопытный парный конферанс. Да еще появление в качестве «вручанта» в оперных номинациях в дуэте с солисткой Большого театра Венерой Гимадиевой Михаила Кислярова, недавно со скандалом отрешенного от должности главрежа Камерного музыкального театра, стало явным сигналом прежде всего Минкульту, что театральное сообщество в своем руководящем большинстве поддерживает в этой ситуации режиссера.

Публика сама себя профессионально подбадривала, а при объявлении имен соискателей зал гудел, как фанатский сектор стадиона. На сей раз московские театры гостеприимно не побили «масочные» рекорды. «Лучшей балериной» признали приму Мариинки Викторию Терешкину, «Лучшей оперной певицей» — Надежду Павлову из Перми за роль в «Травиате», которой дирижирует Теодор Курентзис, — у него очередная «маска», а «Лучшим актером» определили Данилу Козловского за роль Гамлета в Театре Додина.

Будучи лидером по числу номинаций, Большой театр взял лишь три «маски». Павел Клиничев получил награду за дирижерскую работу в балете «Ундина». В две «маски» жюри оценило постановку оперы Генделя «Роделинда». Триумфатор вечера — «Русский роман» Театра имени Маяковского в постановке Карбаускиса, победивший в номинациях «Драматург» («маску» получил литератор Марюс Ивашкявичюс), «Лучшая женская роль в драме» (Софья Толстая — Евгения Симонова) и «Лучший спектакль в драме большой формы».

Награды «За честь и достоинство» вручали Ингеборга Дапкунайте и Игорь Костолевский, сменивший на посту президента «Золотой маски» Георгия Тараторкина, которого не стало в феврале. Получавших премии Владимира Этуша и Олега Табакова зал встретил стоячей овацией. Кто-то был счастлив, кто-то — не согласен с решениями жюри. Весь мир, конечно, — театр, а «масок» — всего 37.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.