Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Агент Ла-Манш заступает на дежурство

Общество
Агент Ла-Манш заступает на дежурство
Полицейский-кавалерист 1-го оперативного полка столичной полиции Наталья Романова и ее четвероногий коллега Ла-Манш тренируются в манеже   / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
29 апреля конная полиция заступает на дежурство по охране общественного порядка лесопарковой зоны столицы в преддверии майских праздников. Корреспондент «ВМ» побывал на базе 1-го оперативного полка в Северном административном округе, где обитает свыше 250 коней, чтобы посмотреть, как идет подготовка к предстоящим праздникам.

Кузнец сгибает ногу лошади, примеряет подкову и инструментом, похожим на напильник, соскребает нарост. Лошадь только мотнула гривой и одним глазом посмотрела на человека, не издав при этом ни единого звука. Четвероногий «клиент» и мастер подковного дела понимают друг друга без слов.

— Чистка подков — обычная процедура для наших питомцев, — рассказывает кузнец Иван Зайцев. — Как и для человека подстригание ногтей. Потом для лошади мы подбираем «обувь» по размеру. Самое главное — забить гвоздь на одну треть копыта, иначе животное почувствует боль.

В соседнем здании располагается ветеринарная служба. Здесь животных проверяют каждый день: перед выходом на службу и после. Если вдруг выявляется какое-то заболевание, то их отправляют на «больничный». На карантине как раз три лошади, одна из них беспокойно ржет. Командир роты Сергей Сибирев подходит к ней и гладит по спине. Конь успокаивается.

— Если животное становится нервным, ведет себя беспокойно — это сигнал, — объясняет Сибирев.

Тем временем в конюшне кавалерист Наталья Романова расчесывает гриву своему Ла-Маншу.

— Самое главное — не подходите близко, — предупреждает она. — Своенравный конь: может кусаться. Закончив с гривой, девушка выезжает в манеж на тренировку. Наталья с юности занималась конным спортом, поэтому и пошла служить в полицейскую «кавалерию».

Коневоды рассказывают, что у каждого животного свой характер, как и у человека. В полк кони поступают, когда им исполняется больше года, затем их ждет несколько месяцев обучения. И на службу они выходят только годам к трем.

— Патрулируя улицы города, мы с моим Заливом натаптываем с десяток километров. Чаще всего по асфальту, поэтому подковы быстро стираются, — делится с «ВМ» полицейский Анастасия Судакова. — Вот и приходится их менять каждый месяц.

Интересуюсь: почему девушка решила выбрать мужскую профессию.

— Я с детства увлекалась конным спортом, — говорит Настя. — Да и отец не один десяток лет отслужил в уголовном розыске. Так что, получается, у нас династия. Тем более было желание совместить приятное с полезным: общение с лошадьми дорогого стоит. А в домашних условиях их держать и вовсе проблематично.

На манеже к Судаковой подъезжает ее коллега Алена Селиверстова, у которой мы интересуемся: не трудно ли нести службу и какие задачи приходится выполнять.

— Уже привыкла, усталость как-то не замечается, ведь работаю с преданным и верным напарником, — отвечает старший сержант, обнимая своего коня. — А дежурить приходится в основном на спортивных мероприятиях: часто охраняем футбольные матчи в «Лужниках», патрулируем в лесопарковой зоне, чтобы туда не заезжали машины.

Мне чаще приходится дежурить на прудах в Строгине, в Серебряном Бору и других зонах отдыха. Следим, чтобы летом отдыхающие не разводили костры в пожароопасный период, не употребляли спиртное, не лезли в нетрезвом состоянии в водоемы. Именно благодаря нашим усилиям предотвращено много несчастных случаев на прудах.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.