Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ионы беспощадной правды Иона Дегена

Общество
«О чем вы думаете?» - спросил меня Facebook. А я не думаю. Я плачу. Плачу по несбывшейся мечте. Открыл новостную ленту и узнал, что 28 апреля умер Ион Деген – последний фронтовой поэт. Автор знаменитого стихотворения «Мой товарищ, в смертельной агонии…»

Деген попал на фронт 16-летним пацаном. Он сам и ещё три десятка таких же героев-ровесников – 31 человек, один из взводов добровольческого истребительного батальона, который был создан при горкоме комсомола его родного Могилева-Подольского. Вчерашние девяти- и десятиклассники, они бросились в войну с той безрассудной отвагой, с какой мальчишками ныряли едва растеплившимся летом в еще по-весеннему знобкую воду не прогревшегося толком Днестра.

«Мы получили карабины, по 100 патронов и по четыре гранаты РГД. Во взводе был пулемет «Максим», который я быстро освоил, и меня назначили первым номером пулеметного расчета», – вспоминал Ион Лазаревич годы спустя.

Через несколько недель непрерывных боев в окружении их осталось двое из всего взвода. Ион Деген и его друг Саша Сойферман. Друга он потерял, когда они ночью, убегая от немцев, форсировали вплавь Днепр.

«Сильное течение сносило нас. На середине реки судорога стянула мою ногу. Я был готов к этому. К клапану кармана гимнастерки была пристегнута английская булавка. Стал покалывать ногу, и судорога отпустила меня. Оглянулся. Саши рядом не было. Забыв об осторожности, в панике и в отчаянии кричал: «Саша!». Но над рекой царило молчание... Я понял, что Сойферман утонул. С трудом выбрался на берег и обессиленный растянулся на мокром песке…»

А впереди были еще пять беспросветно долгих военных лет. Четыре ранения. Инвалидность. Иммиграция.

Мой товарищ в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони – ты не маленький,

Ты не ранен. Ты просто убит.

Дай на память сниму с тебя валенки,

Мне ещё наступать предстоит.


Всего-то восемь строчек. Но каждая рвёт душу иззубренным осколком. Стихи Дегена – словно заряженные беспощадной окопной правдой ионы, несущиеся в раскаленной плазме войны.

Ионы беспощадной правды Иона Дегена 28 апреля умер Ион Деген – последний фронтовой поэт. Автор знаменитого стихотворения «Мой товарищ, в смертельной агонии…» / Фото: Скриншот с видео Youtube

В 2010 году, на Вахте памяти в Смоленской области, когда я впервые прочитал это стихотворение своим товарищам по поисковому отряду, народ тихо выпал в осадок. Оказалось, никто никогда раньше не слышал про такого поэта. Знали давно ушедших Гудзенко, Твардовского, Самойлова, Симонова, Слуцкого, Межирова. Пели военные песни Высоцкого и Окуджавы. И даже не подозревали, что на одной планете, в одно время с нами живёт такой человек – Ион Лазаревич Деген. Фронтовик. Автор полутора десятка сборников стихов и прозы. Врач-ортопед, по чьим монографиям до сих пор учатся студенты-медики.

О чем я теперь думаю? Думаю о чувстве благодарности, что корявым горячим осколком уже много лет сидит у меня где-то под сердцем и кровянит, свербит, заставляет помнить. Помнить, что всей своей благополучной жизнью, жизнью моих близких, моих детей и будущих ещё внуков я обязан таким людям, как Ион Деген. Как оба моих деда. Как миллионы тех, чьих имён не узнаю уже никогда…

Мужики тогда на Вахте сказали: «Ты же журналист. А возьми у него интервью?» «А возьму», – самоуверенно отмахнулся я. И потом, вернувшись из смоленских лесов обратно в Москву, раздобыл электронную почту Дегена. Даже подготовил предварительный список вопросов. Да только так и не собрался, так и не написал Иону Лазаревичу хотя бы коротенького письма. Хотя бы из одного единственного слова.

Спасибо.


***

Воздух вздрогнул.

Выстрел.

Дым.

На старых деревьях обрублены сучья.

А я ещё жив.

А я невредим.

Случай?


1942 год

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.