Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Правильная» женщина стоит на 60 тысяч дороже

Общество
«Правильная» женщина стоит на 60 тысяч дороже
Ирина Орехова
Бывший министр московского правительства, а ныне врио губернатора Пермского края Максим Решетников на днях ворвался в «женскую реальность» моих соотечественников буквально на белом коне, поручив подчиненным срочно устранить дискриминацию в отношении матерей-одиночек.

Напомню, в Пермском крае с начала года начал действовать закон в поддержку материнства. По нему молодые (до 24 лет) мамы первенцев получают по 60 тысяч на детские товары. Разово. Одним из условий - помимо проживания в крае не менее 5 лет, - стало имя отца в свидетельстве о рождении ребенка.

Депутат местного парламента Клепцин, инициатор этого ограничения, прокомментировал на всю страну: «Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков». И пояснил: мол, надо думать, от кого рожать.

За последние пару недель витруальная Россия сетями обсосала Клепцина до костей. Обвинила в цинизме и инфантильности, установила уровень его умственных способностей. Клепцина уже предложили лишить депутатского мандата.

А ведь он, похоже, действовал «от чистого сердца», и поддержали депутата не только коллеги, но и краевой детский омбудсмен. Дружно взяли и наказали "нагулявших ребеночка баб". Наказали рублем - да не одним. 60 тысяч - цена за "правильную" человеческую жизнь. А неправильная сама виновата.

Сильные, взрослые, самостоятельные мужчины переложили ответственность на молодых матерей. Обвинили их в «аморальном поведении» и ханжески поделили на «плохих» и «хороших». Принудили рублем, а Клепцин ловко перевел дискуссию из экономической плоскости в моральную.

Выглядит это дурным кошмаром. Помнили ли депутаты, что представляют государство, принимая этот закон? Осознавали, что решают не вопрос денег – вопрос человечности, справедливости, равноправия? Теперь не важно. Официально в отношении матерей–одиночек заявлено: вы парии. Не вписала отца – страдай за то, что родила. Вместе с ребенком.

А ведь имя папы в свидетельстве для нынешних мам - история не об отцовстве, не о мужчине. А о них самих, о женщинах, которым одновременно приходится восстанавливаться после родов, зарабатывать на жизнь и растить ребенка.

Статус матери-одиночки дает повыше пособие, побольше льгот. Вписала в свидетельство отца – лишилась их: если отец установлен, он должен платить алименты. Поиск отца, суды об алиментах и исполнительные листы – все это, правда, ложится на юную маму.

С заполнением графы в свидетельстве о рождении ей придется платить полную сумму за детский садик, лекарства, питание в том же саду и в школе. Об этом, например, с удивлением узнают «свежеразведенные» матери, особенно получающие алименты с мизерной «белой зарплаты» бывших мужей.

Но имя отца на бумажке в зеленоватых корочках не заменит взрослого работающего мужчину, заинтересованного в маме и ребенке. Мужчину, который взял бы на себя часть расходов, поддержал бы в болезнях, разделил радости… да просто – поддержал бы.

Странно говорить об этом, но родившей женщине нужна поддержка. И сразу, и позже. А это - время и деньги. Если по факту отца нет, а ребенок уже есть – маме остается надеяться только на себя и на помощь государства. Может, краевые законодатели решили, что если этот факт отрицать – все наладится само?

Ханжество и попытки прикрыть свои финансовые просчеты за счет матерей – омерзительны. Вероятно, в Пермском крае это понимает только Максим Решетников.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.