Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Катера, вертолеты и «Ангелы» помогают тушить пожары

Город
Катера, вертолеты и «Ангелы» помогают тушить пожары
Пожарные заливают водой загоревшееся здание во время учений недалеко от поселения Кленовское / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
21 апреля в столице прошел заключительный этап всероссийских штабных учений. Отработкой действий по тушению пожаров в лесах и населенных пунктах руководил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По сценарию, недалеко от деревни Зыбино несколько человек неправильно обращались с огнем, из-за чего возник пожар. Огонь перекинулся на сухую траву и подступил к садовому товариществу. Под угрозой оказались газопровод и линии электропередачи.

Люди, которые пытались сами потушить огонь, надышались дымом. Один из них потерял сознание.

Такая ситуация, хоть и смоделированная, требует особого внимания и четкого реагирования.

— Москва привлекла довольно большое количество сил — около 80 единиц различной техники, среди которых пять вертолетов, — рассказал Петр Бирюков. — Всего задействованы около 200 человек.

В учениях принял участие не только пожарный гарнизон столицы, но и отряд добровольцев. Среди них — два вертолета группы «Ангел», которые на учениях помогали доставлять раненых в медицинские учреждения.

— В Москве работают более 15 тысяч добровольцев — это и группа «Ангел», и пожарные, и спасатели, которые работают на земле, — отметил заммэра.

По словам Петра Бирюкова, при необходимости к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций подключатся и экстренные службы комплекса коммунального хозяйства.

— На учениях мы видели технику МОЭКа, МОЭСКа, Мосгаза, «Автомобильных дорог», — пояснил заммэра. — Сегодня мы можем говорить о том, что помимо трех тысяч средств основного гарнизона может быть задействовано около полутора тысяч единиц коммунальной техники.

Слаженная работа спасателей показала, продолжил Петр Бирюков, что Москва может тушить пожары не только обычным способом. При необходимости подключается авиация.

— Непосредственно в тушении принимали участие три вертолета, среди них — Ми-26, который одновременно поднимал 15 тонн воды, — добавил Петр Бирюков.

Постоянно курсируя между разгоревшимся пожаром и озером, три вертолета наполняли резервуары кубометрами воды и сбрасывали их на дымящиеся деревья.

Тушить пожар могут и с берегов рек и озер. Для отработки действий к очагу возгорания подошли восемь катеров, которые сначала сбили огонь у берегов, после чего экипажи высадились и переместились глубже к центру пожара.

Во время учений были отработаны все возможные действия, которые столица может применять для спасения города от огня.

— Такие учения — далеко не праздные, ведь надо всегда быть готовым к пожарам и другим чрезвычайным ситуациям, — отметил Петр Бирюков. — Мы очень благодарны нашим пожарным и спасателям за все их действия. Они сталкиваются с подобными ситуациями довольно часто, поэтому их можно только поблагодарить.

Подводя итоги, заместитель мэра поставил всем участникам учений твердое «отлично».

— Была ситуация, когда силы уже сворачивались, но поступали новые данные, проводилась передислокация, — пояснил Петр Бирюков. — Четкие указания командиров и, конечно, действия их подчиненных заслужили высшей оценки.

КСТАТИ

Учения МЧС состоялись одновременно во всех 85 регионах страны. В столице они проходили в три этапа. В первый день все силы были приведены в готовность к реагированию, во второй — занимались организацией работ, в третий — ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.