Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella»

Город
Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella»
В многолюдных местах ­пикап будет делать ос­тановки, а его пассаж­иры – акапельный колл­ектив «ПЯТЕ­RO» - давать бесплатные­ концерты прямо с куз­ова автомобиля. Пушкинская площадь / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Вокальный конкурс в рамках фестиваля продлится до 7 мая.

В пятницу, 28 апреля, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк дал старт фестивалю «Московская весна a cappella». Несмотря на ненастную погоду, все площадки фестиваля работают, в крытых шале можно приобрести различную продукцию, а в павильонах принять участие в увлекательных мастер-классах.

Однако самая главная изюминка нового весеннего фестиваля — это вокальный конкурс.

— На фестивальных площадках по всей Москве пройдут выступления лучших вокальных коллективов из 12 стран мира, организованы мастер-классы, лекции и экскурсии посвященные миру музыки, — рассказал Алексей Немерюк.

В Москве вплоть до 7 мая можно будет послушать выступления вокалистов из различных регионов нашей страны, а также Великобритании, Франции, Канады и еще 8 иностранных государств. Выступать они будут на вокзалах, площадях, балконах. Всего в списке участников — свыше 140 коллективов.

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella» На выставке-ярмарке можно будет приобрести редкие украшения, предметы быта, винтажные вещи и букинистические издания. / Фото: Екатерина Акимова/«Вечерняя Москва»

Призовой фонд музыкального состязания составит 17 миллионов рублей. Его сформировали из спонсорских средств. Всего в рамках «Московской весны a cappella» учреждено три номинации, в которых предстоит побороться за награду участникам.

— Итоги конкурса подведем 8 мая в парке имени Горького, — сказал Алексей Немерюк.

В свою очередь продюсер Виктор Дробыш, возглавляющий жюри конкурса, анонсировал в этот день большой гала-концерт, на котором будут объявлены победители.

— Призовой фонд огромный, мы надеемся, что Москву заполнит музыка, — сказал он.

Сувениры и подарки

На участие в фестивале поступило порядка 150 заявок от предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы торговли. Экспертный совет одобрил 90 заявок. Не менее половины из отобранных участников предложат посетителям приобрести винтажные и антикварные вещи.

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella» На выставке-ярмарке можно будет приобрести редкие украшения, предметы быта, винтажные вещи и букинистические издания. / Фото: Екатерина Акимова/«Вечерняя Москва»

Например, на площади Революции любители антиквариата по достоинству оценят ассортимент старинных предметов интерьера, посуды и бижутерии. Улица Рождественка откроет гостям удивительный мир старинных детских игрушек. На Арбате гости фестиваля смогут приобрести мыло, сваренное по старинным рецептам.

На Тверской площади и в Столешникове переулке расположатся антикварные лавки. В них можно выбрать сервизы из фарфора, посуду из серебра, включая вычурные сахарницы, молочники, кофейники и многое другое.

В Камергерском переулке гостей фестиваля ждут оригинальные сувениры и подарки из стекла ручной работы.

— Более 50 площадок столицы порадуют посетителей не только яркими вокальными выступлениями коллективов со всей мира, но и экскурсиями, познавательными лекциями и выставками. В торговых шале гости фестиваля найдут памятные сувениры и подарки. В свою очередь рестораторы подготовили специально для «Московской весны a cappella» множество необычных и очень вкусных блюд и напитков, — сказал Алексей Немерюк.

Сладкоежкам и любителям уличной еды

Любителям сладкого тоже придется по вкусу ассортимент торговых шале «Московской весны». Так, на центральных площадках можно будет приобрести натуральный мед и необычные сладости. На Кузнецком мосту посетителей фестиваля удивят традиционным блюдом японского стритфуда – “такояки”. Эта закуска делается из теста с добавлением кусочков осьминога или креветки. Секрет оригинального вкуса – в специальном такояки-соусе и стружке из тунца. Приготовление такояки прямо на фестивальной площадке - на специальной плите, привезенной из Японии, - превратится в увлекательное кулинарное шоу, а попробовать один шарик такояки гости смогут всего за 50 рублей.

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Московская весна a cappella» Любителям сладкого тоже придется по вкусу ассортимент торговых шале «Московской весны» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Для тех, кто захочет основательно подкрепиться и предпочитает полноценную трапезу перекусаем, в ресторане русской кухни на площади Революции к фестивалю подготовлен широкий ассортимент традиционных блюд: домашние котлетки, жаркое в горшочке и даже настоящий русский каравай. Будут здесь также потчевать испеченными на месте сладкими вафлями с самыми разнообразными сладкими наполнителями: кленовым сиропом, вишневым вареньем или взбитыми сливками.
В “Камергере” можно сытно пообедать сочными чебуреками с бараниной, говядиной или сыром, шашлычками из свинины и курицы и супом в хлебной тарелке, а на сладкое — попробовать яблоки в карамели и бананы в шоколаде на палочке.

«ВМ» подготовила расписание работы фестивальных площадок на выходные (29 апреля — 1 мая)

29 апреля

В 15.00 на сцене установленной на Рижском вокзале слушаем коллектив All The King’s Men из Великобритании. В 16.00, на площадке в сквере у памятника Марксу будет петь Хор Московского Сретенского монастыря. А в 17.30 на улице Рождественка – вокальный коллектив из Италии UpSweep.

Пушкинская площадь и Тверской бульвар: танцевальный парад-флешмоб

29 и 30 апреля гостей фестиваля «Московская весна a cappella» ждут зрелищные парады-флешмобы с участием оркестра и костюмированных артистов. Неожиданно для публики в самом центре Москвы актеры в костюмах врачей, полицейских, рабочих и строителей начнут танцевать и вовлекать всех прохожих в яркое шумное действо!
Парады стартуют одновременно, в 13.00 с площадок на Пушкинской площади и на Тверском бульваре.

Тверская площадь: мастер-класс знакомство с терменвоксом

29 и 30 апреля в субботу и воскресенье, с 15.00 до 17.00 гости площадки на Тверской площади смогут познакомиться с удивительным музыкальным инструментом - терменвоксом.

Также в эти дни, в 15.00, гости фестиваля будут готовить и дегустировать цветочные чаи, научатся правильно заваривать чай, узнают на практике, как чай помогает справиться с весенним авитаминозом и депрессией.

Кузнецкий мост: творческие мастер-классы

29 апреля в анимационном шале на Кузнецком мосту пройдут увлекательные творческие мастер-классы. Гости фестиваля изучат технику росписи по ткани и распишут бейсболки и сумочки из фетра в стиле музыкальных инструментов, а еще сделают аксессуары для чирлидинга и узнают все об истории этого зрелищного вида спорта.

Столешников переулок: экскурсии "Москва и москвичи" и "Парадная и не парадная Тверская"

Экскурсионное бюро "Московские истории" приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии. Место сбора - экскурсионное бюро на подиуме в Столешникове переулке (напротив храма Косьмы и Дамиана в Шубине, Столешников пер. д. 8).
В субботу, 29 апреля, в 13.00 горожан и туристов ждет «Москва Гиляровского».

Новый Арбат, 13: музыкальные экскурсии

В эти выходные экскурсионные маршруты, специально разработанные для фестиваля «Московская весна a cappella» посвящены истории музыкальной Москвы. Место сбора - рядом с павильоном Детской библиотеки, Новый Арбат 13 (около карусели).

29 апреля

- в 13.00 – “Музыкальная Москва: колыбель классики”. Вы узнаете, где “начинался” Большой театр; какое отношение имеют винные подвалы к классической музыке; какая улица является музеем классицизма и многое другое.

- в 16.00 – “Герои Булгакова в арбатских переулках”. Вслед за Мастером, Маргаритой и Иваном Бездомным, мы "углубимся в таинственную сеть арбатских переулков", отыщем граффити и сграффито, посвященные Михаилу Булгакову и его героям, и попытаемся разгадать, что вдохновило его на описание весеннего бала полнолуния.

30 апреля

Концерты в рамках конкурса «Московская весна a cappella»

В 12.30 в сквере у памятника К.Марксу будет петь Хор учителей города Москвы.

В 15.00 на площадке возле фонтана на улице Пятницкой выступит один из лучших лондонских акапельных коллективов - The Buzztones.

В 19:00 на площадке фестиваля по адресу Новый Арбат 15 смотрите концерт коллектива Juke Box Trio, сочетающего техники а капелла и битбокс.

Арбат, 19: музыкальный мастер-класс от музея Скрябина

30 апреля в 17.00 и 18.00 приглашаем вас в Музыкальную гостиную на Арбате, где можно будет совершить увлекательное путешествие в завораживающий мир музыкальных образов.

Сотрудники музея А.Н. Скрябина помогут детям и взрослым познакомиться с музыкальным воплощением окружающего нас мира: голосов природы, щебета птиц, солнечного света, радости и печали. В процессе занятия дети смогут не только улавливать образы и эмоции, но и постараются перенести их в свои рисунки.

Площадь Революции: музыкальные мастер-классы

30 апреля в мастерской на Площади Революции юных гостей фестиваля ждут познавательные творческие мастер-классы и интерактивные игры. Дети познакомятся с музыкальными инструментами разных стран мира, а после смогут задекорировать и расписать их. Занятия пройдут с 12.00 до 18.45. Начало нового мастер-класса в начале каждого часа.

Тверской бульвар, у памятника Тимирязеву: школа скейтбординга, батуты и баскетбол

На «Московская весне» Тверской бульвар вновь поддержит свое звание главного спортивного центра фестиваля. В распоряжении гостей - батуты, баскетбольная площадка и скейтпарк, состоящий из двух рамп — для детских тренировок и свободного катания. А еще здесь можно будет сыграть в кикер.

Столешников переулок: экскурсия “Дворянская Москва”

В воскресенье, 30 апреля, в 13.00 - “Дворянская Москва”. Вы узнаете, где московские дворяне проводили балы, совершали модные покупки, как относились к своим титулам и ради чего готовы были с ними расстаться - об этом и многом другом "в декорациях" допожарной и обновившейся после пожара 1812 года Москвы.

Новый Арбат, 13: музыкальные экскурсии

В эти выходные экскурсионные маршруты, специально разработанные для фестиваля «Московская весна a cappella» посвящены истории музыкальной Москвы. Место сбора - рядом с павильоном Детской библиотеки, Новый Арбат 13 (около карусели).

30 апреля:

- в 13.00 - музыкальный маршрут “Наполним музыкой сердца...”. Путешествие по московским музыкальным адресам от самой первой ступени музыкального образования до высшей, концертной и преподавательской деятельности.

- в 16.00 – “Сивцев Вражек”. Переулок длиной всего 800 метров, а сколько событий и судеб в нем переплелось! Вы узнаете, где и кем была написана самая исполняемая песня нашей страны; где находится дерево дружбы между Россией и США и многое другое.

1 мая

В 13.00 вас ждет “Москва гостеприимная”. Экскурсия посвящена московским гостиницам, постоялым дворам и мебелированным комнатам 17-19 веков.

В 14:00 на Белорусском вокзале будет петь Камерный хор белгородской государственной филармонии.

В 14:30 на сцене площадки на Площади Революции для вас выступит группа “Резонанс”. “Резонанс” - яркий коллектив молодых профессиональных музыкантов, объединившихся вокруг творчества одного из ведущих аранжировщиков Санкт-Петербурга, Михаила Серкова, чьи произведения популярны как в России, так и за рубежом.

В 16.30 на необычной сценической площадке – крыше ресторана на пл. Революции – поет коллектив Koukie Choir из Латвии.

Подробное расписание концертов смотрите на сайте mos.ru/vesna на страничках площадок фестиваля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.