Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Экология глазами старшеклассников

Город
Экология глазами старшеклассников
Множество интересных событий ждет студентов, обратившихся в Центр занятости молодежи. В основном все мероприятия будут связаны с улучшением качества работы учреждения / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
26 апреля Московский городской университет управления правительства Москвы подвел итоги первого тура конкурса эссе старшеклассников. Главной темой размышлений ребят стал Год экологии, рассказал ректор вуза Василий Фивейский.

По его словам, вуз впервые привлекает старшеклассников к обсуждению вопросов, которые обычно поднимаются в учебных аудиториях или на конференциях преподавателями и студентами.

— Основной вопрос — «Как сделать наш город лучше?» В данном случае с точки зрения экологии. Причем под этим мы подразумеваем не только чистый воздух, — отметил Василий Фивейский. — Экология города — это наше ежедневное взаимодействие с окружающей средой. Современный мегаполис — растущий, густонаселенный, динамичный — является не только источником развития, но и источником стресса для его жителей. И снижать его уровень мы можем лишь совместными усилиями.

По словам ректора МГУУ правительства Москвы, самые популярные темы, которые выбрали школьники: утилизация мусора и экологичный транспорт. Отдельно ректор отметил тему граффити — ребята в своих размышлениях пытались найти тонкую грань между вандализмом и новым видом искусства. Также довольно много эссе ребят были посвящены теме здорового образа жизни и его общей пользе.

Участники — ученики старших классов школ всех округов Москвы — действительно подошли к вопросу с творческой точки зрения, отметил Василий Фивейский.

— Приятно, что школы не просто откликнулись и прислали работы на конкурс, но и вдохновились этой тематикой, использовали ее в своих мероприятиях. Например, внутренний отбор в одной из школ проходил в форме деловой игры, и нам прислали не только работы, но и видеоролик, — рассказал он.

При этом жюри отметило высокий уровень подготовки по биологии, химии, истории и ряду других дисциплин. Общее у всех работ одно — умение аргументировать свою точку зрения. В результате во второй, финальный, тур прошли шесть школьников.

Даже при таком небольшом количестве работ темы сильно отличались: влияние бытовых отходов на экосистему и здоровье человека в мегаполисе, экологичность упаковки даже самых полезных продуктов, экологические проблемы в рамках одного двора и здоровое питание.

— Финал конкурса состоится в рамках круглого стола 17 мая при участии преподавателей и студентов университета. Мы уверены, что наш конкурс — это только первый шаг по вовлечению школьников в эффективное управление городом, — отметил Василий Фивейский.

В любом случае все участники будут приглашены на церемонию награждения и получат памятные подарки от организаторов, добавил он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Колетвинова, начальник сектора научно-исследовательских работ и проектов МГУУ Правительства Москвы:

— Нам интересно мнение разных людей: ученых и практиков, зрелых специалистов и молодежи. Поэтому мы предложили школьникам, которые в будущем могут стать городскими управленцами, уже сейчас задуматься, какие проблемы нужно решать в первую очередь, чтобы Москва стала городом для счастливой жизни. Важно не просто оценивать знания и навыки старшеклассников, но и развивать их проактивность, ответственность, способность менять мир к лучшему.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.