Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Скоро лето. Вожатые готовятся к оздоровительным сменам

Город
Скоро лето. Вожатые готовятся к оздоровительным сменам
Cлева направо: Вожатые Алина Шатрова, Ольга Зажигалина, Софья Гребулец, Анатолий Федянин, Владислав Карташев и Ирина Бурцева в подмосковной «Радуге». В этом году они впервые поедут в детские лагеря с Мосгортуром / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
До окончания приема заявок на получение бесплатных путевок в летние лагеря осталась ровно неделя. И пока родители выбирают для детей базы отдыха, вожатые проходят интенсивный курс подготовки.

Финальные тренировки проходят в условиях, максимально приближенных к реальности. Семинары, лекции, мастер-классы — в подмосковный лагерь «Радуга» поехали вожатые, которые будут открывать летний сезон.

07:30 Площадь перед музеем-панорамой «Бородинская битва»

Всего в лагерь поедут семь отрядов, согласно количеству цветов радуги. В каждой команде – не меньше 22 человек. Не обращая внимания на утренних прохожих, ребята «рисуют» на площади круги, «вписывают» в них треугольники и перестраиваются в четкие прямоугольники. Время до отправки автобусов вожатые стараются использовать с пользой.

— У меня две татуировки, мой самый лучший друг — младшая сестра, и я не читал «Войну и мир» Толстого, — сообщает три факта о себе будущий экономист и начинающий вожатый Борислав Асатуров. Теперь его новым знакомым предстоит угадать, что из этого правда, а что вымысел.

— Эта забавная игра помогает вожатому не просто узнать, как кого зовут, а сразу выяснить интересы и увлечения детей, — Ярослав Ратников в этом году собирается поехать в летний лагерь в роли старшего вожатого.

— С алфавитным порядком разобрались. А теперь встаньте в ряд по... по месяцам рождения, — старшая вожатая Ольга Лобазова выбрала для знакомства с ребятами игру, которая наверняка пришлась бы по вкусу спортсменам и математикам.

Каждый вожатый должен знать тысячу и одну игру, которая поможет ему не просто занять ребят в серый дождливый день, а по-настоящему сплотить отряд.

Со стороны перемещение вожатых по площади напоминает броуновское движение. Но только не для Евгении Луканиной. Студентка 2-го курса университета управления за две секунды определит, где какой отряд, и назовет точное число вожатых, которые поедут в лагерь. Сегодня она отвечает за отправку «детей».

— Поначалу сложно, — признается Женя. — Тебе надо принять ребенка, проверить, все ли в порядке у него с документами, параллельно возникает еще куча вопросов, которые тут же нужно решить… Конечно, коллеги помогут. Но самое главное — не запаниковать.

Луканина еще раз проверяет списки. Все сошлось — и три автобуса, как три фрегата, расправивших алые паруса, отправляются в сторону Одинцовского района Московской области.

10:00 Подмосковный лагерь «Радуга»

Глаза закрываются, открываются — автобус на месте. Детский лагерь встречает вожатых ярким солнцем, синим небом и зеленой травой. Сочные краски и свежий сосновый воздух. Разноцветные корпуса огорожены синим забором.

В одноэтажных домиках кровати заправлены песочно-карамельными покрывалами. Комнаты поделены на блоки, рассчитанные на шесть человек. У каждого — тумбочка и шкафчик. Как только вещи займут свои полочки, чемоданы отправятся в кладовку.

— Три розетки — это хорошо, — обводит взглядом комнату вожатая Анастасия Кальченко. Проблем с подзарядкой мобильных устройств не возникнет. — Еще один большой плюс — умывальник и душевая всего на две комнаты. Приезжая в лагерь, дети в первую очередь смотрят, как обустроена комната, какие есть удобства.

В коридоре стоит кулер с питьевой водой. В специальной комнате есть шкафчики для сушки одежды и гладильная доска с утюгом.

12:05 Спортивный зал

За десять минут до общего сбора каждый отряд придумал себе название и девиз. Поэтому теперь на стульях и лавочках, расставленных в спортзале, сидели не просто вожатые, а «отличники», «рыжики», «триумфаторы» и другие неординарные личности.

— Когда наступит настоящая смена, у вас не будет времени на адаптацию, — наставляет слушателей начальник отдела обучения педагогического персонала Мосгортура Игорь Зинькевич. — Поэтому все, что я вам сейчас скажу, постарайтесь записать не только в блокнотах, но и на подкорке головного мозга.

Правило первое и самое важное: будь всегда внимательным. Особенно когда проверяешь документы. Некоторые родители, переживая за сохранность свидетельства о рождении, делают цветную копию. От оригинала ее отличает только отсутствие синей печати на оборотной стороне.

Правило второе и не менее важное: не потеряй детей.

— Многим из вас придется добираться до места отдыха на самолетах, — говорит Зинькевич, напоминая, что аэропорт — это тысячи людей. — У меня однажды ничего не было под рукой, кроме зеленого скотча, которым я помечал чемоданы детей. И вот, чтобы не потерять свой отряд, я налепил себе и ребятам по квадратику зеленого скотча на лоб. Мы были черепашками-ниндзя.

Броские ленты, панамы, косынки, бусы из крупных цветов — каждый вожатый сам придумывает атрибут отличия. Главное — чтобы ребята выделялись из толпы.

И, наконец, последнее: уходишь — оглянись. Был случай, рассказывает правдивую историю Игорь Зинькевич, когда ребенок уснул, и его забыли в автобусе.

13:55 Столовая

На первое — лапша. На второе — рис с курочкой. Вместо чая — клубничный компот.

— Люблю лагеря за то, что в них вкусно кормят, — благодарит за сытный обед поваров Ильдар Титков. Он тоже хочет поехать на летнюю смену в команде старших вожатых.

Пока новички постигали азы профессионального мастерства, продвинутые вожатые прокачивали свои умения, играя в игру «Вам письмо».

— В одном из отрядов мальчика поселили с девочкой, — распечатывает конверт с заданиями Маргарита Крылова.

В пятом корпусе разбито окно, в лагере нет горячей воды — все ситуации вымышленные, но основаны на реальных событиях. На решение 12 задач у вожатых есть время до 9 утра следующего дня. За выполнение каждого задания они получают печати. Это условие общей лагерной игры. Соревновательный элемент есть в каждой летней смене. К концу заезда выиграет та команда, которая соберет самый увесистый багаж знаний и навыков. Впереди у ребят еще целых два дня, насыщенных интеллектуальными и творческими состязаниями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Вязовкина, начальник отдела программ детского, семейного отдыха и дополнительного образования Мосгортура:

- Такие инструктивные выезды мы проводим каждый год. Это своего рода демо-версия лагерной смены, во время которой вожатые, старшие вожатые, руководители летних смен и программ знакомятся друг с другом и приобретают необходимые умения и навыки, которые пригодятся им в работе с детьми. Например, мы показываем участникам выезда разные формы проведения лагерных мероприятий, а также рассказываем о тематических программах, которые будут реализованы летом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.