Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Волчок кинорынка еще не закручен

Общество
Волчок кинорынка еще не закручен
Нам сегодня не хватает на экранах прежде всего нашего российского кино как такового. Правда, в последнее время государство помогает достаточно активно, дает деньги на кинопроизводство. Понятно, что раз это деньги государства, то фильмы, производимые с привлечением данного ресурса должны соответствовать целям государства, пропагандировать общечеловеческие ценности, быть за любовь, за семью. И в этом смысле они патриотичны. Но вопрос «патриотичности» — самый тонкий. Вот я сейчас сам занимаюсь патриотической картиной. И чувствую, как тут важно соблюсти баланс, удержаться на территории объективности, честности, не свалиться в штампы. Это возможно, только если по-настоящему отдаешь себе отчет, о ком ты снимаешь.

Кино, над которым я работаю, про марш-бросок наших десантников, про военных, для которых понятия СССР, Родина — это то, чему они присягнули и чему остались верны. Что касается патриотичного кино, которое я для себя выделил, то это «Время первых». Посмотрел с огромным удовольствием. Как зритель был доволен настолько, что даже забыл, что я там сам не снимался. Конечно, у меня были какие-то замечания: мне, например, казалось, что если Королев берет в руки чертеж, который ему передали космонавты, то он не отдаст его специалисту, а сядет и сам будет с ним разбираться. Потому что Королев — ученый, фанатично преданный делу. Это и делало его неповторимым . Вот такого патриотичного кино нам, считаю, сегодня действительно не хватает. Тому, разумеется, есть причины.

Наш кинорынок поглощен американской продукцией: директора кинотеатров с удовольствием ставят «голливудский продукт», на котором выросло не одно поколение зрителей. И, естественно, русскому кино нужно вставать теперь в очередь, нужно удивлять, а для этого не обойтись без помощи государства. Волчок кинорынка российского еще не закручен надлежащим образом. Деньги в этот процесс вкидывались… стопочками. Когда нужно — чуть-чуть добавляли, когда не нужно — ситуация пробуксовывала. У нас самих еще нет таких институтов и инвесторов, которые бы это реализовали самостоятельно. В отличие от Америки, где кино — это уже априори часть рынка, часть хорошей оборотной экономики. Но, думаю, что и у нас процесс пойдет, это вопрос времени.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Фонд кино пора реформировать

Колонка обозревателя Николая Бурляева

Властям пора задуматься о выведении культуры с рынка. Это два несовместимых понятия с разными задачами. У культуры — поднимать и укреплять дух людей, просвещать их, а у рынка — зарабатывать деньги. Что и делает Фонд кино (далее...).

Идея, которая требует просчитывания

Колонка Президента Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилла Разлогова

Я думаю, что обсуждаемый сегодня столь активно в прессе новый критерий эффективности для крупнейших кинокомпаний (обязанность достигнуть показателя в одно посещение на сто рублей господдержки фильмов, созданных при участии средств Фонда кино на безвозвратной основе. — «ВМ») — это очередная недостаточно хорошо просчитанная вещь. Она, на мой взгляд, приведет к резкому сокращению государственной поддержки кино. Такие вещи надо бы просчитывать и делать их реальными (далее...).

Зрелище важнее

Колонка обозревателя Александра Никонова

Большую заботу о тонких чувствах граждан проявил актер Бурляев. Вся речь его была наполнена болью о заблудшем народе, оставшемся без должного духовного окормления со стороны Министерства культуры и Фонда кино (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.