Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Директорам колледжей России показали московскую модель управления образовательными организациями

Общество
Директорам колледжей России показали московскую модель управления образовательными организациями
В понедельник, 6 марта, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в круглом столе в лицее№1560 посвященном развитию предпрофессиональной подготовки московских школьников / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В рамках конференции «Московская модель управления образовательными системами», директора из разных регионов страны ознакомились с управленческими инструментами московской системы образования.

Во второй день конференции ее участники выбрали площадки для практического ознакомления с московской системой образования. Руководителям колледжей был интересен столичный колледж Малого бизнеса № 4.

Презентовала свою модель управления колледжем, а также основные аспекты в управлении подобными образовательными учреждениями столицы директор колледжа Тамара Антонова.

Система формульного финансирования и привлечения детей в организации профессионального образования вызвала живой интерес у делегации директоров из регионов. Коллеги обозначили, что в некоторых колледжах, которыми они управляют есть недобор детей. В Москве же большое  количество ребят хотят получить среднее профессиональное образование. Вместе со всеми остальными детьми учатся ребята с ограниченными возможностями.

Именно такие дети принимали участие в мероприятии и даже показывали мастер-классы, на которые по завершении устной презентации опыта отправились гости в сопровождении московских специалистов.

В рамках ознакомления с деятельностью ребят коллегам из регионов показали множество мастер-классов.

Это был и мастер – класс, который реализуется в рамках проекта «Юные мастера» «Bread-test: основы для бутерброда», который проводился с целью познакомить участников конференции с реализацией проекта Департамента образования г. Москвы «Юные мастера», «Уроки технологии на базе колледжа». Фактически - это урок технологии для московских школьников на базе лаборатории экспертизы качества. В ходе урока школьники провели экспертизу качества хлебобулочных изделий.

Также был проведен мастер-класс по флористике.

- Мастер-класс очень понравился, видна заинтересованность не только обучающихся, но и коллег. Желали бы сами проводить подобные мастер-классы в своих школах - сообщил директор Обдорской гимназии из ЯНАО Игорь Овсянник.

Собравшиеся оценили проект «Юные мастера» как возможный к реализации в рамках сетевого межрегионального взаимодействия школ и колледжей.

Также был проведен мастер-класс «Техника «Эбру» - рисование на воде», целью которого является ознакомление участников с техникой рисования на воде, ознакомления с арт-педагогическими и арт-терапевтическими ресурсами живописи на воде.

- Мастер-класс очень понравился, в особенности потому, что всё выполняется своими руками. Наш небольшой Лицей готов перенять опыт колледжа Малого бизнеса № 4 не только в дизайне, но и в технологических наработках, - говорит директор Художественно-технологического лицея г. Кирова Татьяна Новоселова.

  В ходе мастер-класса участники ознакомились с культурно-историческими аспектами «Эбру» и особенностями данной техники, научились пользоваться специальными инструментами и материалами, находить нестандартные способы художественного изображения.

Гости направились в следующую аудиторию, где специалисты вместе с учениками представили мастер-класс «Бумагоплетение». Он развивает мелкую моторику, ловкость, усидчивость и творческое мышление.

- Очень интересный мастер-класс по бумагоплетению, заинтересовалась адаптированными программами и инклюзивным образованием  – рассказала зам. директора по учебно-воспитательной работе Феодосийской специальной школы-интернат Инна Лепихова.

В завершение был представлен мастер-класс по высокоскоростной фотосъемке, который раскрывает возможности современной техники фиксировать очень короткие промежутки времени. Мастер-класс представил эксперт WorldSkillsRussia – Юрий Аверкин и обучающиеся колледжа.

- Я считаю очень полезной презентацию той модели управления колледжем, которую мы сегодня увидели. Я уже планирую внедрить некоторые подобные инструменты в своем образовательном учреждении. Что касается мастер-классов, то занятие по фотографии подарило хорошее настроение и незабываемые впечатления, - рассказала директор школы № 7 г. Сочи Ирина Тлехас.

Следует отметить, что в ходе презентации управленческих инструментов и экскурсии по колледжу многие гости признались, что увиденное заставило их задуматься о том, каким образом они могли бы внедрить такие практики в свое образовательное учреждение, многие из них задавали много вопросов, связанных с результатами реализации таких практик.

Конференция была организована Ассоциацией менторов столичного образования при поддержке Московского института открытого образования.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.