Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва встретит летний сезон яркими фестивалями

Город
Москва встретит летний сезон яркими фестивалями
Фестиваль «Весна в Москве» в Столешниковом переулке / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В четверг, 27 апреля, состоялась пресс-конференция, посвященная открытию весенне-летнего сезона в столице и летней пассажирской навигации на Москве-реке.

Во время открытия пресс-конференции руководитель Департамента спорта и туризма Николай Гуляев отметил, что Москва становится все более популярной у туристов из разных регионов и стран. Цифры прошлого года это подтверждают: 17,5 миллиона туристов посетили Москву.

— К российской столице высок интерес и у иностранных гостей. Наша задача — сделать так, чтобы они захотели вернуться еще, — Николай Гуляев напомнил, что в этом году Москва принимает Кубок Конфедерации, а в следующем — Чемпионат мира по футболу.

Помимо спортивных, столицу ждут развлекательные, образовательные и культурные мероприятия. Среди них — фестивали. Российский мегаполис подготовил богатую программу для горожан и туристов.

— Город проводит уличные фестивали под единым брендом «Московские сезоны», — сказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — В прошлом году 11 фестивалей посетили свыше 55 миллионов человек.

Уже в пятницу — 28 апреля — стартует «Московская весна a cappella». Это совершенно новый формат городских мероприятий, который предполагает фестиваль и вокальный конкурс на городских площадках. Вплоть до 7 мая лестницы, балконы, два вокзала, торговые комплексы станут концертными площадками для вокалистов из разных городов и стран.

Москва встретит летний сезон яркими фестивалями Исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А в начале июня стартует фестиваль «Времена и эпохи». Более 30 площадок охватят исторические реконструкции. Фестиваль откроется на Рижском вокзале 1 июня, в этот день поезд доедет до станции Подмосковная. На фестиваль приедут свыше шести тысяч реконструкторов из разных городов и стран. Они расскажут о 12 крупных эпохах — от "железного века" до начала XX столетия, среди заявленных тем - и гражданские войны, и времена, когда жили неандертальцы.

Основные мероприятия пройдут в парках, на бульварах. За несколько дней до фестиваля будет запущен брендированный поезд «Времена и эпохи». Состав обклеят иллюстрациями на тему Первой мировой войны, античности, а первые и последние вагоны расскажут о разных исторических событиях. Во время фестиваля в вагонах будут ездить реконструкторы в костюмах.

— Это единственный фестиваль реконструкторов, который проходит в мегаполисе, — сказал глава агенства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко. — Он привлекает людей из разных стран, например, из Австралии. А российские реконструкторы уже стали товаром, который пошел на экспорт, их привлекают как экспертов на международный уровень.

«Времена и эпохи» обещают войти в книгу рекордов России. Так, на Петровском бульваре любители истории разместят 4 тысячи солдатиков. На 400-метровой линии можно будет не только узнать про историю фигурок, но и поиграть в них.

— Именно такие проекты создают атмосферу, — добавил Алексей Овчаренко.

Многие российские регионы готовы перенять практики проведения отдельных мероприятий.

— Это будет трансфер лучших практик, — добавил глава «Ратоборцев».

В планах у агентства — запустить регату исторических судов на Москве-реке в следующем году.

Москва встретит летний сезон яркими фестивалями «Фестиваль варенья» завершится 7 августа. / Фото: Анна Иванцова

— Также летом планируем провести "сладкий" фестиваль, объединив в одно большое движение сладкоежек, — Алексей Немерюк напомнил об успехе фестивалей «Московское варенье» и «Московское мороженое». — На городских площадках встретятся любителя варенья и мороженого. Это будет общий праздник в конце июля — начале августа.

ЦИФРА

Экспортная выручка в туристической сфере превышает 1,4 триллиона долларов. Это общемировой показатель.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.