Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рынок съема дешевого жилья остается стабильным

Общество
Рынок съема дешевого жилья остается стабильным
Ольга Суворова, менеджер по работе с собственниками риелтерской компании, демонстрирует квартиру стоимостью около миллиарда рублей. Владельцы элитной недвижимости сейчас ломают голову, как уменьшить налог на сверхдорогое жилье / Фото: Наталья Феоктистова
Рынок аренды экономжилья в Москве остается стабильным с начала года. По словам экспертов, скачков стоимости найма в ближайшее время не предвидится. Снять квартиру за 20–25 тысяч рублей в самом городе, а не в области — реально. Почему такие предложения появляются на рынке и как не попасться на удочку мошенников, «ВМ» рассказали представители агентств недвижимости.

Предложение стимулируется спросом — низкобюджетные объекты уходят с «лота» быстрее всех остальных. В нестабильных экономических условиях тенденция лишь усиливается.

— Квартиры с низкими арендными ставками не задерживаются в экспозиции дольше нескольких часов. Предложение аренды наиболее демократичного жилья традиционно сконцентрировано в восточном, южном и юго-восточном административных округах, — говорит заместитель директора одного из крупнейших столичных агентств по недвижимости Оксана Полякова. — Квартира с арендной ставкой 20–25 тысяч рублей может быть укомплектована современной мебелью и бытовой техникой, в ней может быть выполнен ремонт, то есть по всем характеристикам это вполне достойное жилье, но расположенное на окраине Москвы, в удалении от станции метро, либо в Подмосковье. Это также может быть хорошая комната в столице.

Руководитель еще одной фирмы по поиску жилья Роман Бабичев считает, что с середины апреля наметился небольшой спад в спросе на аренду квартир.

— Это можно связать с майскими праздниками и с началом сезона отпусков, — говорит Роман Бабичев. — В целом состояние рынка аренды жилья эконом-класса в Москве остается стабильным и каких-то резких изменений не наблюдается. К началу высокого сезона, а это середина июля, возможны изменения, но скачка цен или их понижения не предвидится.

Эксперты сходятся во мнении — на рынке аренды цены в сегменте экономкласса не меняются уже достаточно долго.

Рынок съема дешевого жилья остается стабильным

— Какое-либо повышение стоимости найма в сегодняшних экономических условиях и с учетом большого количества предлагаемых в аренду квартир необоснованно, — объясняет директор компании по аренде и сдаче жилья Мария Жукова. — А к снижению цен собственники не готовы, поскольку считают, что цены и так достигли минимума.

По словам Марии, самые бюджетные квартиры можно снять за 20 тысяч рублей в месяц.

— Есть предложение — однокомнатная квартира на Рублевском шоссе, десять минут от станции метро «Крылатское». Площадь — пятнадцать квадратных метров. Квартира гостиничного типа в новом доме с современной мебелью и техникой. Другой вариант — однокомнатная квартира на улице Новоорловской с застекленной лоджией. Общая площадь — сорок квадратных метров. Необходимая мебель есть, только из техники — холодильник и плита.

И первая, и вторая квартиры обойдутся в двадцать тысяч рублей в месяц. Такие предложения расхватывают очень быстро, — говорит Мария Владимировна. — Единственное, что мы всегда рекомендуем: обязательно прописывать все договоренности, условия внесения денежных средств в договоре. Договор найма, составленный даже в простой письменной форме и подписанный двумя сторонам (арендатором и арендодателем), имеет юридическую силу.

Основная причина низкой стоимости жилья — потребность срочно его сдать. Однако, принимая заманчивые предложения, человек рискует столкнуться с обманом.

— Особую популярность получило «оказание услуг», когда преступник называет себя сотрудником известной риелторской компании, — добавляет Оксана Полякова. — Будущий потерпевший звонит мошеннику по объявлению.

Ему говорят, что заинтересовавшее его заманчивое предложение уже привлекло немало потенциальных арендаторов, и если он хочет «закрепить» лот за собой, необходимо внести задаток — перевести деньги на указанный посредником счет. Человек переводит необходимую сумму, а посредник «уходит на дно».

Мы советуем найти телефон компании и проверить, действительно ли агент является сотрудником указанной им фирмы. Есть риск столкнуться с информагентством, которое обязуется лишь предоставить адреса сдаваемых объектов.

Читайте договор — если в результате «сотрудничества» с информационным агентством арендатор так и не найдет жилье, виноват в этом будет лишь он сам. Другой вид обмана — субаренда, когда арендатор квартиры по поддельным документам пересдает ее сразу нескольким другим нанимателям.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.