Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самовар, как бас из хора, напевает в вашу честь. Выбрана лучшая вещь страны

Общество
Самовар, как бас из хора, напевает в вашу честь. Выбрана лучшая вещь страны
Мария Пономарева, начальник отдела общественных связей ГИМа, определила самовару-петуху лучшее место в витрине  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сотрудники Исторического музея подвели итоги народного голосования, посвященного юбилею музея, на статус лучшей вещи в истории нашей страны. Результаты выборов их удивили. О том, насколько в процентном соотношении народная любовь может оказаться сильнее доказанной научной и исторической ценности, разбиралась корреспондент «ВМ».

У самовара я и, конечно, Маша! Точнее, сразу две. А если еще точнее, то Мария Лемигова и Мария Пономарева, сотрудницы Исторического музея. Впрочем, собрались мы вовсе не чай пить, как могло бы показаться со стороны.

У нас на это просто духу бы не хватило, ведь чаепитие из самого дорогого в мире самовара и признанной лучшей вещи в истории России — настоящее кощунство!

— Государственный исторический музей России в этом году отмечает юбилей — ему исполняется 145 лет, — рассказывает Мария Лемигова, начальник управления общественных связей. — Поэтому мы решили привлечь россиян к этой дате с помощью эксперимента, который еще ни разу в этих стенах не проводился, устроив голосование за самую лучшую вещь в истории нашего государства.

А для того чтобы упростить россиянам муки выбора, сотрудники музея предложили им рассмотреть экспонаты из фондов, в числе которых: служебник патриарха Иова — книга, созданная в 1604 году для первого московского патриарха; таштыкские погребальные маски, дающие представление о том, как выглядели жители Южной Сибири в V веке н.э.; старинные напольные часы с боем, созданные знаменитым Бенджамином Гайнамом, часовщиком царского двора, и тотем в виде головы глухаря, приносивший удачу охотникам из древних племен, обитавших на берегу Волги. Отдать голос за номинантов можно было на сайте проекта.

— Признаться, результат голосования нас слегка удивил, — уверяет Мария. — Мы рассчитывали на то, что первое место получат удивительные по своей точности погребальные маски, но 4870 принявших участие в опросе (36 процентов) решили иначе и отдали свой голос за самовар с петухом.

Сотрудники музея склонны объяснять этот казус генетической любовью русского человека к застолью и длинным чаепитиям.

— Посмотрите, какой огромный пласт культуры посвящен чаепитию! — восхищается Лемигова. — Сколько народных песен воспевают посиделки у самовара! Русские художники от Васнецова до Петрова-Водкина не раз делали чаепития центром своих жанровых сцен. Самовары были обязательной вещью в доме практически всех сословий — от дворян до крестьян. Порой в жилище лишней лавки могло не найтись, однако самовар обязательно присутствовал.

Впрочем, победитель с чистой совестью может считаться голубой кровью среди всех своих самоварных собратьев.

— Считается, что он был изготовлен мастером Ипполитом Монигетти, архитектором императорского двора, специально к Венской выставке 1873 года, — объясняет Лемигова. — И на этой выставке он получил золотую медаль.

Впрочем, россияне, выбравшие его победителем, заинтересовались скорее не столько регалиями фаворита, сколько его необычным внешним видом.

— Обратите внимание на кран, — предлагает Наталья Виноградова, научный сотрудник отдела металла. — Он выполнен в виде головы петуха, а корпус стоит на петушиных ножках. Это так называемый псевдорусский стиль, его еще называют ропетовским — по имени архитектора Ивана Ропета. Медные бока самовара украшены надписями: «Чай кипит, уходить не велит» и «Где чай, там и под елью рай». В них и отражена горячая народная любовь к чаепитию.

Кроме того, интересна технология производства победоносного самовара. Если до него корпус традиционно изготавливался с помощью выкладки, то здесь мастера испытали принципиально новую технику — литье по форме, восхитившую промышленников, массово внедривших ее после выставки на своих производствах.

В Исторический музей уникальный самовар попал почти сразу же после его открытия в 1872 году.

— Когда стало известно о создании музея, меценаты начали передавать в музей вещи, хранившиеся в их коллекциях, — рассказывает Лемигова. — Впрочем, практика передачи вещей музею существует и сейчас. Это один из способов пополнения музейной коллекции.

Главной наградой для россиян, отдавших свои голоса самовару-петуху, станет возможность увидеть его собственными глазами. Сотрудники ГИМа выставят его в Половецком дворе, где им можно будет любоваться целый месяц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Рогов, коллекционер самоваров:

— Родиной первых русских самоваров был Урал: в середине XVIII века их производство началось на Суксунском заводе, а во второй половине XVIII века открылись первые самоварные фабрики в Москве и Туле. Размеры самоваров были разные, от миниатюрных «эгоистов», рассчитанных только на один стакан, до огромных трактирных самоваров. Существовали и походные самовары, которые брали в дорогу, — они выглядели как ящик или коробка со срезанными краями. Самыми дорогими на сегодняшний день считаются самовары, изготовленные в начале прошлого столетия в мастерских Фаберже. Для их производства использовались дорогие металлы — серебро и позолота. Кроме того, нередко применялись уникальные техники по чеканке, выколотке и просечке.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.