Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Шапошников: Открытие парка Мосгордумы — это историческое событие для нас

Город
Алексей Шапошников: Открытие парка Мосгордумы — это историческое событие для нас
Новому дереву будет обеспечен самый лучший уход, отметил Алексей Шапошников. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Этот праздник — повод рассказать горожанам о работе депутатов. «ВМ» запускает новый проект «Парламентский клуб» — это не только будни Мосгордумы, самые обсуждаемые законы и перспективные проекты. Это в первую очередь люди, которые эти законы пишут. Народные избранники, к которым идут люди в поисках истины в последней инстанции. Открывает проект председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В кабинете председателя Мосгордумы в парламентском комплексе на Страстном бульваре строгий порядок. Несколько рабочих столов, стопки папок с документами, компьютер, стулья насыщенного изумрудного цвета, книжный шкаф, памятные фотографии, большие напольные часы. Они мелодичным звучанием каждые 15 минут нарушают кабинетную тишину, напоминая о времени. Законодательные инициативы, проекты молодых политиков, патриотическая программа, деловые встречи. Глава столичного парламента Алексей Шапошников успевает все.

Алексей Валерьевич, в весеннюю сессию Мосгордума выступила с рядом инициатив по внесению изменений в действующее федеральное законодательство. Сейчас документы находятся на рассмотрении в Госдуме РФ. С какими предложениями выступили столичные парламентарии?

— Совершенствование законодательства как регионального уровня и, если требуется, то и федерального, — работа, которой депутаты занимаются ежедневно. Отмечу, что законодательная инициатива о введении уголовной ответственности за нападение на медиков при исполнении ими служебных обязанностей была поддержана в правительстве РФ, а о праве регионов принимать законы, ограничивающие розничную продажу «алкоэнергетиков» — Советом законодателей Центрального федерального округа. Сейчас есть еще несколько проектов федеральных законов по данным темам в Госдуме. И для нас не принципиально, чей именно закон будет принят. Наша главная задача — решить существующие проблемы.

Недавно на Совете законодателей РФ, где парламентарии всех уровней встречались с президентом Владимиром Путиным, речь шла о повышении качества законопроектов. В частности, чтобы законопроекты регионов носили проработанный характер, предлагается активнее привлекать Совет законодателей для их обсуждения. Вы поддерживаете такой подход?

— Полностью поддерживаю согласование законодательных инициатив субъектов РФ с Советом законодателей. Считаю, что такой формат работы позволит регионам активнее участвовать в процессе федерального законотворчества и заявлять о своих инициативах на Советах законодателей в федеральных округах. Кроме того, у нас будет возможность обобщать инициативы законодательных собраний субъектов РФ в единый документ, что поможет избегать дублирования. На Совете законодателей ЦФО мы стараемся идти именно по такому пути. И я признателен нашим коллегам, которые поддержали наши законопроекты, которые сегодня находятся на рассмотрении в нижней палате российского парламента.

Над чем сейчас работают депутаты и что в планах?

— Мы работаем над возвратом вытрезвителей и введением ограничений на содержание собак потенциально опасных пород (этот вопрос будет вынесен на портал «Активный гражданин». — «ВМ»). Планируем рассмотреть законопроект о диких животных в городе Москве — аспектах их содержания в общественных местах, в домашних условиях, в контактных зоопарках. Еще одна важная инициатива касается запрета продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Она поступила от молодых парламентариев. Подобный запрет уже действует в нескольких российских субъектах. По данным медиков, «энергетики» губительно влияют на организм, сердечно-сосудистую систему, психику. Не снимается с повестки вопрос о порядке размещения хостелов. Он актуален в преддверии спортивных первенств — Кубка конфедераций, чемпионата мира по футболу-2018. Мы должны поддержать «цивилизованные» хостелы.

В начале года к работе в обновленном составе подключились ребята Молодежного парламента при Мосгордуме. Какими проектами они занимаются?

— Сейчас проходят заседания профильных секций Молодежной палаты при Мосгордуме по различным направлениям. Это и образование, и предпринимательство, и наука. Одно из ключевых — патриотическое воспитание молодежи. С 2015 года по инициативе депутатов реализуется патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения». И молодые парламентарии принимают в ней активное участие: занимаются поиском неучтенных монументов, памятных досок.

Что сделано и что предстоит в рамках программы памяти «Московского народного ополчения»?

— Программа позволила объединить всех, кто чтит нашу историю, настоящих патриотов, близких и родственников народных ополченцев. Они общаются между собой, у них есть интересные исторические материалы (документы и воспоминания войдут во второй том книги «Они отстояли Москву» — его планируется выпустить в этом году. — «ВМ»). В прошлом году в Москве были установлены закладные камни трем дивизиям Московского народного ополчения первой волны формирования — 6-й, 18-й и 21-й. В этом году на их месте появятся памятники. Еще один памятник будет посвящен четырем дивизиям народного ополчения второй волны формирования.

При парламентской библиотеке Мосгордумы планируется открытие музея истории Московского парламентаризма. Когда это произойдет?

— В День российского парламентаризма, 27 апреля, мы открыли экспозицию «Московская городская дума: история и современность». Она станет основой создаваемого музея. Точная дата его открытия пока не определена, но могу сказать, что готовим сюрприз для посетителей. К следующему году — 25-летию Мосгордумы — наша парламентская библиотека полноценно войдет в общегородскую систему, станет востребованной общественно-просветительской и научно-культурной площадкой столицы. Первые шаги уже сделаны — 22 апреля мы приняли участие в акции «Библионочь». Для студентов и преподавателей вузов была проведена презентация библиотеки. Сейчас это более 17 тысяч единиц хранения. И мы хотим пополнить фонд стенограммами заседаний комиссий Думы, парламентских слушаний, круглых столов, уникальными справочными материалами.

Алексей Шапошников: Открытие парка Мосгордумы — это историческое событие для нас

В Мосгордуме запущена электронная система, которая минимизирует бумажный документооборот. Расскажите, в чем плюсы и удобство системы?

— Заочная система голосования используется, когда вопросы не требуют детального обсуждения. К примеру, назначение или перенос даты заседаний профильных комиссий, круглых столов. Запуск этой системы был необходим. Депутаты часто находятся в избирательном округе, проводят встречи с жителями. Новая система позволяет дистанционно проверять почту, куда приходят письма и обращения от горожан, просматривать календарь мероприятий. Доступ к информации осуществляется через планшет, в который загружена специальная программа. Автоматизирована не только удаленная работа депутатов, но и участие в заседаниях. Все документы и справочные материалы доступны в электронном виде на рабочем месте в зале заседаний. Это повышает эффективность работы.

По инициативе жителей Северо-Восточного округа несколько лет назад вы начали проект по благоустройству территории реки Яузы. Когда начнутся работы?

— Прежде всего хочу поблагодарить москвичей, — они принимают активное участие в проекте и присылают предложения к концепции. Напомню, что «Парк Яуза», который не имеет аналогов в мире по протяженности и расположению, займет оба берега реки в исторической части столицы. Новая рекреационная зона в пойме Яузы длиной 24 километра — от Ростокинского акведука до МКАД превратится в единый линейный парк с пешеходными тропами, велодорожками, новыми музеями. Реализация проекта началась — идет проектирование. На днях подготовим техническую документацию. Сейчас мы заполняем белые пятна. Ведь многие участки уже приведены в порядок. Рассчитываем полностью завершить благоустройство до 2019 года.

Новая парковая зона открылась для прогулок и на территории столичного парламента?

— Это историческое событие для нас. Уверен, что это новое общественное пространство на карте Москвы станет одним из самых любимых мест для прогулок москвичей и гостей столицы, а также востребованной площадкой для выставочных проектов и городских мероприятий. Посетители будут гулять по парку, который был заложен почти два века назад. Этот парк помнит семью князя Гагарина, который возвел усадьбу. Он помнит генерала Багратиона и даже императора Наполеона. А ведь мы могли потерять этот парк навсегда. Хочу выразить слова благодарности городским властям и реставраторам, которые смогли восстановить его по чертежам выдающегося архитектора Осипа Бове.

БЛИЦ

■ Я родился в Москве, и для меня это родной и самый лучший город на земле.

■ Утро понедельника, как и любой другой день, начинается с рабочих звонков.

■ Если выдается выходной, то я провожу время с семьей.

■ Читать книги удается редко. Чаще всего это исторические издания.

■ Из многих видов спорта я выберу баскетбол и шахматы.

■ Если бы не политика, то я бы выбрал профессию телеведущего.

■ Сосредоточиться мне помогает тишина.

■ Вдохновение приходит, когда я счастлив.

■ Путешествия помогают открывать в жизни новое.

■ Хорошие друзья — моя опора.

■ Свой день рождения я обычно провожу на работе.

■ По телевизору смотрю исторические, научные передачи, программы о животных.

С ЧЕМ СВЯЗАНЫ ИНИЦИАТИВЫ СТОЛИЧНЫХ ДЕПУТАТОВ

Нападение на медиков

Максимальная ответственность за нападение на медработников при исполнении— пожизненное лишение свободы. За применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы до 5 лет. Депутаты Мосгордумы разработали законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за нападение на медработников.

Зацеперы

Депутаты Мосгордумы предлагают увеличить размер штрафов в Москве и Санкт-Петербурге до 4 тысяч рублей, а в других регионах — до 2,5 тысячи. В случае повторного нарушения зацеперам придется заплатить до 5 тысяч руб лей, либо отправиться под арест на срок до 15 суток. Еще одна альтернатива за увлечение опасной ездой — общественные работы.

Возврат системы вытрезвителей

Существует три основных подхода к организации обновленной системы медицинских вытрезвителей. Это их открытие на базе органов соцзащиты, в структуре органов здравоохранения или в форме государственно-частного партнерства. По мнению ряда экспертов, это должна быть межведомственная форма взаимодействия: чтобы задержанием занимались правоохранители, лечением — медики, реабилитацией — специалисты соцзащиты.

Вейпы и кальяны

Предлагается ввести понятие испарительной смеси для устройств, имитирующих курение табака (то есть под правовое регулирование попадают не столько сами устройства для парения, сколько жидкость, которую используют вейперы).

Слабоалкогольные «энергетики»

Российские субъекты смогут самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу или полный запрет на торговлю отдельных видов алкогольной продукции. В первую очередь нововведение коснется слабоалкогольных «энергетиков».   

КСТАТИ

Депутаты Госдумы РФ в первом чтении поддержали проект закона о реновации жилого фонда. Ранее положительный отзыв на проект, в который вошли предложения от жителей, в федеральный парламент направила Мосгордума. Инициативы касаются трех позиций. В их числе предоставление новых квартир с отделкой «под ключ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.