Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Страна чудес особенных детей

Общество
Страна чудес особенных детей
Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в театре «Гжель» показали балет «Алиса в Стране чудес»   / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В Московском государственном академическом театре танца «Гжель» состоялся праздничный концерт «Волшебный мир — театр». Главными гостями праздника стали семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Кусты алых роз, словно только что перекрашенных в угоду Красной Королеве из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье », украшают холл театра «Гжель». Огромные шахматные фигуры, выше большинства юных гостей, словно рвутся проводить их в мир Зазеркалья.

Кажется, вот-вот откуда-нибудь из-за угла выскочит Белый Кролик и, в панике глядя на часы, начнет зазывать в зрительный зал. И — чудо — вот же он! Да еще и в сопровождении рыжеволосого Шляпника, предлагающего всем и каждому чашечку чая с ароматным горячим шоколадом! Малютка Аня Ефремова, словно главная героиня сказки, восторженно разглядывает все вокруг. Так и хочется ко всему прикоснуться, со всеми пообщаться, все попробовать самой. В сопровождении мамы Аня с любопытством взирает на бодро пляшущую карточную колоду — артистов Хореографического училища при театре, с опаской обходит Красную Королеву и так и рвется на представление.

— Я хочу, чтобы сегодня эта сказка, которая была создана специально для вас, захватила каждого юного зрителя, подняла настроение и привела в восторг, — выступает с приветственным словом специальная гостья концерта, депутат Мосгордумы Лариса Картавцева.

— Ведь детство — самая яркая и беззаботная пора нашей жизни. И помните, что взрослые всегда с вами, готовы помочь и подсказать в любой ситуации.

Сегодня ведущая Алиса — проводник для малышей в уже изведанный ею мир Страны чудес. И имя этой волшебной страны — театр.

На сцене знакомая сказка Льюиса Кэрролла предстает в самых разных жанрах. Отрывок сумасшедшего чаепития в компании Шляпника демонстрируют особенные дети, показывая гостям театр поэзии. А артисты студии актерского мастерства «ХарАктер » воспроизводят первое знакомство Алисы с Чеширским Котом. И вряд ли что-то лучше отразит безумство и комичность этой встречи, чем театральная сатира.

Но в полный восторг зрителей приводит кульминация концерта — белоснежные розы окрашиваются в бордовый, карты от двойки червей до десятки пик с трепетом взирают на Красную Королеву, а крохотные ежики, от волнения дрожа до кончиков иголок, готовятся к очередной партии крикета. Все в лучших традициях Страны чудес. Фантастическая сказка в воображении, в реальности — балетная постановка танцоров хореографического училища. Воздушные платья, невероятная гибкость и пластика, пышные веера и балерины, похожие на фарфоровых куколок, — как же тут усидеть на месте!

— Аня наша в абсолютном восторге! — рассказывает мама девочки Ольга Ефремова. — Все так красиво, волшебно, приветливо. Для детей очень важна такая уютная обстановка. Да и взрослые вспомнили детство.

Помог организовать праздник для детишек с инвалидностью Центр социальной реабилитации инвалидов имени Л. И. Швецовой совместно с Московской ассоциацией специалистов Службы ранней помощи по профилактике детской инвалидности и театром танца «Гжель».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.