Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проверка исторической памяти. Москвичи прошли тест по событиям Великой Отечественной войны. На каждый вопрос нужно было ответить за минуту

Сюжет: 

День Победы-2017
Город
Проверка исторической памяти. Москвичи прошли тест по событиям Великой Отечественной войны. На каждый вопрос нужно было ответить за минуту
Советская летчица, Герой Советского Союза Мария Ивановна Долина  / Фото: WARALBUM.RU
22 апреля на восемнадцати площадках в школах, колледжах, вузах и даже кинотеатрах столицы состоялась международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Мероприятие организовано Молодежным парламентом при Госдуме в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!», который направлен на сохранение и популяризацию исторической правды, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения. Главными площадками для тестирования столичных добровольцев стали Центр молодежного парламентаризма на Каховке и конференц-зал Московской городской думы. Тест можно было написать и в Российском государственном социальном университете, куда проверить свои знания отправился корреспондент «ВМ».

Процессом тестирования руководит здесь студент 3-го курса гуманитарного факультета РГСУ, активист молодежного парламента и будущий политолог Тариел Данелян:

— Вопросы сложные, но интересные. Люди должны знать свою историю. У меня самого два прадеда воевали на фронте, один вернулся с войны, а второй погиб. Опрос анонимный, каждому присваивается идентификационный номер, — отмечает Тариел.

Тест, составителями которого стали ученые-историки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, включает в себя 30 вопросов с четырьмя вариантами ответа. На прохождение экзамена отводится полчаса, то есть на ответ к каждому из вопросов — одна минута.

Проверка исторической памяти. Москвичи прошли тест по событиям Великой Отечественной войны. На каждый вопрос нужно было ответить за минуту Студентки РГ СУ Александра Чумаченко (справа) и Кристина Мякишева проходят тест на знание истории Великой Отечественной войны / Фото: Эмин Джафаров, «Вечерняя Москва»

Инструктаж пройден, задания у всех на руках. В аудитории воцаряется сосредоточенная звенящая тишина. Кажется, студенты даже дышать перестали, обдумывая свои ответы. Ни звука внутри кабинета, ни шепотка. Каждый работает сам за себя. И ни единого взгляда на экран мобильника, что в наше время удивительно.

— Слова «никто не забыт, ничто не забыто» для московской молодежи не просто громкая фраза. И активное ее участие в нынешнем тестировании — яркое тому подтверждение. Но наша активность не ограничивается одним лишь тестом. Все больше москвичей участвуют в проектах «Патруль Победы», «Памяти Московского народного ополчения». Мы понимаем, что сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны — наш долг, — поясняет член Молодежной палаты при Мосгордуме Максим Тихоновский.

По словам организаторов, чтобы подготовиться к тесту, нужно прочитать много книг об истории Великой Отечественной войны: о жизни в тылу, о культуре, о технических открытиях. Мне, например, было известно, что гитлеровский план летней кампании 1942 года носил кодовое название «Блау». Что дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан был летчиком-истребителем, сбившим 30 немецких самолетов. Что партизанская операция перед началом операции «Багратион» в июне 1944 года называлась «Рельсовой войной». Я знал это, потому что интересуюсь историей, читал воспоминания фронтовиков как с нашей, так и с вражеской стороны. Эта информация понадобилась при выполнении теста. Но знают ли историю нынешние студенты?

— Тест был несложный, на большую часть вопросов я отвечал не задумываясь, — самоуверенно поделился первокурсник Александр Менюков.

Итоги тестирования будут подведены 29 апреля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Воропаева, руководитель проекта «Каждый день горжусь Россией!»:

- Тест содержит полный спектр вопросов, которые необходимо знать нашему молодому поколению, для того чтобы сохранять память о Великой Отечественной войне, наших дедах и прадедах, которые принесли миру свободу.

КСТАТИ

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» состоялась в 85 регионах России и 44 зарубежных странах. Основными заграничными площадками для прохождения теста стали посольства Российской Федерации.   

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Крылатые машины к параду Победы готовы

На военном аэродроме «Кубинка» состоялась репетиция воздушной части парада Победы. Корреспонденты «ВМ» увидели самолеты, которые пройдут в небе над Москвой 9 Мая (далее...).

Более 354 тысяч человек стали участниками международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Председатель молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева на пресс-конференции рассказала, что в 2017 году точная цифра участников акции составляет 354 тысячи 681 человек, по сравнению с 2016 годом количество желающих написать тест увеличилось более чем на 115 тысяч человек, передает Агентство городских новостей «Москва»(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.