Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Жизнь на земле. Как в Первомайском отмечают праздник мира и труда

Город
Жизнь на земле. Как в Первомайском отмечают праздник мира и труда
Парк Горького во время майских праздников. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Два поселка, один хутор, 25 деревень и 87 садовых товариществ – все вместе это поселение Первомайское, расположенное в Троицком административном округе Москвы. Корреспондент «ВМ» съездила туда накануне Дня весны и труда и узнала, как местные жители празднуют 1 мая.

Первомайское - одно из самых больших поселений Новой Москвы, добраться сюда в выходной день довольно просто. Выходишь на остановке и попадаешь в несколько другой мир, не столичный. Тут и ребятишки купаются в пруду, и свое маленькое хозяйство в каждом доме есть.

Жительница деревни Ивановское , Александра Хромушкина рассказывает, что в поселении 1 мая всегда встречают в труде и заботах о будущем урожае.

- Мы живем в деревне, и у нас весь праздник проходит в огороде. Мы убираем сухостой, сажаем новое на месте погибших растений, - рассказывает, чуть запыхавшись, Александра Александровна. - Раньше были концерты на машинах, на ЗИЛах, а когда молодые были, то на футбол ходили, - продолжает она.

Демонстрации раньше были у памятника погибшим воинам, который раньше находился у храма.

– А потом храм отреставрировали, и мемориал перенесли к Дому культуры, - добавляет Хромушкина.
С мужем Александра Александровна познакомилась в поселении, они вместе с первого класса. Будущий супруг играл на гармошке, пел или участвовал в футбольном матче, а она наблюдала, подпевала и болела за команду возлюбленного.

- У меня даже сохранился старый снимок футбольной команды, напечатанный в газете, - делится воспоминаниями жительница поселения.

Первомайское – это сельскохозяйственная территория. Поэтому сейчас, как и раньше, крупных торжественных мероприятий на 1 мая не проводится.

- У всех свои подсобные хозяйства, все работают в совхозах, поэтому старались эти дни потратить для проведения мероприятий на огородах: посадить, убрать, зачистить, - подтверждает слова Хромушкиной исполняющий обязанности главы администрации поселения Первомайское Михаил Мельник.

Он также добавил, что вместе с местными жителями, активистами собирается принять участие в первомайской демонстрации на Красной площади, а накануне праздника в Доме культуры пройдут выступления детских творческих коллективов.

- Этот праздник олицетворяет собой весну, начало новой жизни, - считает исполняющий обязанности главы администрации. – Поэтому он дает возможность людям после зимы встрепенуться, посмотреть на мир другими глазами, увидеть перспективу и провести этот день коллективно, - отметил важность этого дня Михаил Мельник.

Закончив разговор с главой администрации и его сотрудниками, решаю прогуляться по парку и узнать, как современные родители отмечают этот праздник. На удачу встречаю мужчину с двумя детьми, который с удовольствием делится планами на выходные.

- В этом году с семьей поедем на дачу, а демонстрации – это больше в прошлом уже, - считает Илья Зязин.

- Мы, русские люди, привыкли больше трудиться, поэтому это наш праздник. Я думаю, изначально этот день – подготовка земли, чтобы летом она дала все плоды, дала жизнь, - делится мнением местный житель.

Привычных плакатов и вывесок я не нашла. Хотя, зачем лишние объявления, если праздник труда и так в душе каждого жителя Первомайского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве открылась круизная речная навигация

На Северном речном вокзале выстроились теплоходы, на берегу многолюдно. С раннего утра сюда стекаются люди с чемоданами. А ближе к полудню появились курсанты Речной академии. Корреспондент «ВМ» побывал на торжественном открытии навигации (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.