Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На вопросы по реновации ответили префекты

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
На вопросы по реновации ответили префекты
Префект Северо-Западного округа Алексей Пашков отвечает на вопросы жителей после окончания официальной части встречи, посвященной программе реновации ветхого жилого фонда / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
27 апреля в префектурах Москвы прошли встречи префектов с населением. Горожане собрались, чтобы получить ответы на вопросы, касающиеся программы реновации ветхого жилья.

Тема горячая, волнует огромное количество москвичей и уже обросла слухами и домыслами. Кто-то переживает, что придется переезжать из центра за МКАД, кто-то волнуется, что его мнение не будет услышано. Вопросов у москвичей, живущих в пятиэтажках, накопилась масса.

Поэтому и было решено сделать традиционные встречи префектов с населением тематическими. Прежде всего они направлены на то, чтобы разъяснить, успокоить и снять напряжение.

Например, в школу № 1056 на северо-западе столицы пришли более тысячи человек.

— Очень много жителей задают вопросы, и поэтому мы специально выносим эту тему, чтобы дать жителям ответы, — сказал префект СЗАО Алексей Пашков.

Пришедшие на встречу в этом округе полностью заняли два просторных зала школы.

Впрочем, все встречи префектов в этот день прошли при полном аншлаге. За два с лишним часа только в письменном виде жители СЗАО задали 159 вопросов. Самые популярные: «Будут ли расселять дом?» и «Если будут, то куда и на каких условиях?»

— Прежде всего расселение жителей будет проходить в границах района. Если житель захочет переехать в другой район, то его случай будет рассматриваться отдельно. Но насколько я знаю, большая часть жителей хотят остаться в своем районе. И я думаю, что это будет закреплено законодательно, — уточнил Алексей Пашков.

Другой актуальный вопрос касается того, кто будет переезжать первым, когда согласится на участие в программе.

— В округе есть ветхие дома, жители которых стремятся побыстрее переехать в новые комфортные квартиры. Они к нам обращались. В первую очередь мы будем обращать внимание на эти проблемные дома, — ответил префект.

При этом жителям не нужно будет далеко переезжать.

— Мы детально изучили территории наших районов и нашли необремененные площадки под строительство нового жилья. Важно, чтобы новая застройка максимально вписывалась в жилые кварталы и не стесняла жителей соседних домов. Все нормативы по планировке будут соблюдены. Архитекторы разработают комфортную инфраструктуру в микрорайонах.

Третий по популярности вопрос: «Что станет с платой за капитальный ремонт, которую вносят жители?» — Планируется, что жильцы дома, готовящегося к сносу, будут освобождены от уплаты взносов за капремонт. Когда появится документ, что дом внесен в программу реновации, пункт о капремонте исчезнет из платежных документов. Деньги, которые уже собрали, пойдут на строительство новых домов, — ответил префект СЗАО.

Не останется в стороне от программы реновации и Новая Москва. Здесь также есть дома, судьбу которых будет решать голосование на портале «Активный гражданин».

— В Яковлевском есть дома 1957–1975 годов постройки, которые по сериям не входят в перечень домов, предложенных в программу реновации, но гипотетически могут туда войти, если жители выскажут такое желание, — сказал префект ТиНАО Дмитрий Набокин на встрече с жителями, которая прошла в Новофедоровском поселении. — Тем более что в Новофедоровском есть земля, чтобы построить не один новый дом для переселения. Также есть возможность предлагать квартиры и в других поселениях Новой Москвы.

КСТАТИ

На встречах с префектами жители часто спрашивали и про списки домов, планируемых к сносу. Таких списков пока нет. И сформированы они будут только после того, как подведут итоги голосования по каждому дому. Проголосовать можно в «Активном гражданине» и в центрах госуслуг «Мои документы». Сейчас составляются списки домов для голосования. И только если подавляющее большинство проголосует за дом, он попадет в программу и в список сносимого жилья. Если голосов против будет больше, дом никто сносить не будет.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.