Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Серая шейка тоскует

Общество
Серая шейка тоскует
«Отряд Р» во главе с Полиной Гундаревой (в центре) / Фото: Архив «Отряда Р»
Состязания весеннего этапа «Кубка столицы» по спортивной орнитологии прошли на территории музея-заповедника «Царицыно». Корреспондент «ВМ» стал их участником.

Задание звучало так: каждой команде за три часа нужно сфотографировать как можно больше птиц и определить их вид. Желающих продемонстрировать познания в орнитологии набралось немало.

— Соревнования мы проводим уже в 15-й раз, каждую весну и осень, — рассказывает организатор Юлия Горелова. — Сегодня в них участвуют 25 команд.

В 10 утра участники расходятся по парку, держа в руках фотоаппараты. Темная туча застилает горизонт. Закружили «белые мухи».

— Птицы холода не боятся. Главное — чтобы корм был, — развеивает мои опасения Юлия.

И правда, свистят синицы. А вот вижу пару дроздов.

Самец, откидывая прошлогоднюю листву, клюет дождевых червей. Много набрал. Несет подруге. Она серенькая, неприметная, ходит между обнажившихся корней старого дуба. Набрав полный клюв червей, «жених» в два прыжка оказывается возле нее. Кладет угощение прямо под лапки «невесте». Раз! Самка вмиг все проглотила. Радостный дрозд — прыг-скок — снова устремляется на охоту.

Спускаюсь к пруду. Кряковая уточка кричит надрываясь: «Кря-кря-кря». Два селезня следуют за ней. Присмотрелся. Селезни молодые. Э-э, рано вам еще, ребята, по девочкам ходить. Утка ждет настоящего «мужчину».

Перешел по каменному мосту через пруд, вдруг над самой головой: «Хорц-хорц-хорц». Короткохвостый, длинноклювый, толстенький, но быстрый вальдшнеп пролетел вдоль русла еще не пересохшего весеннего ручья. Поднимаюсь в горку.

Мужчина лет тридцати «работает» по птичкам «телевиком». Знакомимся. Максим Иванов, команда «Орленок». Руководитель сервис- ного предприятия лифтового оборудования.

— Со мной еще мама, Алла Александровна, приехала. Извините, пойду «поохочусь», — говорит Максим и уходит вверх по тропе.

Я стою под старой липой, слушая птичью ругань: скворушка сердится на ворону, гонит ее со своей территории. Видно, что ворона недовольна. Но тут на помощь скворцу подлетели двое товарищей, и ворона — скок-поскок! — быстро отпрыгивает в сторону.

Серая шейка тоскует 23 апреля 2017 года. Максим Иванов из команды «Орленок» / Фото: Архив «Отряда Р»

Герои-скворцы торжествуют победу. Возвращаюсь к пруду. Утка продолжает призывно кричать. Ничего, вот стемнеет, и на ее призыв прилетит достойный селезень. С криком «джак-жвак» сделает крутой вираж у самой глади воды. Сядет на воду. Встанет во весь рост, громко хлопая крыльями по груди, показывая себя во всей красе. Медленно, кивая головой, подплывет к самке. И она примет его в свои утиные «объятия». Но это случится, когда в парке не будет людей.

Мои мысли о будущей «утиной свадьбе» прерывают самка зяблика и мальчуган лет трех, который пытается поймать ее. Птаха и человеческий детеныш играют в догонялки. Малышу весело, а для птички — тренировка. Так она летом будет отводить от своего гнезда врагов. Припадая на крылышко, станет изображать раненую.

К пруду подходит четверка вооруженных фотоаппаратами членов команды «Буду орнитологом». Идут плотным строем. Плечо к плечу.

Капитан — Зоя Иванцова, ученица 10-го класса школы ГБОУ № 323. Успевает на «отлично» по всем предметам. Сегодня она командует учителем биологии Ириной Абрамцевой и одноклассниками: Эльдаром Юсуповым и Машей Бондарчук.

— Мы выступаем как юниоры, — рассказывает мне Зоя. — На соревнованиях впервые.

Видно по всему, учитель биологии Ирина Абрамцева делает педагогический «ход конем». Учит своих учеников любить не только свой предмет, но и природу.

Не стал спрашивать, сколько команда «добыла» пернатых. Так ли это важно? Главное — учитель и ее ученики улыбаются. Весеннему щебету птиц. И вечной весне, которая у них впереди.

ПТИЦЫ, КОТОРЫЕ ПРОВЕДУТ ВЕСНУ И ЛЕТО С НАМИ

Летят, летят перелетные птицы... Чтобы своим веселым щебетом и громким гомоном обнадежить и подбодрить нас, уставших от недобрых шуток погоды: мол, крепитесь, люди, скоро лето! Вот лишь несколько видов пернатых путешественников, возвращающихся весной из дальних странствий:

Дрозд

Трясогузка

Ласточка

Зяблик

Жаворонок

Овсянка

Чибис

Славка

КСТАТИ

Зимой от бескормицы погибает 80 процентов остающихся зимовать птиц. Оставшиеся 20 способны воспроизвести свою популяцию. Это нормальный естественный отбор. Нельзя кормить птиц в зимней период соленым салом и заплесневелым хлебом. От такой «помощи» они погибают.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.