Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Символ лета. Городские фонтаны начали работу

Город
Символ лета. Городские фонтаны начали работу
Поклонная гора. Москвички Алена Первеева и Дарья Романова (слева направо) отдыхают около запущенных в выходные фонтанов. С наступлением летнего сезона водные механизмы становятся одной из основных площадок для отдыха / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в эту субботу дал команду к пуску фонтанов по всей столице. Одновременно заработали 600 водных механизмов.

В Новопушкинском сквере уже цветут синие, фиолетовые и пурпурные анютины глазки. Яркие цветы создают праздничный фон для фонтана — доминанты весенней композиции. Он появился в сквере в 1980 году — к Олимпиаде-80.

Накануне фонтан еще раз проверили и провели пробный пуск.

— Все готово? — уточнил у мастера «Гормоста» Виктора Стояна мэр Москвы Сергей Собянин. — Запустить фонтаны! — Запуск! — передал по рации команду Виктор Стоян.

Через мгновение чашу фонтана накрыл купол из воды. Самая высокая точка — 2,5 метра.

— Это уже традиция, когда наступает весна и приближается такой великий праздник, как День Победы, по всей Москве одновременно включаются все фонтаны, — сказал «ВМ» после запуска Виктор Стоян.

— Лето пришло! — улыбается Анастасия Елисеева, доставая из кармана четырехлетнему внуку Елисею монетку. Мальчик сжимает ее в кулачке, что-то шепчет и бросает денежку в воду. На счастье.

Вечером у фонтана в Новопушкинском сквере горит подсветка. Яркие фонари украшают и другие водные механизмы города. Полюбоваться на них можно ежедневно с 7 утра и до полуночи.

А за месяц до запуска у каждого из сотен фонтанов столицы кипела работа. Только-только пробились сквозь тучи первые весенние лучи, все архитектурные формы освободили из-под зимних чехлов, очистили чаши, а насосы тщательно проверили. — У нас имеется металлическая защита для стекол, есть защита для скульптурных и архитектурных форм. От строения фонтана зависит то, как его защищают в холодное время года, — сообщил главный инженер участка «Гормост-фонтаны» Павел Омельченков.

Так, светомузыкальный фонтан в парке «Царицыно» на зиму укрывают куполом.

— В этот период выполняют профилактические работы: ремонтируют насосы и силовое оборудование, — рассказал главный инженер.

По его словам, за зиму на «поющем» фонтане рабочие заменили около 500 светильников. В подготовке только этого механизма участвовали 14 человек.

— Начинаем проверять трубы, насосы, удаляем ржавчину, если она есть, — объяснил мастер участка «Гормост-фонтаны» Виталий Сизов. — Потом мы уже работаем с чистящими средствами.

Перед запуском чашу промывают смесью воды и специального шампуня. Подаваемый под высоким давлением, он безвреден для мозаики и гранита.

Следующий этап, отметил он, монтаж и регулировка оборудования: светильников и форсунок.

— Последний этап перед запуском — проверка и наладка уже с чистой водой, — рассказал Виталий Сизов. — Промывка одной только речки на Манежной занимает около восьми часов. А весь комплекс фонтанов на Манежной площади подготавливают за 20 дней. Или вот «поющий» фонтан в «Царицыне» готовится к пуску за 25 дней — здесь подсветка требует особого внимания.

СПРАВКА

Традиционно за обслуживание и работу каждого городского фонтана отвечают местные власти. Так, управы районов контролируют небольшие фонтаны, а владельцы зданий отвечают за водные механизмы, расположенные в торговых или офисных центрах. Ключевые объекты хозяйства находятся в ведении государственного бюджетного учреждения «Гормост», где держат на балансе 58 фонтанов столицы. Среди них: комплекс на Манежной площади, знаменитый фонтан перед Большим театром, а также «Вдохновение» в Лаврушинском переулке и десятки других механизмов, сложных в эксплуатации и уходе.

СТОИТ УВИДЕТЬ

Похищение Европы

Символ лета. Городские фонтаны начали работу Памятник фронтовой собаке будет открыт на Поклонной горе в столице (на фото - Поклонная гора). / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Находится на площади Европы, недалеко от станции метро «Киевская». Считается самым большим из абстрактных скульптурных сооружений города — 1050 защищенных от воды диодных светильников украшают чашу, диаметр которой составляет 50 метров.

Часы Мира

Символ лета. Городские фонтаны начали работу

Купол торгового центра «Охотный Ряд» — не только работающий фонтан, но и работающие часы. Каждый из 24 секторов купола отражает часовой пояс мира. На них — отдельные страны Северного полушария со всеми столицами. За сутки фонтан делает полный оборот.

Фонтаны на Водоотводном канале

Символ лета. Городские фонтаны начали работу

Плавающий комплекс фонтанов, который лучше всего видно с Болотной набережной. На четырех плавающих понтонах установлены насосы, которые позволяют выбрасывать в воздух струи воды на 15 метров в высоту.

Фонтан Витали на Театральной площади

Символ лета. Городские фонтаны начали работу

Фонтан работы скульптора Ивана Витали считается одним из старейших в столице. Открытый в 1835 году, он служил не только как украшение, но и для обеспечения местных жителей чистой водой. Позже из-за установки памятника Карлу Марксу он был перенесен.

Комплекс на Поклонной горе

Символ лета. Городские фонтаны начали работу

Две строгие линии фонтанного комплекса ведут к Мемориалу Победы перед музеем. В целом в него входят 15 фонтанных чаш, в каждой из которых работает по 15 фонтанных струй — всего 225. Каждая из них символизирует неделю Великой Отечественной войны.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водяная шарманка освежает тело и услаждает слух

Сухие фонтаны — одна из новинок отрасли — стали все чаще появляться на улицах столицы. Так, один из них создадут в этом году по программе «Моя улица» (далее...)

Мелочь, а приятно. Монеты со дна достают ежедневно

Бросать в фонтан монетки — общемировая примета. Бросил копеечку — обязательно вернешься на это место. Но что потом происходит с этими деньгами? (далее...)

Размер имеет значение: жажду утолят только мини-источники

Питьевые фонтанчики — самые мелкие среди собратьев, но от этого не менее полезные. «ВМ» выяснила, где будущим летом можно будет утолить жажду из специального фонтана чистой и прохладной воды (далее...)

Фантазия архитекторов изменила судьбу простой трубы

Какими были первые московские фонтаны и как они были устроены — на эти вопросы «ВМ» ответил москвовед Филипп Смирнов (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.